• пятница, 29 Марта, 12:43
  • Baku Баку 14°C

Чавушоглу: «Террористы стали завсегдатаями в Елисейском дворце»

28 ноября 2019 | 19:42
Чавушоглу: «Террористы стали завсегдатаями в Елисейском дворце»

Операция «Источник мира» разрушила планы по созданию квазигосударства для террористов в Сирии. Именно с этим связаны последние заявления президента Франции Эммануэля Макрона в адрес Турции.
Об этом, как передает агентство «Анадолу», заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя заявление Макрона о недопустимости солидарности НАТО с Анкарой в борьбе с сирийским крылом террористов РКК – YPG.
«Операция Турции на северо-востоке Сирии разрушила план создания «террористического государства» на сирийских землях, что вызвало разочарование у определенных кругов. Именно поэтому в Париже почти ежедневно озвучивают пустые высказывания», - сказал глава турецкой дипломатии.
По его словам, французский лидер открыто поддерживает террористов в Сирии. «Турция ведет борьбу с террористами, тогда как он (Макрон – ред.) покровительствует им. Террористы – завсегдатаи в Елисейском дворце. Если союзник по НАТО делает ставку на террористов, то ответ Турции предельно ясен», – сказал Чавушоглу.
Чавушоглу напомнил о словах канцлера Германии Ангелы Меркель, подчеркнувшей значимость Турции для Североатлантического альянса.
Министр напомнил также о резонансном заявлении президента Франции о «смерти мозга НАТО», вызвавшем недовольство в рядах альянса.
«Подобными действиями Макрон не сможет стать лидером Европы, где продолжается борьба за первенство. Лидером делают поступки и политика, а не пустые заявления», – подчеркнул Чавушоглу.
banner

Советуем почитать