• пятница, 29 Марта, 17:00
  • Baku Баку 14°C

Акопян: «Саргсян хочет присвоить лавры за мирную смену власти в Армении»

22 ноября 2019 | 12:18
Акопян: «Саргсян хочет присвоить лавры за мирную смену власти в Армении»
Выступление экс-президента Армении Сержа Саргсяна на саммите Европейской народной партии в Загребе содержало довольно жесткие оценки в адрес новых властей и, тем не менее, оставило впечатление некоей половинчатости. Многие в Армении хотели бы знать, что на самом деле он хотел сказать в прошлом году перед отставкой, когда заявил, что «Никол был прав», а он ошибся. Ответ на этот вопрос в Загребе так и не был получен.
В то же время в этой речи в хорватской столице чувствовалось, что экс-президент Армении хочет заручиться поддержкой европейских политиков и выбить карты из рук действующих властей Армении.
Политтехнолог Виген Акопян считает, что Серж Саргсян решил вернуться в активную политику. Разумеется, он никуда и не уходил: будучи лидером партии, экс-президент так или иначе причастен к политическим процессам. И все же, нельзя не заметить, что в последнее время, образно говоря, Саргсяна «стало больше» в информационном потоке.
«Речь Саргсяна была короткой, хотя и содержала ряд важных, на мой взгляд, посылов. Говоря о том, что прошлогодние события обошлись без кровопролития, он хочет донести, что в этом именно заслуга его самого как главы государства, это он не пожелал силового разгона. Так он оппонирует Пашиняну, который сам часто упоминает мирный характер организованной им революции», - сказал Акопян в интервью Sputnik Армения.
Иными словами, бывший президент хочет присвоить лавры за мирную смену власти в стране. Саргсян убежден, что революция не свершилась бы, не пожелай он сам того.
Акпоян считает, что бывший президент также попытался вбить некий клин в отношения между правительством Армении с руководством Евросоюза. По его словам, после смены власти никаких изменений во внешней политике Армении не произошло, и европейское направление внешней политики качественным переменам не подверглось. То есть лидер РПА будто пытается «открыть глаза» европейцам, заставить их более реалистично - с его точки зрения, взглянуть на происходящее в стране.
Более того, по словам эксперта, Саргсян просит европейцев проявить великодушие и ускорить ратификацию рамочного соглашения, подписанного в ноябре 2017 года - в период его президентства.
«Но нужно понять, что европейские политики в большинстве своем прагматики. И они работают с силами, которые стоят у власти. Есть конкретные интересы и столь же конкретные реалии. Сегодня у власти Никол Пашинян, значит, будут работать с ним, независимо от того, как он оказался у руля страны», - сказал Акопян.
Для мира и европейцев, в частности, главное – умение и способность Пашиняна принимать решения и воплощать в жизнь достигнутые договоренности. К тому же на саммите в Загребе присутствовали люди, которые очень хорошо знают, что произошло в Армении полтора года назад, убежден политтехнолог.
banner

Советуем почитать