• четверг, 28 Марта, 18:46
  • Baku Баку 13°C

С новым статусом!

13 мая 2014 | 14:03
С новым статусом!

Директор Бакинского хореографического училища Нейлюфер Керимова: У нашего балета есть достойная база, есть, чем гордиться, и мы готовы к новому статусу
Радостная весть пришла в эти дни в Бакинское хореографическое училище: распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева школа удостоена статуса высшего учебного заведения, и коллектив воспринял эту акцию как высокую оценку его заслуг, воодушевляющую на успешное выполнение все более сложных задач. И потому беседу с Нейлюфер Керимовой, директором Бакинского хореографического училища (БХУ), по этому поводу я без обиняков начинаю с вопроса, который одновременно мог бы восприниматься и как утверждение:
- Нейлюфер ханым, можно ли утверждать, что если сегодня Азербайджан может гордиться тем, что имеет свой балетный театр с собственными традициями, достижениями и успехами, то этому он во многом обязан БХУ - этой специализированной школе? Ведь именно она воспитала десятки талантливых исполнителей, прославившихся не только на сцене нашего театра, но и во многих странах мира и сумевших мастерски воплотить на сцене десятки новаторских постановок и партий…
- А как же иначе? За те 85 лет, что в Баку существует хореографическое училище, ставшее кузницей кадров для труппы Азербайджанского государственного театра оперы и балета, все новые и новые поколения зрителей не просто с огромным наслаждением посещают такие красочные зрелища, как балетные спектакли с их романтическими сюжетами, чарующей музыкой, мастерством танцовщиков-виртуозов. Оказывая на каждого из нас значительное эмоциональное воздействие, балетный театр вольно или невольно принимает участие в эстетическом воспитании граждан
и делает это тем успешнее, чем наибольшего уровня достиг сам, чем большую поддержку получает со стороны государства.
- Особенно радует, что такая перемена происходит в рамках широкомасштабной Стратегии развития образования в Азербайджане, учитывающей все накопившиеся проблемы и рассчитанной на коренные преобразования в соответствии со стандартами XXI века.
- Здесь никогда не останавливались на достигнутом - надеюсь, результаты видны невооруженным глазом.
- Вы имеете в виду огромный «спрос» на выпускников БХУ, успешную карьеру в разных городах планеты тех, кто прошел курс в этих стенах?
- И их, получивших профессию буквально из рук учителей, с первых дней установивших в классах училища самые высокие эстетические нормы и неизменно прививающих благоговейное отношение к такой необыкновенной профессии, как артист балета…
- В последние годы ваши подопечные все чаще радуют победами на международных конкурсах, их охотно принимают в труппы прославленных театров мира…
- Хотите сказать, почему мы радуемся предстоящим переменам, усложняющим и без того тяжелые нагрузки?
- Хочу!
- Если я скажу, что время идет вперед - вас это устроит?
- Устроит… Отчасти…
- А то, что мы, получая соответствующие условия, намерены брать более высокие планки, добиваться нового, весьма высокого уровня?
- Вот это уже ближе… если расскажете, чем будет академия отличаться от училища.
- Однозначно, что останутся незыблемыми основы классического танца, требующие особых физических и психологических данных, ежедневный тренаж-экзерсис, изучение таких предметов, как мастерство актера, сценическая практика с участием в спектаклях театра, занятия музыкой
и, естественно, полный курс средней общеобразовательной школы.
- А что придет нового?
- Вы, конечно, заметили, что, получив аттестат о завершении среднего образования и диплом об окончании хореографического училища, наиболее перспективные в профессиональном отношении выпускники, которым явно «светит» многообещающая карьера, стремятся продолжить образование в признанных хореографических центрах мира. Те, чью стажировку оплачивает азербайджанское государство, а оно все чаще поддерживает самых талантливых, с легкостью возвращаются домой и пополняют ряды ведущих солистов нашего театра. А те, кто проходит курс совершенствования по личной инициативе… чаще всего получают там такие заманчивые приглашения, от которых трудно отказаться…
- За выпускниками БХУ уважаемая школа, добротная выучка и т.д.
- В том-то и дело. Лучших мы часто просто теряем.
-Хотите сказать, что теперь именно высшее, а не среднее специальное образование каждый сможет получать дома, в Баку и поступить на работу в наш театр?
- На конкурсной основе, разумеется. Как в любом творческом вузе… и театре.
- Здорово! В прежние десятилетия такой возможности у нас не было?
- В Университете культуры и искусства делались попытки создать кафедру хореографии, но получалось это как-то не убедительно и не стабильно. Все-таки в отрыве от прочной базы, которая почти сто лет формировалась в БХУ, эта затея не выполнима.
- Нужны ли артистам балета высшее образование, вузовский диплом?
- Вы в этом сомневаетесь?
- Не так, чтобы очень, но все-таки…
- Вы же хорошо знаете репертуар нашего оперного театра…
- И что?
- Нынешние зрители не только не забыли, они никогда и не знали, что в стародавние времена публике в рамках весьма условного содержания показывали практически бессюжетные балеты, где главным оставалось виртуозное исполнение вариаций, адажио, разнообразных дуэтов под танцевальную музыку. На балетную сцену давно пришли спектакли по выдающимся произведениям классической литературы с их философскими проблемами, сложными в психологическом отношении персонажами, образы которых могут воплотить лишь духовно богатые, широко образованные исполнители.
- Хотите сказать, что в процесс подготовки училище не ограничивается тонкостями чисто хореографического плана?
- Очень хотелось бы уже в классах исходить из того, что балет - плоть от плоти глубоко содержательного и нравственного искусства, опирающегося на сплав органично объединившихся творений гениальных литераторов, композиторов и талантливейших хореографов мира, но, поверьте, в рамках учебной программы в должной мере уделять этому внимание не удается.
- Академия танца открывает такую перспективу и подобные возможности перед вашими подопечными…
- Безусловно. И это не просто пожелание, а осознанная необходимость.
- Сейчас на такой уровень выходят опытные солисты театра, да и то лишь самые образованные, воспитанные в духовно богатой среде…
- В том-то и дело! Говорит же народная артистка Азербайджана, главный балетмейстер театра Тамилла Ширалиева, что о каждом своем герое балерина и танцовщик должны знать все еще до того, как начнут изучать порядок движений и элементы танца.
- Оттого, конечно, и обретает значимость каждая постановка, будь ее герои - жертвенные Жизель или Одетта, воплотивший народную легенду первого азербайджанского балета «Девичья башня», терзаемый вероломством шаха восторженный сельский парнишка Полад, трагический шекспировский Ромео, удачливый победитель Тореадор из «Кармен-сюиты».
- И такой разный герой в трех балетах на музыку Гара Гараева - Бахрам в «Семь красавиц» по Низами, воплощенный воображением Сервантеса рыцарь печального образа Дон-Кихот, воспетый азербайджанским поэтом Физули символ мятущейся любви Меджнун, испепеляемый страстями беспризорник в балете «Барышня и Хулиган» на музыку Д.Шостаковича…
- Это мощный пласт и большой опыт для работы над сложными и вовсе не развлекательными танцевальными партиями и образами.
- Это под силу лишь тем, кто, усвоив сложнейшую науку - хореографию, сумел понять и полюбить ее; кто оказался способным принять к сердцу гармоничный сплав многих видов искусств - сочетание музыки с танцем, поэзией, живописью - чтобы ценой огромного подвижнического труда воздействовать на чувства миллионов зрителей и приобщать их к прекрасному миру культуры.
- И на пути к такой задаче БХУ вступает сегодня в новую, качественно новую веху…
- Заботами нашего уважаемого Президента, Министерства культуры и туризма и с чувством большой ответственности.
- Расширяя свою миссию в соответствии с неизмеримо возросшими задачами в условиях, когда мировой балетный театр становится
Другим. Расскажите, пожалуйста, о главных изменениях, которые приносит вам новый статус.

- Наверное, в числе других вы имеете в виду и авангард, который властно пришел на сценические площадки мира? У нас изучают особенности этого направления, номера в стиле модерн мы неизменно включаем в программы ежегодных отчетно-выпускных спектаклей-концертов. Дети с удовольствием осваивают эти эмоциональные жанры, да и зрители встречают их с восхищением.
- Сегодня это в почете. Но я о тех новейших тенденциях, которые пришли в классический балет в последние годы, о том, что при всей огромной любви к традиционным постановкам, с неизменным успехом принимаемым всеми поколениями зрителей, должна все чаще рождаться великолепная новая классика, не модерн в чистом виде, а постановки, обогащенные современным уровнем мышления. Ведь чтобы такие спектакли появлялись на сцене Азербайджанского театра, его администрации приходится приглашать балетмейстеров из других регионов…
- В принципе приглашение хореографов весьма приветствуется повсюду!
- Согласна, но и своих балетмейстеров нам не помешало бы готовить!
- Хотите сказать, что в Академии нужно открыть специальное отделение для этого? Так это же вполне естественно! Уже известно, что в ней будут функционировать и балетмейстерский, и исполнительский факультеты, факультет по подготовке хореографов-педагогов и другие.
- Можно ожидать и других преобразований?
- Создается очень многое - это ведь все в радость.
- Поздравляя, исходим из того, что вы прекрасно знаете, как все это делается. А главное - желание и поддержка государства - у вас есть Успехов вам!
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать