• суббота, 20 Апреля, 03:49
  • Baku Баку 15°C

В Москве открылся Российско-азербайджанский межрегиональный форум (Фото-Обновлено)

22 ноября 2019 | 12:07
В Москве открылся Российско-азербайджанский межрегиональный форум (Фото-Обновлено)

В Москве в пятницу открылся юбилейный, X Российско-азербайджанский межрегиональный форум – одно из главных мероприятий года в сфере взаимоотношений России и Азербайджана, сообщает корреспондент «Москва-Баку».
Форум является одной из основных площадок российско-азербайджанского сотрудничества по самому широкому кругу направлений – от конкретных торгово-экономических и торгово-промышленных проектов до взаимодействия в культуре, туризме, образовании. Лидеры государств – президенты России и Азербайджана – Владимир Путин и Ильхам Алиев уделяют особое внимание межрегиональному форуму как не только дополнительной возможности встреч и обсуждения самых актуальных вопросов на высшем уровне, но прежде всего с целью раскрытия потенциала многовекторного сотрудничества между регионами и решения задач на местах. Так в прошлом году форум прошел в Баку и в нем приняли участие российский и азербайджанский лидеры. В этом году площадкой выбрана Москва, на высшем уровне страны представят первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
X Российско-азербайджанский форум продлится два дня. Его организаторами выступают Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством экономики Азербайджанской Республики и Фондом Росконгресс. Официально сегодня форум открыли министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
Стратегическое партнерство наших стран приобретает новую динамику
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин подчеркнул, что стратегическое партнерство наших стран приобретает новую динамику, а контакты между нашими президентами находятся на очень высоком уровне. Предыдущая их встреча, которая была в Сочи, мы видели, была очень теплой.
«Рад всех азербайджанских друзей приветствовать в Москве. Вы прекрасно знаете, что в России высоко ценят традиционно дружеские отношения, которые установились с Азербайджаном, которые видны и на уровне руководств стран, и на уровне правительств, и на уровне компаний, которые работают вместе, добиваются вместе успешных результатов. И, конечно же, на уровне регионов, потому что именно на межрегиональном уровне происходит химия позитивных взаимоотношений, которая приносит конкретные результаты, - заявил российский министр.
В настоящее время, если посмотреть на количество российских регионов, которые вовлечены во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном, у нас это около 70 субъектов, сегодня у нас в зале представлено порядка 30 регионов. Это те регионы, которые ведут наиболее активную экономическую деятельность с Азербайджаном и добиваются хороших результатов.
У нас, как вы знаете, на межправительственном уровне, организована работа по пяти «дорожным картам», которые были подписаны по итогам переговоров президентов России и Азербайджана 1 сентября прошлого года. Вчера была достигнута договоренность о разработке еще одной «дорожной карты» по инновационным технологиям (на встрече первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Москве – ред.), которая добавится к пяти «дорожным картам», которые мы имеем. Соответственно, повестка обширная, она затрагивает практически все сферы экономического взаимодействия России и Азербайджана. И что радует – то, что это не просто планы, не просто «дорожные карты», но это конкретные результаты, которые уже достигнуты», - рассказал министр.
Рекордный товарооборот
Глава Минэкономразвития РФ рассказал и по сути рекордном товарообороте между Россией и Азербайджаном, который особенно выделяется на фоне показателей сотрудничества с другими странами.
«Если взять статистику за 9 месяцев, у нас товарооборот растет на 26 процентов. Чтобы вы понимали масштабы этой цифры, приведу те показатели, которые есть у России с другими странами мира, мы видим, что в СНГ, ЕАЭС у нас рост товарооборота близок к нулю. А с Азербайджаном – плюс 26 процентов. Это просто кардинальная разница. И действительно мы видим, что активная работа бизнеса, работа регионов, мы в чем-то помогаем со своей стороны – все это позволяет выводить объем экономической активности на качественно иной уровень. Причем надо говорить не только про товарооборот, мы видим, что и по услугам, по туризму, по денежным переводам – везде показатели очень активно, устойчиво растут. Это означает, что связи между нашими экономиками становятся лучше, но и самое главное, то, что и Россия, и Азербайджан, от такой динамики точно выигрывают, точно становится лучше жить гражданам наших стран, бизнес становится эффективнее, бизнес становится прибыльнее, поэтому движение абсолютно позитивное. Цифры хорошие, уверенные, но анализ показывает, что и это не предел, надо расти дальше.
Азербайджан сегодня по ряду направлений в отношениях с Россией идет впереди всех партнеров. Но есть и куда расти. Уйду в детали. В Россию больше всего поставок помидоров идет из Турции. Но кто сказал, что помидоры из Турции лучше, чем помидоры из Азербайджана?
Также мы намерены сотрудничать по программе «От поля до прилавка». В декабре я приеду в Баку, в этот прекрасный город и мы эту программу подпишем для реализации потенциала, который существует.
Перечислю направления, которые у нас сейчас в отношениях с Азербайджаном идут впереди – это работа завода «Сокар полимер», это завод ГАЗ. Реализуются конкретные рабочие места, в целом идет движение вперед.
Потом это такое направление как фармацевтика и работа компании «Хайят фарм». Это и открытие Татспиртпром. Астраханская область активно действует. Перезагрузилась ситуация по Российско-азербайджанскому и Азербайджано-российскому деловым советам», - отметил министр.
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подчеркнул, что развитие взаимодействия регионов Азербайджана и России является приоритетным направлением сотрудничества двух стран.
«Азербайджан поддерживает экономические связи с более чем 70 субъектами РФ, главы государства придают большое значение этому формату. Их участие в прошлом году в Баку является лучшим подтверждением этого, - заявил Джаббаров. - Нынешний юбилейный форум проходит «на полях» визита Первого вице-президента Азербайджанской Республики в РФ и участие Первого вице-президента Азербайджана и Председателя Совета Федерации ФС РФ на пленарном заседании X Форума еще раз подчеркивает серьезную поддержку руководств наших стран в этом направлении.
Уважаемый Максим Станиславович уже отметил, что форум – это добрая традиция, и я абсолютно разделяю эту точку зрения, что это платформа, на которой воедино сходятся как представители деловых кругов наших стран, так и официальные лица, которые непосредственно отвечают за расширение и углубление торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. И я думаю, что роль Деловых советов, и на расширенном заседании роль Деловых советов будет затрагиваться, они, безусловно, придают импульс этим контактам.
Во второй день мероприятия планируется открытие павильона «Азербайджан». Это очень важное событие. Павильон, мы надеемся, станет очень важной площадкой для продвижения новых возможностей для продолжения существующих контактов, углубления связей как в торгово-экономической, так и гуманитарной сферах.
Как уже отметил мой коллега, в дополнение к традиционным связям, к тем сферам, как промышленность, cельское хозяйство, транспорт, логистика, вчера во время встречи Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и Мехрибан ханым Алиевой была достигнута договоренность о разработке новой дополнительной «дорожной карты», которая будет охватывать сферу инноваций и технологий и, безусловно, это, думаю, безусловно, будет в тесной связке со спектром взаимодействия наших вузов», - отметил Джаббаров.
После открытия форума министр экономического развития России и министр экономики Азербайджана провели переговоры. Сам форум продолжился расширенными заседаниями Российско-азербайджанского и Азербайджано-российского деловых советов. Модератором с российской стороны выступил председатель совета Алексей Репик, с азербайджанской - председатель правления Азербайджано-российского делового совета Самед Гурбанов.
России и Азербайджану удалось преодолеть барьеры
О результатах переговоров, конкретных планах экономического сотрудничества на будущий, 2020 год, а также новой «дорожной карте», разработать которую еще предстоит, министры рассказали корреспонденту «Москва-Баку».
«В первую очередь стоит сказать, что у нас уже результаты и результаты очень хорошие. Сегодня в выступлении я говорил, а также мой коллега Микаил Джаббаров, что более 20 процентов – почти 30 процентов – рост товарооборота, это действительно очень сильные цифры», - еще раз обратил внимание Максим Орешкин. - Год непростой, непростой для мировой экономики, в том числе и для российской экономики. У нас и темпы роста пониже и внутренний спрос растет не так сильно. У нас, например, объемы импорта в этом году находятся около нулевой отметки, причем поставки из Азербайджанской Республики растут двузначными темпами. И этот как раз и показывает то, что нам удалось достичь определенных результатов, снять определенные барьеры, решить какие-то логистические проблемы. По целому ряду направлений даже удалось продвинуться, и это уже выражается в конкретных цифрах. Но совершенно очевидно, что на этом останавливаться нельзя. Несмотря на то, что темпы роста высокие, уровень торгового оборота пока еще не тот, который мы потенциально должны иметь. Поэтому сейчас очень детально прошлись по разным направлениям, у нас еще контакты будут, в течение дня состоятся. Как раз по всем этим вопросам будем находить развязки, движение вперед, новые проекты».
Открытие новых предприятий в Азербайджане в декабре
Кроме того, Максим Орешкин рассказал «Москва-Баку», что в ходе его визита в столицу Азербайджана для участия в заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдет 9 декабря, будет открыт ряд новых азербайджано-российских предприятий и будут заложены новые. Правда, на уточняющий вопрос, какие именно это будут предприятия, касаются каких направлений, глава Минэкономразвития отвечать не стал.
«Будем надеяться, что когда в декабре я приеду в Азербайджан, откроем целый комплекс новых предприятий, заложим строительство новых предприятий. Поэтому шаг за шагом будем двигаться вперед», - рассказал Максим Орешкин.
О новом мосте через реку Самур на российско-азербайджанском погранпункте
Также у главы Минэкономразвития РФ спросили о строящемся мосте через реку Самур на погранпункте России и Азербайджана, который вскоре предполагается сдать в эксплуатацию.
«Транспортно-логистический вопрос – один из самых ключевых, - рассказал Орешкин. - У нас есть сухопутная граница, у нас есть взаимодействие по Каспию. По всем этим направлениям нужно работать так, чтобы были минимальные издержки c точки зрения затрат, чтобы товар и люди активно перемещались между двумя нашими странами. Это вопрос не только торговли, это вопрос туризма – хорошее транспортное сообщение – железнодорожное, автомобильное – всегда есть возможность сесть на автомобиль, доехать посмотреть Баку, другие прекрасные города. Поэтому логистика – это отдельная дорожная карта у нас. Этому вопросу мы уделяем крайне важное внимание и будем продолжать работать».
О новой «дорожной карте» по инновационным технологиям
Кроме того, министр экономического развития России Максим Орешкин ответил на вопрос «Москва-Баку» относительно деталей новой «дорожной карты» РФ и Азербайджана. «Новая дорожная карта находится в проработке, она будет касаться технологического бизнеса. Я думаю, этот вопрос будет одной из тем обсуждения во время МПК (межправкомиссии – ред.), как раз за предстоящие две-три недели наработаем материал, который (на МПК – ред.) можно будет подробно обсудить и в следующем году выйти на фактическое подписание «дорожной карты», тем более ряд проектов в этой сфере у нас реализуется, мы уже обсуждаем примеры, использования системы «Платон», ряда других проектов, поэтому уже элементы есть и они будут погружаться в эту дорожную карту», - раскрыл детали Макcим Орешкин.
Договорились по наименее затронутым ранее направлениям
Микаил Джаббаров, комментируя СМИ итоги переговоров с российским коллегой, поблагодарил Орешкина за площадку форума, которая была создана для обсуждения, дальнейшего развития и углубления отношений двух стран. Мне кажется, что нам сегодня удалось договориться, как минимум, определить основные векторы тех направлений, которые ранее были в меньшей степени затронуты, или в которых мы можем иметь еще больший потенциал, и я выражаю за это благодарность, потому что между нами сложилось полное понимание. Отрадно, что между нашими странами взаимовыгодные отношения. По-другому быть не может, с учетом тех политических и стратегических отношений, которые существуют между Россией и Азербайджаном. Цифры торгового оборота отражают рост и экспорта со стороны обеих стран, что является по-настоящему взаимовыгодной историей, взаимовыгодными отношениями».
В работе форума принимают участие руководители и представители профильных министерств двух стран и государственных структур, а также ведущих российских компаний, главы регионов. С российской стороны это Минпромторг РФ, Министерство сельского хозяйства, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральная таможенная служба, Российско-азербайджанский деловой совет, Российский экспортный центр, ГАЗ, АО «Гражданские самолеты Сухого», Ростсельмаш, Курорты Северного Кавказа, МОСТУРФЛОТ.
Также это главы Ставропольского края, Астраханской и Ростовской областей.
С азербайджанской - Министерство труда и социальной защиты населения АР, Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR, Министерство молодежи и спорта АР, Министерство культуры АР, Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), Государственное агентство по туризму АР, Азербайджано-российский деловой совет, Азербайджанские авиалинии (AZAL), Сумгайытский технологический парк.
Кроме того, в работе форума участвуют главы азербайджанских городов Гянджа, Шеки и других.
В основной день – 22 ноября в программе запланировано расширенное заседание Российско-азербайджанского и Азербайджано-российского деловых советов, а также четыре «круглых стола», в рамках которых будет обсуждаться сотрудничество в области промышленности, сфере туризма и гуманитарной сфере, перспективы взаимодействия в сельском хозяйстве.
23 ноября форум посетят первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. С их участием в субботу пройдет пленарное заседание и состоится открытие на ВДНХ после реставрации павильона «Азербайджан». Отметим, что реставрационные работы павильона велись три года при поддержке Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Мехрибан Алиевой. Павильон «Азербайджан» построен по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова в 1939 году. Облик павильона решен в стиле сталинского ампира с добавлением азербайджанских национальных орнаментов и мотивов.
banner

Советуем почитать