• пятница, 26 Апреля, 21:08
  • Baku Баку 22°C

Первая женщина-командующий миротворцами ООН

13 мая 2014 | 11:31
Первая женщина-командующий миротворцами ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил генерал-майора Кристин Лунд, уроженку Норвегии, командующим Вооруженными силами Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК).
Лунд стала первой женщиной на таком посту, говорится в заявлении пресс-службы ООН.
Генерал-майор Лунд 13 августа официально сменит китайского генерал-майора Чао Лиу. Под командованием Лунд будет примерно одна тысяча "голубых касок" на Кипре, который разделен на турецкую и греческую территорию с 1974 года, сообщил пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик.
Он отметил, что за плечами 34-летней Лунд "обширный опыт участия в международных операциях, включая боевые задания в Саудовской Аравии во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году и службу в штаб-квартире возглавляемых НАТО Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF)".
Вооруженные силы ООН на Кипре были первоначально учреждены Советом Безопасности в 1964 году с целью предотвращения новых вооруженных столкновений между общинами киприотов-греков и киприотов-турок. После боевых действий 1974 года Совет возложил на Силы выполнение некоторых дополнительных функций.
РИА Новости
banner

Советуем почитать