• четверг, 28 Марта, 12:46
  • Baku Баку 16°C

Иран «штормит»

22 ноября 2019 | 15:29
Иран «штормит»

ТЕМА
Ситуация в Иране, резко обострившаяся в минувшую пятницу после повышения цен на бензин, постепенно стабилизируется, утверждают власти страны. Однако объективного подтверждения этому нет, так как в стране отключены интернет и мобильная связь.
Как и следовало ожидать, духовный лидер шиитской муллократии Али Хаменеи обвинил в беспорядках внутренних противников и внешних врагов, назвав наиболее радикальные элементы протеста «саботажниками» и «хулиганами».
Проблемы все серьезнее
Очевидно, что Иран столкнулся с самыми серьезными волнениями с конца 2017 года, когда, по официальным данным, в десятках городов и поселков страны в результате прокатившегося социального бунта были убиты 22 человека. И хотя власти Ирана уже дали понять о подавлении антиправительственного мятежа, ситуация все еще остается крайне напряженной.
Несколько правоохранителей погибли «мученической смертью». Об этом сообщил официальный представитель правительства Али Рабии. По его словам, в отдельных случаях протестующие использовали холодное и огнестрельное оружие. Это подтвердил командир спецназа иранской полиции бригадный генерал Хасан Карами, по словам которого накануне один из его подчиненных капитан Реза Сайяди был убит, а двое других ранены в городе Мехшехр провинции Хузестан. Генерал-губернатор провинции Керманшах Хушанг Базванд также сообщил, что в результате беспорядков в этом регионе на западе страны погиб майор полиции.
Как сообщает агентство Fars со ссылкой на данные спецслужб, с вечера пятницы, 15 ноября, в демонстрациях и митингах приняли участие около 87 тыс. протестующих, в основном (более 93%) мужчин. Мирными протестами пытались манипулировать отдельные «диверсионные группы», но большинство протестующих избегали присоединения к ним, - утверждают официальные лица Ирана.
«Действия основных зачинщиков свидетельствуют о том, что они являлись подготовленными диверсантами, ожидавшими, когда ситуация начнет обостряться, в отличие от большинства людей, которые были застигнуты врасплох внезапным повышением цен на бензин», - говорится в отчете. Также указывается, что стихийные собрания состояли из групп численностью от 50 до 1500 человек, они были проведены в порядка 100 районах страны и охватили 1080 крупных городов и населенных пунктов.
Власти пока воздерживаются от представления точных данных о жертвах беспорядков. По информации различных источников, речь идет о десятках убитых и сотнях раненых. Однако ранее, во вторник, арабские СМИ, со ссылкой на сообщения пользователей соцсетей указали от 90 до 200 погибших.
По всей стране арестовано, по данным арабских СМИ, до 3000 «хулиганов».
По сообщению КСИР, на севере страны (возможно, речь идет об остане Альборз), было выявлено и арестовано свыше 150 лидеров «диверсионных групп», провоцировавших граждан страны на силовые акции против сотрудников правоохранительных органов во время протестов. Некоторые из задержанных признались, что были наняты иностранными спецслужбами для проведения подрывных операций, «поджигали и разрушали общественную собственность, получая за это деньги».
Враг не дремлет
Вашингтон не преминул отреагировать на события в Иране. «После 40 лет тирании гордый иранский народ не молчит в ответ на злоупотребления властей. Мы тоже не будем молчать. У меня есть послание для иранского народа: мы слышим вас, поддерживаем вас, остаемся с вами», - написал в своем Twitter госсекретарь США Майк Помпео на следующий же день после начала протестного движения.
На слова госсекретаря незамедлительно отреагировали иранские власти. «Цель США - подрыв бе­зопасности и нанесение вреда интересам иранского народа», - заявил председатель парламента Али Лариджани и отметил, что американцы выражают поддержку «хулиганам, которые уничтожают общественную собственность и создают обстановку хаоса».
Некоторые эксперты предрекают скорое падения иранского режима, однако об этом пока рано говорить, хотя напряжение в стране растет.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» за­вотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова Национальной академии наук Азербайджана Видади Мустафаев, все меньше граждан Ирана уверены в завтрашнем дне.
- Значительно упала покупательная способность среднего класса, все чаще иранские работодатели предлагают наемным рабочим и служащим краткосрочные контракты. Это увеличивает уровень тревожности среди населения. По данным МВФ, ВВП Ирана в этом году снизится на 9,5%, и это худший показатель с 1984 года. Среди основных причин - падение цен на нефть и американские санкции. Ситуация настолько аховая, и чтобы сбалансировать бюджет, Тегерану необходима цена на нефть около $195 за баррель, что примерно в три раза выше нынешних цен, так как инфляция в этом году превысила 35%.
Последние серьезные протесты вспыхнули в Иране два года назад и до конца так и не сошли на нет. Однако вряд ли властям в Тегеране стоит опасаться за свою судьбу до тех пор, пока на улицу не выйдет средний класс.
На этот раз представители среднего класса стали присоединяться к протестам, однако пока с их стороны опасения репрессий все еще превалируют. И все же следует обратить внимание на то, что в стране уже выросло поколение, для которого ценности Исламской революции не являются идеалом. Поэтому ситуация довольно таки взрывоопасна.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать