• вторник, 16 Апреля, 10:06
  • Baku Баку 14°C

Минимизируя технологические риски

27 ноября 2019 | 16:34
Минимизируя технологические риски

НАУКА
За заслуги в области геологии и многолетнюю добросовестную работу действительному члену РАЕН, доктору геолого-минералогических наук профессору Керимову Вагифу Юнус оглу указом президента Российской Федерации от 11 ноября 2019 года присвоено почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации».
Наш соотечественник является одним из ведущих ученых в области геологии, поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений. Он имеет большой опыт работы на производстве, который успешно применяет в своей научно-педагогической деятельности. Окончив в 1971 году геологоразведочный факультет Азербайджанского института нефти и химии по специальности «горный инженер-геолог», Вагиф Керимов последовательно занимал в своей альма-матер должности инженера, старшего научного сотрудника, доцента, профессора, заведующего кафедрой геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, декана геологоразведочного факультета.
Флюидодинамика подвижных поясов
Более сорока лет ученый занимается научно-педагогической деятельностью. Десять лет - с 2009 по 2019 гг. он возглавлял кафедру теоретических основ поисков и разведки нефти и газа Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа имени И.М. Губкина. С 2017 года возглавил кафедру геологии и разведки месторождений углеводородов, а с прошлого года назначен проректором по научной работе Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.
Вагиф Керимов - автор и соавтор более 300 научных работ, среди которых 35 монографий и учебников. За период руководства кафедрой теоретических основ поисков и разведки нефти и газа РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина им опубликованы фундаментальные научные труды, учебники и монографии, среди которых эксперты особо отмечают «Теоретические основы поисков и разведки нефти и газа», «Геофлюидодинамика нефтегазоносности подвижных поясов», «Геология, поиски и разведка месторождений углеводородов в акваториях Мирового океана», «Прогнозирование нефтегазоносности в регионах со сложным геологическим строением», «Проектирование поисково-разведочных работ на нефть и газ» и другие. В 2016 году авторы учебника «Геология и геохимия нефти и газа» удостоены премии РАН имени И.М.Губкина за выдающиеся научные работы в этой области.
Под руководством профессора Керимова проводилась оценка перспектив нефтегазоносности и ресурсного потенциала осадочных бассейнов, были созданы новые интегрированные технологии освоения месторождений углеводородов. Разработанные им цифровые технологии, методы численного моделирования поисков, разведки и добычи углеводородного сырья позволяют наряду с графическим представлением моделей минимизировать геологические и технологические риски, оптимизировать результаты геологоразведочных работ, повысить эффективность поисков, разведки и добычи углеводородного сырья.
За время своей работы на посту генерального директора Саракташской нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения (Оренбургская область) и генерального директора Оренбургской нефтегазоразведочной компании он принимал активное участие в открытии, разведке и освоении месторождений нефти в Оренбургской области. Это - Гаршинское, Зыковское, Копанское, Рождественское, Нагумановское, Широкодольское, Майоровское и другие месторождения. А в 2002-2003 гг., работая в ОАО «Оренбургнефть», принимал непосредственное участие в планировании и проведении геологоразведочных (нефть и газ) работ в Волго-Уральской нефтегазовой провинции (Предуралье) и Прикаспийской впадине.
Кроме того, в 1992-2002 гг., будучи вице-президентом по геологии и геофизике ЗАО «Морнефть», участвовал в планировании и проведении геологоразведочных работ в акваториях арктических, дальневосточных, Каспийского и Черного морей. Результаты проведенных им работ использовались при формировании долгосрочных и среднесрочных планов геологоразведочных работ и лицензировании морских участков.
От Каспия до Предуралья
Предложенные им технологии применяются при выполнении государственных контрактов ФАН «Роснедра» и НИОКР с компаниями ОАО «Росгеология», ОАО «Газпром», ПАО «Газпромнефть», ПАО «Транснефть» и другими компаниями. Применение новых технологий позволило выявить оптимальные направления и геологические риски поисково-разведочных работ и существенно прирастить ресурсы по существующим объектам ОАО «Газпром» (Черноморско-Каспийский регион, Оренбургское Предуралье и Прикаспийская синеклиза) нефти на 431,18 млн тонн и газа на 2,478 трлн м3; по объектам Минприроды России - по Восточной Сибири на 58,5 млрд т н.э. и по Охотскому морю на 5,7 млрд т н.э.
Большое практическое значение имеют исследования Керимова, посвященные оценке углеводородного потенциала и прогнозированию нефтегазоносности больших глубин, исследования нетрадиционных источников углеводородного сырья (газогидраты, газ плотных коллекторов, в том числе сланцевые углеводороды, битумы и сверхтяжелая нефть и др.). При использовании данных исследований достигается экономический эффект за счет снижения затрат, оптимизации геологоразведочных работ, повышения эффективности и безопасности разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. В результате внедрения предложенных им цифровых технологий и методов моделирования происходит наращивание минерального сырья Российской Федерации. Расчетный прогнозный экономический эффект за период 2011-2032 гг. составляет 7,2 млрд рублей. Кроме того, достигается и социальный эффект при использовании результатов исследований в создании университетами комплексов образовательных программ подготовки магистров, кандидатов и докторов наук, а также при создании и издании новых учебников и учебных пособий, позволяющих поднять образовательный процесс на новый уровень.
Исследователем подготовлено 42 кандидата наук и более тысячи высококвалифицированных специалистов для геологической отрасли страны. В настоящее время он участвует в деятельности трех советов по защите докторских и кандидатских диссертаций: ИПНГ РАН, УГНТУ, МГРИ. Его научные труды позволяют совершенствовать основы рационального недропользования, разработанные им технологии и методы моделирования разведки и добычи, определять новые направления развития инновационных технологий, например - цифровизацию геологической отрасли.
В.Ю.Керимов проводит большую работу по укреплению международных связей со странами СНГ и Социалистической Республикой Вьетнам в сфере науки, образования и подготовки кадров, за что в 2016 году его заслуги отмечены государственной наградой республики - медалью «Дружба».
За заслуги в области геологии и многолетнюю добросовестную работу В.Ю.Керимову указом президента РФ от 11 ноября 2019 года присвоено почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации».
Руководство и коллектив Института нефти и газа НАНА искренне поздравляет своего коллегу с присвоением ему этого почетного звания. «Заслуженная награда, - как сказано в пресс-релизе института, - является достойной оценкой его высоких научно-производственных достижений в области геологии, поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений и подготовке квалифицированных кадров для геолого-разведывательной отрасли. Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в научно-педагогической деятельности на долгие годы».
Шелале ГУСЕЙНОВА,
ученый секретарь Института нефти и газа НАНА
banner

Советуем почитать