• пятница, 29 Марта, 04:33
  • Baku Баку 7°C

Древнейшую фейковую новость нашли на вавилонской табличке

27 ноября 2019 | 14:16
Древнейшую фейковую новость нашли на вавилонской табличке
На глиняной табличке, созданной три тысячи лет назад, обнаружили один из самых ранних примеров фейковых новостей. В тексте рассказывается библейская история Великого потопа, сообщает The Telegraph.
Ученые из Кембриджского университета перевели надпись с мертвого аккадского (вавилонского) языка и обнаружили двусмысленный отрывок. Согласно ему, вавилонский бог Эа обманом заставил людей построить ковчег.
«Он велел вавилонянину Ною пообещать своему народу, что пища прольется дождем с небес, если они помогут ему в создании корабля», – рассказали авторы исследования.
Изречение Эа заняло на табличке девять строк. Специалисты пришли к выводу, что на самом деле в тексте была зашифрована своего рода шарада. Фразы «потоки пищи» и «потоки обильных дождей» на вавилонском языке были созвучны (как английские «I scream» – «я кричу» и «Icecream» – «мороженое»).
На первый взгляд, слова бога обещали людям великие милости, но его скрытый смысл указывал на грядущую катастрофу. В результате, как известно, ковчег был построен, Ной и его семья прыгнули на борт и спаслись, а все остальные обитатели Земли утонули.
«С этого раннего эпизода, вероятно, началась манипуляция информацией и языком. Это может быть самый ранний пример фейковых новостей», – подчеркнули ученые.
Текст содержался на хранящейся в коллекции Британского музея 11-й табличке Гильгамеша, датированной 700-м годом до нашей эры.
Первый перевод был сделан в 1872 году и вызвал сенсацию. Ученые поняли, что табличка излагает ту же историю, что и в библейской Книге Бытия – потоп и спасение на ковчеге. Хотя в вавилонском варианте богов было больше, и у героев были другие имена (Ноя называли Ута-напишти), сюжетные ходы оказались одинаковыми. Так, на борт гигантского корабля взяли животных, а когда дождь прекратился, наружу выпустили птиц.
Ученые полагают, что первая версия истории потопа появилась примерно в 1200 году до нашей эры (хотя доказать это пока невозможно).
Mir24.tv
banner

Советуем почитать