• среда, 24 Апреля, 19:56
  • Baku Баку 23°C

Восстановление статус-кво

26 ноября 2019 | 12:52
Восстановление статус-кво

МНЕНИЕ
Ненавидящая местное правительство Башара Асада «Сирийская национальная армия», или, как ее иначе называют, «умеренная оппозиция», при поддержке танков и артиллерии Вооруженных сил Турции развернула наступление с трех направлений с целью захватить город Айн-Исса на севере страны.
Эти территории испокон веков были заселены арабами, однако с «возникновением из ничего» так называемого «Исламского государства» земли отвоевали курдские «Отряды народной самообороны» (ОНС) с намерением создать автономный край, наподобие того, который американцы учредили в Ираке. И если бы не самонадеянность клана Барзани в Междуречье, объявившего два с лишним года назад «референдум о независимости курдистана», этот этнос в Ираке и Сирии гипотетически мог бы объединиться.
Получилось «всем сестрам по серьгам» - официальный Багдад отнял у клана нефтеносный Киркук, Анкара начала две подряд успешные военные операции по зачистке приграничья, Вашингтону удалось высвободить тысячи человек воинского контингента для переброски их в азиатско-тихоокеанский регион. А европейские страны и Россия доказали курдам, что именно они, а не янки являются «истинными друзьями многострадального народа, заслуживающего лучшей доли». Даже вечно «крайнее» правительство Башара Асада тоже в накладе не осталось - сирийские курды побежали к нему договариваться о восстановлении суверенитета Дамаска, правда, пока ничего реального они не предложили, но все же дали понять, что им лучше быть под алевитами, чем под турками.
В сухом остатке
Вся «цивилизованная» Европа и их заокеанские союзники сетуют на то, что Турция, мол, пригрозила возобновлением военной операции «Источник мира» против сирийских курдов. Однако не следует буквально понимать эти слова, так как, во-первых, зачищаются только те территории, где раньше проживали выселенные четыре года назад автохтонные племена, а во-вторых, операция может продолжиться лишь в том случае, если формирования ОНС не отойдут от турецко-сирийской границы. Но они и не собираются отходить, несмотря ни на чьи посулы и гарантии, а потому в сухом остатке мы видим намеренную упертость курдов, в расчете на жалость мирового сообщества и, соответственно, бесперебойное финансирование плюс поставки вооружения по дипломатическим каналам.
В России, например, считают, что турецкую сторону необходимо убедить в том, что курдские боевики все же будут отведены, но где уверенность переговорщиков в реальности исполнения желаний? Тем более, что и сами террористы предпочитают традиционно прятаться в центре населенных пунктов, чтобы было как можно больше жертв. В таких случаях и атаки наступающих войск даются нелегко - обычно больше всего потерь бывает на извилистых ближневосточных улицах и закоулках и в домах с несколькими выходами, где запросто можно получить пулю или нож в спину.
Упомянутый городок стратегически важен, так как его взятие позволит взять под контроль расположенную в его окрестностях автотрассу М4, после чего террористы будут лишены постоянной подпитки живой силой, техникой и провиантом. Правда, курды говорят, что населенный пункт расположен вне зоны безопасности, и они имеют полное право в нем находиться, однако это не так, в противном случае, Кремль и Смоленская площадь выступили бы с официальным заявлением.
Кроме того, мировые агентства сообщают о ликвидации «многих десятков» курдских боевиков в районе прилегающего поселка Абу-Дубс при столкновении протурецких сил с курдскими военными формированиями и о переброске в этот район крупного подкрепления курдских террористов, но не комментируют события как «гуманитарную трагедию».
Преднамеренное обвинение
На этом фоне ОНС намеренно обвинили российскую военную полицию в бездействии при наступлении протурецких сил на Айн-Исса. «Они позиционируют себя в качестве гаранта прекращения огня, но не приняли мер против варварского турецкого вторжения. Игнорирование российскими войсками нападений, неспособность выполнять заявленные функции вызывают у «Сирийских демократических сил» сомнения по поводу способности быть гарантом неприменения военной силы», - говорится в распространенном ими заявлении. При этом выражается сомнение в способности (!) России обеспечивать политическое урегулирование по всей Сирии.
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, это выглядит как пропагандистский шаг по дискредитации миссии военной полиции северян, так как налицо множество курдских нападений на военные патрули РФ, с привлечением даже малолетних детей:
- Представляете, сами организовывают закидывание вооруженного патруля камнями, а затем «со слезами на глазах» заявляют о неспособности россиян … воевать с женщинами и детьми, а затем защищать их (подразумевая себя).
То есть вырисовывается общая провокационная картина, за которой вполне могут стоять внешние силы, позиционирующие себя в качестве «главного союзника ОНС». И еще, обратите внимание на знакомый почерк - боевики активно практикуют теракты в населенных пунктах, где проживают их соплеменники. Последний из них осуществлен в районе Тель-Абьяд - в результате взрыва заминированного автомобиля погибли 3 мирных жителя, более 20 человек получили тяжелые ранения, это копия акций, проводимых «Курдской рабочей партией».
Между тем армия братской страны достигла желаемого эффекта - местное население возвращается в очищенные от ОНС районы Сирии, на полном доверии освободителям...
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать