• пятница, 19 Апреля, 13:21
  • Baku Баку 25°C

Цифровизация пассажироперевозок

22 ноября 2019 | 09:02
Цифровизация пассажироперевозок

ПЕРСПЕКТИВЫ
По данным Государственного комитета статистики, перевозки пассажиров в январе-октябре составили рекордные 1 млрд 671,8 млн человек. Причем очередная высота взята легко и непринужденно - этот показатель вырос в сравнении с минувшим годом сразу на 2,3%.
На этом фоне хотелось бы особо отметить пока еще превалирующую роль пассажироперевозок автомобильным транспортом, этим видом транспорта пользуется львиная доля населения, т.е. 88,2% пассажиров. Между тем внедрение в эту сферу высоких технологий позволит добиться еще большего прогресса.
Как сообщила накануне глава отдела по связям с общественностью Государственной службы автомобильного транспорта Нурида Аллахъярова, уже в скором времени значительно облегчится процесс покупки билетов на пассажирские автобусы, следующие из регионов Азербайджана.
«Билеты на пассажирские автобусы, следующие из регионов Азербайджана в Баку, в будущем можно будет приобрести в онлайн-режиме», - сообщила представитель госслужбы, отметив, что в настоящее время в данном направлении ведутся соответствующие технические работы. И если на данный момент услуга дистанционной покупки билетов охватывает только автобусные рейсы из Бакинского международного автовокзала в регионы, в перспективе ситуация изменится в лучшую сторону. Граждане смогут покупать билеты онлайн также в обратном направлении.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по транспортным вопросам, руководитель неправительственной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов, дистанционная покупка билетов является не только важнейшей частью мер в плоскости внедрения современных технологий в сфере пассажироперевозок, представляющих удобство для населения.
«Надо понимать, что в век интернета и высоких технологий наиболее продвинутая часть пользователей общественного транспорта делает ставку именно на возможности специализированных сервисов по продаже билетов на все виды транспорта в различных направлениях, которые дислоцированы сегодня в виртуальном пространстве, - сказал собеседник. - Кроме этого, дистанционная продажа билетов возымеет позитивный эффект с точки зрения развивающейся в нашей стране сферы гостеприимства. Выезжая с комфортом в районы нашей страны, гости Азербайджана должны рассчитывать на не менее комфортный обратный путь. В помещении вокзалов порой можно наблюдать длинные очереди за билетами. А ведь никто при этом не дает гарантий, что к моменту общения с кассиром проездные документы на нужное направление окажутся в наличии. При этом граждан, которые дорожат своим временем, подобный подход к приобретению билетов не устраивает в принципе».
По словам эксперта, дистанционную продажу билетов сегодня практикуют «Азербайджанские железные дороги», частично Бакинский международный автовокзал, и граждане уже успели ощутить все преимущества внедрения достижений интернета в транспортную сферу. «А ведь каких-то десять лет назад непросто было поверить в то, что возможно, даже не покидая пределов квартиры или офиса и зайдя на нужный сайт, приобрести билет. Сегодня граждане и гости страны получают уникальную возможность ознакомиться со всей интересующей информацией о проездных документах, их наличии и стоимости, а также уточнить расписание отбытия и прибытия транспорта, не отходя от компьютера или мобильного приложения в телефонах», - сказал специалист.
В свою очередь эксперт-экономист Руслан Атакишиев акцентирует внимание на конкретных целях комплексных мер по развитию в стране транзитных и транспортных услуг, совершенствованию транспортной инфраструктуры и дальнейшему повышению потенциала логистики. Экономист сказал в беседе с нами, что растущие возможности с переходом сферы пассажироперевозок на рельсы внедрения современных технологий, сопряженных с удобством и комфортом для потребителей услуг, является следствием общего развития транспортной сферы, а также системной интеграцией в крупные транспортные проекты международного значения.
«Такое понятие, как «цифровизация», ранее незнакомое общественности, на сегодняшний день является главным трендом перевозки пассажиров, которая, в свою очередь, трансформирует отрасль. Определенные преимущества создает и так называемый «догоняющий» характер модернизации в нашей стране. То есть по времени мы позднее стали внедрять новые технологии связи, но при этом интегрируются более совершенные решения, чем в других странах, которые развивали такую инфраструктуру несколько лет назад. В результате вводимая в эксплуатацию инфраструктура информационных технологий, внедряемый подвижной состав, оборудованный цифровыми системами как для эксплуатации (например, технология автоведения), так и для пассажиров, создают условия для интеграции более комплексных цифровых решений и их более стабильной работы», - сказал Р.Атакишиев.
Что касается отдельного среза - городской транспортной системы, в крупных городах страны устойчиво внедряются системы, повышающие эффективность транспортных сетей, обеспечивающие обмен данными в режиме реального времени, а также синхронизацию светофоров и динамическое распределение уличного пространства, автоматическое взимание платы за проезд и многое прочее.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать