• пятница, 29 Марта, 12:54
  • Baku Баку 14°C

Позитивная тенденция

19 апреля 2019 | 09:02
Позитивная тенденция

СОЦИУМ
Создание рабочих мест - основа основ социально-экономического развития, при этом положительный эффект от подвижек в этом направлении измеряется не только заработной платой, поскольку рабочие места - это прежде всего сокращение уровня бедности, нормальное функционирование экономики, создание перспектив для молодежи.
Кстати, о приоритетах расширения и интенсификации насыщенности рынка труда профессионалами в контексте социально-экономической политики государства неоднократно говорилось в докладах Всемирного банка. Специализированное учреждение ООН, действующее в целях международного экономического развития, неоднократно отмечало серьезные подвижки нашей страны, создающей благоприятную цепочку условий для развития рынка труда, сокращения уровня бедности путем создания новых рабочих мест, дающих возможность гражданам преодолевать трудности.
В этом аспекте суть комплексных мер национального правительства очевидна, поскольку по мере появления новых рабочих мест государство делает уверенные шаги на пути создания благоприятных условий для всестороннего развития всех членов общества, что в свою очередь снижает социальную напряженность и способствует росту благосостояния населения страны.
Важность взаимодействия
Исходя из того, что хорошая работа способна изменить жизнь человека, а столь необходимые рабочие места преобразовать общество в целом, создание новых рабочих мест считается приоритетом глубинных экономических преобразований, реализуемых высшим руководством страны, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.
«С этой точки зрения сложно переоценить важность эффективного взаимодействия нашего правительства с частным сектором, на долю которого приходится серьезная часть трудового рынка страны. Упомянутое обстоятельство также лежит в корне масштабной работы властей по стимулированию роста малого и среднего бизнеса, небольших предприятий и фермерских хозяйств, - подчеркнул эксперт, отметив, что государственное содействие бизнесу способствует росту числа и размаха субъектов частного предпринимательства, что само по себе означает появление множества новых рабочих мест, создаваемых не только по государственной инициативе, но естественным путем, за счет развития предпринимательства. - При этом надо понимать, что пока еще не все субъекты частного предпринимательства легализуют трудовые отношения с нанимаемым ими рабочим персоналом, и по этой причине оформленные трудовые договоры имеют не все наши граждане. Скажем, по состоянию на 1 марта текущего года численность наемных работников в Азербайджане выросла на 1,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, достигнув более полутора миллионов человек».
Судя по статистике, в государственном секторе занято 865,3 тыс. человек, а 669 тыс. трудоспособного населения значится в частных предприятиях. Опять таки, статистика показывает, что 21% наемных работников заняты в сфере образования. Развитие торговли также способствует притоку сюда тружеников, занимающих 18,8% всего количества наемных работников. В общей структуре трудового рынка прочно закрепилась сфера ремонта транспортных средств - здесь задействовано до 13,2% всех наемных рабочих. На сферу социальных услуг и здравоохранения приходится 8,6% занятых граждан, а вот на долю государственного управления, обороны, социального обеспечения - более 7% общего числа работающего населения. Далее по количеству наемных работников следуют сфера строительства, транспорта и складского хозяйства и прочие отрасли нашей экономики.
Откуда цифры?
Несмотря на видимый прогресс, эксперты задаются вопросом о происхождении данной статистики, поскольку легальный рынок труда охватывает примерно две трети занятого населения, до остальной же пытаются «достучаться» налоговики совместно с трудовой инспекцией.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Натиг Джафарли, сегодня оформленные трудовые отношения имеют более полутора миллионов человек, не считая стольких же индивидуалов на селе, окучивающих свои гектары земли. Примерно такой же удельный вес выпадает на занятых нелегальным предпринимательством, которые с правовой точки зрения не являются наемными работниками. Кроме того, по словам эксперта, на полтора миллиона работающих граждан приходится до 900 тыс. работников государственной сферы, получающих зарплату из государственного бюджета, и это серьезная цифра для такой небольшой страны, как наша.
Возникают и другие вопросы, скажем, к процентным показателям Госкомитета по статистике и тому, откуда выводятся эти данные, в то время как большая часть наемных рабочих остается за пределами легального рынка труда? Помимо всего прочего, отдельным вопросом стоит средний уровень зарплат в бюджетной сфере, поскольку усредненных данных по доходам в государственном секторе нет, но имеется информация о позитивных подвижках в плоскости роста номинальной среднемесячной зарплаты по стране. Так, в январе-феврале текущего года зарплаты выросли по сравнению с отчетным периодом прошлого года на 8,6%, составив 544,9 маната. При этом более высокие зарплаты были зафиксированы в добывающей промышленности, финансовом секторе и страховании, профессиональной, научной и технической отраслях, сфере информации и связи, транспорта и складского хозяйства.
Если же принять во внимание невысокую инфляцию на уровне 2,1%, можно заключить, что уровень жизни работающих граждан увеличился на 6,5%. Кстати, замедление темпов инфляции - важный тренд двух последних лет, и оно, что примечательно, сохранило свою значимость в текущем году тоже.
Кроме того, в ближайшие два финансовых цикла инфляция в Азербайджане будет самой низкой среди стран СНГ, следует из отчета Международного валютного фонда (МВФ) «Перспективы развития мировой экономики». Судя по исходным показателям, авторитетная структура прогнозирует повышение общего уровня цен на товары и услуги в нашей стране на уровне 2,5% как в этом, так и в следующем году. Если же принять во внимание тенденцию растущих доходов населения, в условиях рекордно низкой инфляции этот процесс поспособствует еще большему повышению благосостояния населения.
Доказательством тому - недавние подсчеты, показавшие очевидный прирост доходов наших граждан над тенденцией роста цен. Эксперты считают, что таких показателей удалось достичь прежде всего благодаря стабильной экономической политике, четкому следованию задачам глубоких экономических преобразований, а также развитию собственных производств и эффективной политике поддержки частного предпринимательства.
Беспрецедентный шаг
«То, как в республике справились с экономическими трудностями, достойно самых высоких оценок, - подчеркивает Вугар Байрамов. - Здесь важно учесть, что зарплаты бюджетников продолжали расти даже в самые сложные для страны периоды, а возросший потенциал экономики положил начало беспрецедентным социальным мерам высшего руководства страны. Всего за три месяца этого года решением главы государства в Азербайджане повысили минимальную зарплату и прожиточный минимум, вслед за этим шагом последовал рост зарплат и денежных пособий».
Увеличению средней номинальной зарплаты поспособствовало принятое в начале года решение повысить минимальный порог оплаты труда, отмечает собеседник. Поскольку в результате этого шага на увеличение минимальной зарплаты из государственного бюджета в марте текущего года было выделено 400 млн манатов, из которых 335 млн пришлось на оставшиеся 10 месяцев текущего года.
Официальные источники сообщают, что рост минимальной зарплаты отразится на доходах порядка 600 тыс. наших граждан. Из них зарплаты 450 тыс. человек, работающих в государственном секторе, вырастут на 30%. Также ожидается 25-процентный рост зарплат 150 тыс. работников частного сектора. Согласно официальной статистике, 40% занятого населения (1,5 млн человек) получают зарплаты ниже 180 манатов. Речь идет главным образом о работниках бюджетной сферы. Именно в этой части рынка труда будет наиболее сильно ощущаться рост минимальных зарплат, и, как уже говорилось, упомянутое обстоятельство обязательно подстегнет динамику роста доходов населения.
Как говорит министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, сегодня в финансируемых из государственного бюджета организациях существует система выплаты труда, основанная на 19-ступенчатой тарифной сетке, охватывающей свыше 450 тыс. работников. И если на первой ступени зарплата поднимается до 180 манатов, соответственно на определенный процент поднимаются и более высокие зарплаты. В конечном счете зарплаты 450 тыс. человек возрастают на 30%.
Поскольку минимальная заработная плата работников частного сектора также составит 180 манатов, данное обстоятельство окажет положительный эффект на заработные платы в негосударственном секторе. Увеличение минимальной зарплаты работников также способствует увеличению отчислений по социальному страхованию и на обязательное страхование от безработицы, говорит глава ведомства.
Принцип социальной справедливости
Но это, конечно же, не весь арсенал мер, позволивший увеличить доходы наших граждан. Добиться роста зарплат по отношению к инфляции властям удается благодаря очень интенсивной работе в самых различных направлениях - это и развитие местного бизнеса, и запуск новых производств, и помощь фермерам. Достаточно отметить, что за последние три года реализации устойчивых экономических реформ 345 проектов на общую сумму в 3 млрд манатов получили документы поощрения инвестиций, а главное - эти проекты поспособствуют появлению более 22 тыс. новых рабочих мест. Говоря о развитии рынка труда, механизм инвестиционного поощрения содействует серьезному увеличению частных инвестиций в ненефтяной сектор страны. В результате проведенных целенаправленных мероприятий доля частного сектора в ВВП нашей страны уже к минувшему году достигла 84%, а в занятости - 76%.
Не оставляет сомнений тот факт, что революционные решения по развитию частного сектора, внедряемые национальным правительством последнюю пятилетку, проявили очевидную суть целевой стратегии развития предпринимательства и рынка труда. Позитивным подвижкам в этом направлении серьезно поспособствовали поручения главы государства о сокращении числа лицензируемых видов предпринимательской деятельности, упрощении процедуры и существенном удешевлении пошлины на их получение. Помимо этого, в стране дан старт реформам в налоговой, таможенной и социальной сферах.
В этом смысле поддержка бизнеса проходит красной нитью во всех законодательных новшествах. Известно, что содействие частному сектору и финансовая поддержка бизнеса являются важнейшим стимулом роста на рынке труда. С этой точки зрения сложно переоценить меры национального правительства, охватившие создание важнейших институтов, призванных обеспечить финансовую доступность для субъектов предпринимательства. В стране создано Кредитное бюро и реестр движимого имущества, в помощь бизнесу задействован Фонд развития предпринимательства. Наконец, согласно поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева проверки в сфере предпринимательства приостановлены еще на три года.
Неслучайно отечественные специалисты сходятся во мнении, что социальная политика современных государств оценивается по тому, насколько она основана на принципе социальной справедливости. Ведь наряду с развитием рыночной экономики необходимо также обеспечить благосостояние народа. В этой связи решение главы государства об увеличении минимальной зарплаты нужно воспринимать, как составную часть системной политики, служащей еще большему углублению принципа социальной справедливости.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать