• четверг, 28 Марта, 18:28
  • Baku Баку 13°C

То с горы, то в гору

27 ноября 2019 | 12:46
То с горы, то в гору

НРАВЫ
Прямо скажем, легок на подъем народ близкого нам тюркоязычного Кыргызстана, и некоторые пользуются его доверчивостью. Так, накануне депутат Жогорку Кенеши (их народного собрания) Ирина Карамушкина заявила о готовности создать народное движение «За импичмент Жээнбекова» (президента страны Сооронбая Жээнбекова), после чего ее страница в социальной сети Facebook запестрела словами поддержки.
Поводом для ее «фи» послужило распространенное журналистское расследование по коррупционной связке китайского бизнесмена Хабибуллы Абдукадыра с бывшим зампредседателя местной таможни Райымбеком Матраимовым. Хотя в статье черным по белому написано, что основная активность коррумпированной мафиозной группировки приходится на 2012-2016 годы (в ту пору Жээнбеков не был главой государства) и задействована не на всех таможенных пунктах, а именно в южных районах, депутат делает далеко идущие выводы об отставке.
Жээнбеков в это время (с 16 августа 2012-го по 11 декабря 2015 года) являлся полномочным представителем правительства в Ошской области, а потому он мог владеть информацией о коррупции в таможенных органах в этой области. А потому депутат считает, что в этом случае нынешнего главу государства необходимо привлечь к уголовной ответственности по статье «коррупция», а если он не обладал информацией, то его надо привлечь по статье «халатность», так как он лично знал китайского бизнесмена уйгурского происхождения (в социальных сетях распространена их совместная фотография).
«Надеюсь, меня коллеги поддержат в этом - Сооронбай Жээнбеков должен быть немедленно отстранен от занимаемой должности и привлечен к уголовной ответственности. Надеюсь на вашу поддержку, друзья! Вместе мы сможем! Если в этой стране не осталось мужчин, если в этой стране исчезли потомки великого Манаса, то я хоть и по крови не дочь Манаса, но по духу наследница Его, готова одна защищать будущее нашей Родины!» - достаточно громко написала она. И ее призыв возымел-таки определенный успех у обладателей горячих голов, не обладающих полной информацией, - в Бишкеке начался стихийный митинг, где озвучены требования не только о прозрачном расследовании, но и об отставке руководства. А ведь информация есть, и согласно ей, речь шла о контрабанде товаров из Китая через Кыргызстан в Россию, Узбекистан и Казахстан, а также незаконном выводе из страны около $700 млн.
Со своей стороны генеральная прокуратура Кыргызстана начала расследование убийства в Стамбуле гражданина КНР Айеркена Саймаити, убитого две недели назад после того, как он рассказал журналистам о том, как выводил миллионы долларов и кто из местных чиновников ему в этом помогал.
Но при чем тут глава государства, если даже согласно Конституции Кыргызстана президент страны может быть отрешен от должности только на основании заключения генерального прокурора о наличии в его действиях состава преступления.
Да и официальный Бишкек отрицает связь Жээнбекова с Хабибуллой Абдукадыром. Так, пресс-служба президента сообщила, что глава государства до вступления в должность встречался с китайским бизнесменом, имя которого фигурирует в совместном расследовании, но никогда не вел с ним каких-либо совместных бизнес-проектов.
А потому есть все основания полагать, что демарш Карамушкиной - не что иное, как сведение счетов арестованного экс-президента Алмазбека Атамбаева со своим когда-то лучшим другом.
Действия Карамушкиной могут быть попыткой внешних сил дестабилизировать внутриполитическую обстановку, впрочем, как и попыткой отомстить. Жээнбеков пришел к власти в 2017 году как демократически избранный преемник Атамбаева и продолжатель его политики. Их политическое противостояние началось с личного конфликта, после чего несколько людей из команды Атамбаева были арестованы по уголовным делам. Среди них - двое бывших премьер-министров страны.
В мае этого года Жээнбеков подписал закон, позволяющий привлекать бывших президентов к уголовной ответственности, и вскоре против Атамбаева были выдвинуты обвинения в коррупции. Решением парламента с него была снята неприкосновенность, и он был вызван на допрос в статусе свидетеля. Атамбаев назвал обвинение «абсурдным» и политически мотивированным. Бывший президент не хотел идти на допрос, потому что у него были основания полагать, что его не выпустят из здания прокуратуры - уж он то хорошо знает, как работает система правосудия в Кыргызстане. В свою бытность у власти он поощрял методы, которые впоследствии применили к нему.
Стоит заметить, что Ирина Карамушкина не приводит разумных доводов. Она привязывает информацию о коррупции на таможне к президенту страны, мотивируя тем, что он тогда был полномочным представителем правительства в Ошской области. Но Таможенная служба не подчиняется руководству области.
И потом, если речь идет о коррупции в 2011-2016 годах, то следовало бы вспомнить, что страной в этот период управлял не кто иной, как сам Атамбаев.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать