• пятница, 29 Марта, 14:48
  • Baku Баку 14°C

Сабина Алиева избрана новым омбудсменом Азербайджана (Фото)

29 ноября 2019 | 13:38
Сабина Алиева избрана новым омбудсменом Азербайджана (Фото)

На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса был вынесен на обсуждение вопрос об избрании уполномоченного по правам человека в Азербайджане (омбудсмена).
Как сообщает Trend, на заседании были выдвинуты три кандидата на должность омбудсмена – заместитель председателя Апелляционного суда Кямаля Абиева, начальник отдела по правам человека и связям с общественностью Верховного Суда Кямаля Алиева и заместитель руководителя Аппарата Конституционного суда Сабина Алиева.
После обсуждения Сабина Алиева, получив 104 голоса, была избрана новым омбудсменом.
Затем новоизбранный уполномоченный по правам человека в Азербайджане принесла присягу.
На церемонии инаугурации Алиева отметила, что с честью и достоинством будет выполнять свои задачи: «Я приложу все усилия для содействия деятельности системы обеспечения прав человека, основанной великим лидером Гейдаром Алиевым, совершенствуемой Президентом Ильхамом Алиевым, я приложу все силы для поддержки процесса всестороннего развития в нашем обществе».
Новоназначенный омбудсмен отметила, что приоритетным направлением работы уполномоченного по правам человека остается эффективное обеспечение прав и свобод граждан, а также различных групп населения, в том числе несовершеннолетних, инвалидов и других уязвимых групп. «Защита прав наших соотечественников, массово нарушенных в результате агрессии Армении против Азербайджана, донесение до мировой общественности фактов разрушения исторических и культурных ценностей нашей страны в результате оккупации, восстановление попранных прав и свобод человека являются важной составной частью этой работы», – подытожила С.Алиева.
banner

Советуем почитать