• пятница, 29 Марта, 12:45
  • Baku Баку 14°C

В Тбилиси протестующие повесили замок на ограду резиденции президента Грузии (Фото)

24 ноября 2019 | 19:02
В Тбилиси протестующие повесили замок на ограду резиденции президента Грузии (Фото)
Члены движения «Посмей» повесили на ограду резиденции президента Грузии замок, сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.
Сначала активисты старались закрыть на замок входные заборы резиденции, но правоохранители не позволили им сделать это. Это они объяснили тем, что замки изуродуют облик резиденции.
Активисты требуют от Зурабишвили стать посредником между властью и оппозицией, чтобы начать диалог.
Активисты скандировали «Посмей» и держали в руках плакаты с надписями: «Наручники не отнимут нашу свободу», «Не сможете нас напугать, всех не сможете поймать» и так далее. На место была вызвана патрульная полиция.
Митингующая оппозиция и молодежные организации объявили властям «войну замков». Сначала они заперли ворота во двор парламента, а потом депутат от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Роман Гоциридзе закрыл на замок двери в зал пленарных заседаний. Черед дошел и до Генеральной прокуратуры Грузии и правительства. Правда, запереть ворота правительственной канцелярии митингующим не позволила полиция, которая выстроилась в кордон. В конечном счете они повесили несколько цепей с замками на решетку неподалеку от въезда.
Волна протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.
banner

Советуем почитать