• суббота, 20 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 15°C

Узбекистан: без пафоса о главном

27 ноября 2019 | 16:18
Узбекистан: без пафоса о главном

ВЗГЛЯД
Кардинальные реформы - вещь весьма притягательная в переходных условиях. Стоит их начать и добиться первых обнадеживающих результатов, как сразу же появляются предпосылки для предоставления изменениям более широкого простора с охватом определяющих сфер жизни.
В Узбекистане курс на коренные перемены обозначился сразу с приходом во власть Шавката Мирзиеева, человека опытного в государственном управлении и компетентного в области макроэкономических исследований.
Стиль открытости, который привнес в политическую и общественную жизнь страны новый глава государства, стал своеобразным ключом к пониманию, что власть решительно делает шаги на пути к согражданам. Это делалось ради одной конкретной цели - наведения полноценного диалога с соотечественниками, чтобы узнать из первых уст о сути и характере забот и ожиданий. Для определения границ возможного в вынашиваемых переменах это имеет существенное значение.
За короткий период времени новому узбекскому лидеру удалось внести коренные изменения в атмосферу в стране. Он дал людям понять, что власть чувствует свою ответственность перед лицом имеющихся трудностей и нерешенных проблем. Это еще и означало, что политическое руководство планирует широкий комплекс перемен в надежде на соучастие граждан. То был открытый призыв о необходимости консолидации на пути к получению рационального эффекта от реформенных шагов.
Дебютная часть программы преобразований всегда проблематична тем, что она должна дать быстрые и ощутимые результаты. Успешное начало всегда вызывает раскатистый эффект и помогает диверсификацией импульсов активности. Именно потому команда Шавката Мирзиеева начала с реформы финансовой системы и отмены запрета на конвертацию иностранной валюты. То, что центральные финансовые органы стали регулярно посвящать сограждан в особенности перемен в банковской сфере, ввели в практику публикацию профильных отчетов, стали более открытыми для деловых кругов и иностранных смежных учреждений, сыграло роль стимулятора в экономической жизни.
Это не могло остаться незамеченным со стороны иностранного бизнеса, который всегда испытывал большой интерес к узбекской экономике и его большим возможностям. После нескольких лет полузастывшего состояния в финансовой сфере пошли долгожданные подвижки, что сообразно сказалось на доверии иностранных инвесторов.
Реорганизация органов национальной безопасности, судебной сферы, предоставление журналистскому кластеру свободы и прочие реформы убедили рядовых граждан в серьезности намерений главы государства, который сделал ставку на коренные изменения. Это вызвано желанием повысить качество жизни и развернуть экономику в сторону наступательной социальной политики.
Осуществлять этапные перемены без институциональной реорганизации и усовершенствования правовой базы всегда чревато. Законодательная сфера - это та самая незаменимая платформа, на которую ложится вся тяжесть правовой перезагрузки. Со стороны этот процесс всегда кажется не столь чувствительным и даже болезненным, каковым он всегда оказывается. Потому концентрация интеллектуального ресурса в этой ипостаси становится неизбежной.
Сегодня, когда начальная пора реформ президента Мирзиеева позади, Узбекистан с заметным багажом приобретений идет к выборам в законодательную палату Олий Мажлиса. Парламент в стране с начала нулевых является профессиональным. Теперь, когда все осознают, что альтернативы реформам нет и они должны повысить индекс динамичности жизни, большая ответственность перепадет на новых законодателей.
Тут неверно проводить параллели между уходящим составом и теми, кого в предстоящем декабре изберут граждане страны. Определенно ясно одно, что от избранников нового созыва потребуются более высокие профессиональные качества для усовершенствования законодательной базы. Это естественный процесс, когда с течением времени, в связи со сменой приоритетов и выдвигаемых новых стандартов отказ от ранее принятых актов становится неизбежным. Новые времена требуют новых подходов.
Узбекистан в настоящее время переживает эпоху революционных изменений, и вся суть нововведений в том, чтобы они осуществлялись с учетом прогрессивного мирового опыта, да еще и с прицелом на стандарты грядущего. Страна, ставшая на путь открытости и либерализации, должна следовать по избранному пути без права на череду ошибок, чтобы не обмануть надежды масс.
Глава государства не скрывает, что его главным оружием является человеческий капитал, и предоставление ему большого поля должно сыграть ключевую роль в судьбе будущего. Президент Мирзиеев постоянно призывает сограждан быть активными в государственном и экономическом строительстве, не замалчивать недостатки или не закрывать глаза на причуды чиновников. Требует называть вещи своими именами, открытостью помогать властям в наведении порядка, усовершенствовании методики оказания услуг населению.
Все кардинальное, что касается разработки новых законодательных актов, отвечающих условиям нового времени, конечно же, многие связывают с предстоящими парламентскими выборами. В одном можно не сомневаться - многое из того, что задумано для обновления национального законотворчества, должно привнести в жизнь страны ту свежую струю, которая позволит выжать максимум из инклюзивного развития.
В этом смысле характерным в деятельности новых законодателей должна будет стать генеративность, которая позволяет добиваться возрастающего, точнее даже, прогрессирующего эффекта от применяемых нормативных и юридических актов.
Новые вызовы требуют от современников экономного потребления ресурсной базы, бережливого использования редко встречающихся в природе материалов и сырья, наконец, рационализации полного цикла изготовления и потребления единицы продукции. Узбекистан в спектре этих задач взял курс на использование возможностей человеческого фактора, как определяющей категории, дающей ясное представление о перспективном потенциале страны.
Доверие, ответственность и неформальное отношение к делу, на которые нацелил соотечественников президент страны Шавкат Мирзиеев, подготовили почву для нового этапа перемен. Символично, что атмосфера сотворчества, которой добивался национальный лидер, - уже есть неоспоримая данность. Она и позволяет умножать деловую энергетику и превратить страну в пространство возрождения.
Реформы - притягательная вещь, но они еще и таят в себе определенную опасность, ибо не всегда с первого раза дают ожидаемый эффект. Однако трудности на пути к новому, срывы не должны пугать, а наоборот, стимулировать на настойчивость и убежденность. Примечательно, что у национального большинства есть понимание этой поучительной истины.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать