• среда, 24 Апреля, 11:53
  • Baku Баку 13°C

Спецназ применил водометы при разгоне акции протеста в Тбилиси (Фото)

26 ноября 2019 | 10:37
Спецназ применил водометы при разгоне акции протеста в Тбилиси (Фото)
Силы департамента по особым поручениям МВД Грузии оттеснили участников акции протеста с территории у входов в парламент в центре Тбилиси.
Протестующим дали время до 05:00 для того, чтобы прекратить пикет, но они отказались расходиться. В результате были применены водометы, спецназ оттеснил их от входов в здание, передает Sputnik Грузия.
Во время применения водометов пострадали двое участников акции, сказал один из лидеров протестного движения Шота Дигмелашвили. У одного из них поврежден глаз, а у второго, члена партии «Гирчи», - перелом руки и лицевой кости.
«Это произошло рядом со мной. Струя водомета, к сожалению, попала в глаз одному человеку, но, как нам пишут из больницы, глаз удалось спасти», - сказал журналистам член бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили.
К этому времени, по неподтвержденным данным, задержаны 18 участников акции, в том числе член «Нацдвижения» Акакий Минашвили.
Между тем лидеры оппозиции и молодежных движений, которые являются организаторами акции, говорят, что не намерены расходиться и намерены довести обещанное до конца – помешать депутатам от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» работать. Остальные депутаты объявили бойкот из-за провала избирательной реформы.
Пленарное заседание парламента Грузии назначено на 12:00.
Волна протеста началась в Грузии 14 ноября - после того, как депутаты парламента провалили поправки в Конституцию о переходе со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов уже с 2020 года. За это время уже второй раз был выведен на улицу спецназ и применены водометы.
banner

Советуем почитать