• пятница, 29 Марта, 09:45
  • Baku Баку 5°C

Названы девять главных климатических угроз для Земли

28 ноября 2019 | 20:11
Названы девять главных климатических угроз для Земли
Земля, возможно, уже прошла «точку невозвращения», до которой глобальное потепление еще можно было остановить. После этой границы изменения климата будут развиваться лавинообразно и по «эффекту домино» – одно негативное явление вызовет серию других, сообщает Nature.
Ученые из Университета Эксетера перечислили девять климатических факторов риска, наиболее сильно влияющих на состояние планеты. Все они в данный момент активны: гибель амазонских джунглей, исчезновение льдов в Арктике, замедление атлантической циркуляции (с 1950 годов), пожары в бореальных (таежных) лесах, вымирание коралловых рифов, таяние ледников Гренландии и вечной мерзлоты, а также массивные потери ледников в Восточной и Западной Антарктиде.
Авторы научной работы подчеркнули, что выявили эти факторы еще десять лет назад, но за это время ситуация не исправилась, а ухудшилась. Человечество продолжает использовать ископаемое топливо. Сейчас средняя температура на планете на 1,1 градуса превышает доиндустриальный уровень, а к 2040 году этот показатель, по прогнозам, возрастет до 1,5.
Необратимое разрушение крупных ледяных щитов приведет к повышению уровня моря примерно на 10 метров, а пожары и таяние мерзлоты будут способствовать повышенным выбросам углекислого газа в атмосферу. Это еще больше ускорит потепление.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать