• пятница, 19 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 18°C

Нет более важной гарантии

22 ноября 2019 | 13:31
Нет более важной гарантии

МНЕНИЕ
Мы уже писали, что в минувший четверг первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева прибыла в Москву с официальным визитом и провела целый ряд знаковых встреч – с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и президентом России Владимиром Путиным. В ходе последней встречи глава российского государства вручил первой леди Азербайджана орден Дружбы, которым ее наградил своим указом, подписанным 13 августа.
Своим мнением относительно проходящего визита в интервью газете «Каспiй» поделился российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.
- Какова ваша оценка визита первого вице-президента Азербайджана в Россию?
- Несомненно, одной из главных новостей последних дней является открытие в Москве X Российско-азербайджанского межрегионального форума. Это не просто юбилейное мероприятие, а по-настоящему нерядовое событие. Российские СМИ связывают это с тем, что азербайджанскую делегацию возглавляет - впервые в этом качестве - первый вице-президент Мехрибан Алиева, которая уже провела ряд важных встреч в российской столице.
- В чем заключается важность этого форума?
- Характерная особенность форума состоит в акценте на сотрудничестве между регионами двух стран, так как эта сфера является одним из главных резервов дальнейшего роста торгово-экономического сотрудничества. В рамках программы текущие задачи обсудят губернаторы, главы исполнительной власти, представители бизнеса России и Азербайджана, которые в эти дни должны распланировать работу на годы вперед.
Одними из главных направлений, на перспективу, должны стать сельское хозяйство, промышленность, логистика, взаимные инвестиции, туризм. Поэтому логично, что открыли встречу деловых советов министр экономического развития России Максим Орешкин и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров. С учетом гуманитарной тематики отдельных мероприятий форум нацелен на дальнейшее укрепление стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном.
- Каковы перспективы двухсторонних российско-азербайджанских отношений в свете форума?
- Я уже не раз отмечал в своих интервью, что Азербайджан становится одним из главных примеров, практически образцом того, как должна вестись партнерская работа по всем направлениям. Азербайджан обладает мощной экономической и финансовой базой, чтобы реализовать с ее помощью все поставленные задачи. Стратегия форума основана на тех документах, которые были подписаны в сентябре прошлого года в Сочи президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым. Именно в том пакете были определены основополагающие векторы на перспективу, включая пять «дорожных карт». Поэтому участникам форума остается развить и детализировать принятые решения на практике.
Одной из главных задач является повышение двустороннего товарооборота, который повышается рекордными темпами, но при этом и здесь сохраняется значительный резерв для роста. Два миллиарда долларов могут вполне превратиться в десять миллиардов, и я не вижу причин, которые могли бы этому помешать. Тем более что оптимизации логистики по доставке товаров помогает сам факт непосредственного соседства наших стран. Волга, Урал и другие регионы России напрямую открыты для Азербайджана, даже без оглядки на московскую агломерацию.
Уверен, что по итогам форума российско-азербайджанские отношения выйдут на новый уровень развития, что и будет отражено в конкретных цифрах. Но цифры все же не главное. Главное, что россияне и азербайджанцы видят друг в друге надежных партнеров и друзей. А в современном мире более важной гарантии нет.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать