• пятница, 19 Апреля, 04:21
  • Baku Баку 18°C

К высокой степени интеграции

22 ноября 2019 | 12:30
К высокой степени интеграции

ПЕРСПЕКТИВЫ
Организация экономического сотрудничества или сокращенно ОЭС, призывает Азербайджан и другие тюркоязычные государства постсоветского пространства (Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан) присоединиться к ее постоянно действующему Торговому соглашению.
Как заявил заместитель Генерального секретаря ОЭС Сайед Яхйя Ахлаки на полях проходящей 14-й сессии Рабочей группы СПЕКА по торговле, организованной Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) совместно с Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).
Крепнет региональное взаимодействие
По мнению экономистов, повестка заседания актуальна в контексте крепнущего регионального взаимодействия, а также упрощения процедур торговли и транспорта на пути устойчивого развития региона. В частности отмечается, что Торговое соглашение предусматривает упрощение процедур торговли, объединяя на этом пути пять стран - Турцию, Иран, Афганистан, Пакистан и Таджикистан. Я.Ахлаки считает, что Туркменистан - один из важных партнеров в регионе, считающийся транзитным хабом.
Международный порт Туркменбаши и железные дороги в стране могут упростить транснациональные грузоперевозки. Кроме того, страна является частью Лазуритового коридора и по этой причине может сыграть ключевую роль в повышении объемов торговли в Азии.
В рамках упомянутой встречи члены Рабочей группы обсудили результаты работ по созданию региональной сети сотрудничества в торговой политике и вопросам, связанным с ВТО, а также рассмотрели дальнейшее развитие и применение принципов устойчивой торговли в определенных сферах деятельности. В частности прозвучали рекомендации по снижению нетарифных барьеров в регионе, где расположены страны Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии. Делегаты также рассмотрели региональную стратегию объединяющей структуры по упрощению процедур торговли и возможность составления Дорожной карты по ее реализации.
Упрощение процедур торговли становится ключевым фактором повышения конкурентоспособности и экономического развития стран и регионов. При этом не оставляет сомнений тот факт, что страны спецпрограммы ООН могут получить значительные выгоды от упрощения процедур, сокращая задержки на пунктах пересечения границ, совершенствуя методы управления рисками, расширяя участие торгового сообщества и повышая доверие между государственным, частным секторами с различными другими организациями.
О роли контроля и упрощения правил
В этой связи немаловажную роль играют разработка и принятие национальных дорожных карт по упрощению процедур торговли, а также механизмов мониторинга и отслеживания перевозок в странах.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Вугар Байрамов, на сегодняшний день страны, охваченные этой программой, работают в направлении интеграции, реализуются масштабные инфраструктурные проекты в контексте морских, автомобильных, железнодорожных и авиаперевозок. Активизация действующих трансконтинентальных маршрутов и формирование новых международных транспортных коридоров, пролегающих через Центральную Азию, призваны обеспечить условия для динамичного социально-экономического развития государств - участниц СПЕКА, повысить их инвестиционную привлекательность, а также расширить региональные и межрегиональные торгово-экономические связи.
«С этой точки зрения, бесспорна практическая значимость этого форума, в том числе стоявших на повестке мероприятия вопросов присоединения, выполнения международных конвенций и соглашений, - подчеркнул экономист. - Тем более что возможности присоединения стран - участниц СПЕКА к Конвенции об упрощении процедур пересечения границ для пассажиров, багажа и грузов, перевозимых по международным железнодорожным перевозкам обещают широкие перспективы реализации целей национального правительства, рассматривающего логистику в контексте важнейшей составляющей развития экономического потенциала страны. В том числе присоединение к Межправительственному соглашению о международных автомобильных перевозках по сети Азиатских автомобильных дорог также имеет большое значения для дальнейшей интеграции стран региона и развития их экономического потенциала».
На сессии рабочей группы СПЕКА также прозвучало заявление о готовности к поощрению стран - участниц программы по мобилизации ресурсов государственного и частного секторов для финансирования операций и деятельности национальных координационных механизмов. Участники встречи отметили необходимость проведения соответствующих семинаров для выработки общей позиции различных заинтересованных сторон о путях снижения барьеров для трансграничных и транзитных перевозок.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать