• пятница, 29 Марта, 19:00
  • Baku Баку 14°C

Фестиваль чая, риса и цитрусовых

26 ноября 2019 | 09:01
Фестиваль чая, риса и цитрусовых

ОБЩЕСТВО
Прошедший в административном центре Лянкяранского района фестиваль чая, риса и цитрусовых продемонстрировал богатство этого южного края. На центральной площади города многочисленные гости отведали дары природы и национальные блюда, а культурная часть мероприятия отметилась незабываемым колоритом.
Дождь и осенняя прохлада не помешали гостям, собравшимся на традиционную красочную презентацию благодаря ароматному лянкяранскому чаю. Эта зона, наряду с окрестностями поселка Набран, особенная в нашей стране благодаря наличию 9 из 11 известных в мире климатических поясов. В свою очередь влажный субтропический климат позволяет выращивать на этой территории практически все цитрусовые фрукты, а на фестиваль привезли все самое лучшее - апельсины, мандарины, лимоны, кинкан, а аще киви, хурму и фейхоа.
В этом году местные фермеры собрали богатые урожаи цитрусовых культур, и это особенно приятно ввиду укрепления экспортных позиций региона, вывозящего большую часть продукции на российский рынок. Немалая часть урожаев также порадует столичных жителей.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по сельскому хозяйству Фуад Ализаде, совсем недавно в эксплуатацию сдали новую дорогу в южном направлении, и поэтому теперь до Лянкяранского района можно добраться за два часа, тогда как раньше на это требовалось не менее четырех-пяти часов. «Новая дорога отвечает всем современным стандартам, - сказал собеседник. - Думаю, данное обстоятельство, наряду с живописной природой южного района, вкусной кухней и богатыми урожаями, по достоинству оценили участники прошедшего фестиваля».
По словам эксперта, рис, чай и цитрусовые этого региона отличаются незабываемым вкусом и качеством, поскольку в производстве упомянутых культур используется минимум химикатов, а сама продукция полностью органична. Например, региональный лянкяранский продукт, восстановленный благодаря усилиям энтузиастов, рис сорта Хашими выращивается на частной семейной ферме в Лянкяране, функционирующей исключительно на принципах натурального земледелия и спроектированного как гармоничная экосистема.
В производстве этого продукта придерживаются основополагающих принципов, таких как поддержка и развитие экологического земледелия, принципиальное отсутствие в трудовой цепочке каких-либо химикатов и неорганических веществ. Собеседник особо отметил, что лето в текущем году выдалось дождливое, а ведь это важное обстоятельство для роста урожаев риса. И если в прошлом году с одного гектара местные земледельцы собирали в среднем по 40 центнеров урожая, в текущем году этот показатель увеличился на 10 центнеров. Никто не поспорит, что субтропический климат Лянкярана подходит для рисоводства как нельзя лучше. Ведь чем выше влажность, тем лучше.
«Несмотря на то, что на сегодняшний день на рынках столицы можно увидеть огромное количество риса и чая иностранного производства, все-таки следует определить главные моменты - производство чая и риса у нас основывается на экологически чистых технологиях. Т.е. по сути дела, используется минимальное количество удобрений и ГМО. В принципе, получается, что мы производим особо ценные - аборигенные сорта этих культур. На сегодняшний день такие свойства имеют очень большую ценность, и, конечно же, оцениваются на мировом рынке. Тем более что в течение последних 50 лет произошла сильная градация и по качеству, и по степени использования различных химических добавок, что, безусловно, оказывает влияние на цену - от самой дешевой, менее качественной продукции, до дорогой и более качественной с точки зрения экологической составляющей», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор Муслим Ибрагимов.
По его словам, со времен Советского союза в Азербайджане производился так называемый биочай, который, в основном, поставлялся для членов правительства, космонавтов, работников стратегических отраслей. Произрастающие в Азербайджане сорта риса отличаются более высокой ценностью, продуктивностью, качественными и вкусовыми факторами, если сравнивать с сортами, которые производятся для массового потребления. А расположенная в той же низменности Астара известна как родина самых ароматных лимонов и чая - плантации этой культуры живописно протянулись вдоль зеленых долин. У этой местности свой необычный колорит: ведь находится она в субтропической зоне, и здесь растут не только цитрусовые, но и экзотические фрукты – киви, банан, фейхоа, мушмула, а недавно фермеры вполне успешно попробовали посадить авокадо и гуаву.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать