• среда, 24 Апреля, 11:30
  • Baku Баку 13°C

Президента США пригласили на слушания по импичменту

27 ноября 2019 | 10:06
Президента США пригласили на слушания по импичменту
Комитет палаты представителей по судебным делам пригласил президента США Дональда Трампа на слушания по импичменту 4 декабря, говорится в письме президенту от главы комитета Джерролда Надлера.
Ранее Трамп не исключил, что даст показания в конгрессе в рамках рассмотрения импичмента.
«Если вы хотите принять участие в слушаниях, пожалуйста, сообщите комитету как можно скорее, но не позднее 6 (часов) вечера 1 декабря 2019 года», - пишет Надлер Трампу в письме, которое опубликовал комитет. Он также попросил Трампа определиться к тому времени с кандидатурой юриста, который будет представлять президента в комитете.
«Напоминаю, что участие президента и его адвоката в прошлом описывалось комитетом не как право, а как привилегия и знак вежливости (со стороны конгресса - ред.)», - добавил Надлер.
«Хотя мы и приглашаем вас на эти слушания, тем не менее мы напоминаем вам, что если вы продолжите отказывать нам в предоставлении свидетелей и документов... то председатель имеет право применить соответствующие меры», - заключил глава комитета.
Слушания под названием «Конституционные основания для импичмента президенту» назначены на 10.00 (18.00 мск) 4 декабря, говорится в расписании комитета.
Предполагается, что судебный комитет к тому времени уже получит доклад с рекомендациями по импичменту из комитета по разведке, который провел ряд закрытых и открытых слушаний по этому вопросу. Судебный комитет решит, продвигать ли вопрос далее на голосование палаты.
Демократы начали процесс импичмента против Трампа, заподозрив, что тот задержал военную помощь Украине, требуя в обмен на помощь расследования против собственного политического противника Джо Байдена. Демократы контролируют палату представителей, что позволяет вынести Трампу импичмент в этой палате, однако в сенате для отстранения президента потребуется две трети голосов, а республиканское большинство выносить импичмент не намерено.
РИА Новости
banner

Советуем почитать