• четверг, 28 Марта, 13:30
  • Baku Баку 16°C

На Ставрополье открыли памятную доску в честь Гейдара Алиева

12 мая 2014 | 16:30
На Ставрополье открыли памятную доску в честь Гейдара Алиева
На Ставрополье открыли памятную доску в честь Гейдара Алиева. Увековечивание памяти известного политического и общественного деятеля, Президента Азербайджана с 1993 по 2003 год состоялось в пятигорском санатории им. С.М. Кирова.
В торжественной церемонии приняли участие глава Ставрополья Владимир Владимиров, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль оглы, представители Федерального собрания РФ, руководства Пятигорска, азербайджанских этнокультурных объединений.
Приветствуя участников события, Владимир Владимиров подчеркнул, что открытие мемориальной доски происходит сразу же после праздника Великой Победы, который накануне одинаково торжественно был отмечен как в России, так и в Азербайджане. Как акцентировал глава края, Победа – это наша общая история, ее нельзя потерять, потому что «мы видим, что происходит с народами, которые от своей истории отказываются».
Руководитель региона также назвал увековечение памяти Гейдара Алиева еще одним шагом в развитии дружеских связей между Ставропольем и Азербайджаном.
«Солнце Кавказа всегда согревало всех. Надеюсь, что еще не раз и не два люди такого масштаба будут посещать нашу землю и влюбляться в нее», – сказал Владимир Владимиров.
В свою очередь Полад Бюльбюль оглы от имени руководства Азербайджанской Республики выразил ставропольцам искреннюю признательность за сохранение памяти об «архитекторе современного Азербайджана» Гейдаре Алиеве. Посол также поздравил жителей края с праздником Победы, напомнив о 600 тысячах жителей Азербайджана, которые сражались на фронтах Великой Отечественной.
«Память об этой войне, о Победе сближает наши народы», – отметил он.
Также Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что регион Кавминвод на протяжении многих десятилетий – один из самых популярных здравниц для жителей Азербайджана.
Как прозвучало на церемонии, мемориальная доска Гейдару Алиеву в Пятигорске открыта по инициативе краевого правительства в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время визита делегации Ставрополья в Азербайджан в 2010 году.
Посол Азербайджана в России и глава Ставрополья в честь встречи по случаю события обменялись памятными подарками.
«МК - Кавказ»
banner

Советуем почитать