• суббота, 20 Апреля, 13:23
  • Baku Баку 23°C

«Будь то ваххабиты или нурсисты»-предупреждение Аллахшукюра Пашазаде

13 мая 2014 | 12:29
«Будь то ваххабиты или нурсисты»-предупреждение Аллахшукюра Пашазаде

«Ахунды, имамы должны доводить религию так, чтобы не допускать никаких иносказаний».
Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции в связи с открытием курсов усовершенствования для религиозных деятелей, организованных Управлением мусульман Кавказа, заявил председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде. Он отметил, что важнее всего целостность и государственность Азербайджана: «Мы будем беспощадно бороться с теми, кто действует против государственности, будь то ваххабиты или нурсисты. Здесь присутствуют и послы. Я выражаю свое мнение открыто. Для нас самое главное – азербайджанская государственность».
А.Пашазаде напомнил, что исполняет обязанности шейхульислама уже в течение 33 лет: «На людей, посещающих курсы усовершенствования, я смотрю как на своих детей. Я хотел бы видеть их истинными служителями ислама, приверженцами азербайджанской государственности».
Отметим, что сегодня состоялось открытие курсов, организованных для религиозных деятелей УМК. Принявшие участие на мероприятии председатель Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, председатель Комитета по аграрной политике парламента Эльдар Ибрагимов, госсоветник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдулла ознакомились с созданными для религиозных деятелей условиями.
На месячных курсах преподаватели Исламского и Бакинского Государственного университетов будут читать лекции религиозным деятелям из различных регионов Азербайджана о законодательных актах по религии, национально-духовных ценностях.
По окончании курсов их слушателям будут выданы сертификаты. За время курсов УМК будет предоставлять религиозным деятелям денежные средства, жилье, еду и обеспечивать другие их потребности.
banner

Советуем почитать