• суббота, 20 Апреля, 06:20
  • Baku Баку 14°C

Продовольственная безопасность столь же важна, как и оборонная - Правительство Турции действует

21 ноября 2019 | 17:19
Продовольственная безопасность столь же важна, как и оборонная - Правительство Турции действует
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул значимость обеспечения продовольственной безопасности страны.
«Минимизация зависимости от импорта стратегически значимых видов сельхозпродукции не менее важна, чем импортозамещение в оборонной сфере», - заявил президент в четверг в Анкаре.
Эрдоган отметил, что Турция занимает седьмое место в мире по производству аграрной продукции и первое - в Европе. «Турция - мировой лидер в производстве фундука, черешни, абрикоса и айвы. Турция экспортирует 1690 наименований сельхозпродукции в 195 стран», - сказал турецкий лидер.
Глава государства также привлек внимание к усилиям по формированию семенного фонда Турции.
«Проект Ata Tohumu направлен на формирование семенного фонда Турции, где будут храниться образцы генетического семенного материала. В Анкаре будет создан третий по величине в мире семенной фонд из 250 тысяч образцов», - сказал Эрдоган.
Президент сообщил, что еще 20 лет назад в Турции закупка семян для фермеров была проблемой.
«Мы обращались за семенами к странам Европы и США. Сегодня мы достигли уровня, при котором увеличили экспорт семян в 11 раз - до 102 тысяч тонн на сумму 152 млн. долларов», - сказал Эрдоган.
Эрдоган сообщил далее, что Турция в последние 1,5 года старалась не импортировать мясную продукцию.
«С ноября мы не принимаем заявки на поставки крупного рогатого скота в Турцию. Эта тенденция сохранится и в 2020 году», - сказал президент.
Глава государства также привлек внимание к значимости защиты водных ресурсов страны. «В Турции планируется увеличить количество водохранилищ с 841 до 856, а объем воды в них довести до 178 миллиардов кубометров», - сказал турецкий лидер.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать