• четверг, 18 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 12°C

В АзТУ отметили юбилей БГУ (Фото)

21 ноября 2019 | 14:43
В АзТУ отметили юбилей БГУ (Фото)
В Азербайджанском техническом университете (АзТУ) состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Бакинского государственного университета (БГУ).
Ректор АзТУ Вилает Велиев, рассказывая об истории становления БГУ, отметил, что вуз сыграл важную роль как в развитии образования и науки в Азербайджане, так и в общественно-политической жизни страны.
По словам Вилаета Велиева, всемирно известный выпускник БГУ - общенациональный лидер Гейдар Алиев высоко оценил роль и значение вуза, обозначив его достоянием азербайджанского народа. Оратор, напомнив, что и он окончил БГУ, подчеркнул, что в настоящее время 163 человека из профессуры АзТУ являются выпускниками главного вуза Азербайджана. Вилает Велиев также отметил, что будет проделана определенная работа по расширению будущего сотрудничества между АзТУ и БГУ.
Выступая на мероприятии, ректор БГУ Эльчин Бабаев коснулся важности Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О проведении 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета». Говоря о славном пути БГУ, Эльчин Бабаев сказал, что празднование юбилея университета в Париже - это большое внимание азербайджанскому образованию и науке. Ректор также отметил, что намечен новый этап сотрудничества между БГУ и АзТУ.
Затем на мероприятии выступили проректор по науке и инновациям БГУ, член-корреспондент НАНА Айдын Кязим-заде и заведующий кафедрой химии АзТУ Эльман Мамедов.
На церемонии в дар юбиляру – БГУ вручен памятный подарок от имени 163 ученых и преподавателей АзТУ, окончивших флагман вузов страны.
Мероприятие продолжилось художественной частью.
Лятиф Мустафаев
banner

Советуем почитать