• пятница, 19 Апреля, 11:39
  • Baku Баку 13°C

Шахта Баба вошел в Топ-3 наиболее популярных Дедов Морозов СНГ

29 ноября 2019 | 14:33
Шахта Баба вошел в Топ-3 наиболее популярных Дедов Морозов СНГ
Туристический портал ТурСтат составил рейтинг самых лучших и популярных Дедов Морозов в странах СНГ и Грузии у туристов зимой 2019-2020.
Главный российский Дед Мороз отметил свой День рождения 18 ноября 2019 года в городе Великий Устюг Вологодской области, зажег огни на первой новогодней елке и отправился в новогоднее путешествие по России.
Рейтинг представлен по результатам анализа популярности резиденций Дедов Морозов.
Топ-10 Дедов Морозов стран СНГ, популярных у туристов, составляют Дзед Мароз в Беларуси, Аяз Ата в Казахстане, Шахта Баба в Азербайджане, Каханд Пап в Армении, Корбобо в Узбекистане, Мош Крэчун в Молдове, Аяз Ата в Кыргызстане, Бобои Барфи в Таджикистане, Аяз Баба в Туркменистане и Товлис Папа в Грузии.
Ниже представлены лучшие Деды Морозы стран СНГ.
Дзед Мароз
Белорусский Дзед Мароз — Зюзя и его внучка Снягурка встречают гостей в своей резиденции в Беловежской пуще в Брестской области. Резиденция Дзеда Мароза, основанная в 2003 году, находится в 340 километрах к юго-западу от Минска. На территории поместья Дзеда Мароза площадью 15 гектаров находятся Дом Деда Мороза с тронным залом, живая Новогодняя елка высотой более 40 метров, Терем Снегурочки, Скарбница для хранения ценных сокровищ (письма, рисунки и подарки детей), Волшебная мельница для превращения плохих поступков в пыль и песок, поляна Двенадцати Месяцев, аллея знаков Восточного Календаря, «Хата Деда Мороза» для угощений блюдами белорусской кухни, мастерская Матушки Зимы и Музей ледяного быта.
Более 150 тысяч туристов ежегодно посещают резиденцию белорусского Деда Мороза. В 2013 году Дзед Мароз принял милионного гостя в Беловежской резиденции.
Аяз Ата
Казахский Дед Мороз — Аяз Ата встречает гостей вместе с внучкой Акшакар. Резиденция Аяз Аты находится в 12 километрах от поселка Бурабай (Боровое). Новая резиденция Аяз Ата может появиться в 40 километрах от Усть-Каменогорска, рядом с горнолыжным курортом Нуртау.
Шахта Баба
Азербайджанский Дед Мороз — Шахта Баба встречает гостей вместе с внучкой Гар гызы (Qarqız) или «Снежная девочка». Шахта Баба одет в голубой костюм.
Каханд Пап
Армянский Дед Мороз — Каханд Пап или Мец Папук («Дедушка нового года»), одетый в зеленый костюм, встречает гостей вместе с Дзюнанушик или «Снежной Ануш».
Корбобо
Узбекский Дед Мороз — Корбобо, одетый в полосатый халат и красную тюбетейку, встречает гостей вместе с внучкой Коргыз. Корбобо («Снежный дед») ездит на ослике.
Мош Крэчун
Молдавский Дед Мороз — Мош Крэчун, одетый в кафтан с поясом, украшенным национальным узором, носит высокую баранью шапку.
Аяз Ата
Киргизский Дед Мороз — Аяз Ата, одетый в белый войлочный халат «чапан» с отделкой золотистыми узорами, встречает гостей с внучкой Аяз Кыз. Киргизский Аяз Ата носит белый головной убор.
Бобои Барфи
Таджикский Дед Мороз — Бобои Барфи («Снежный дедушка») встречает гостей вместе с внучкой Барфак («Снежинка»).
Аяз Баба
Туркменский Дед Мороз — Аяз Баба встречает гостей вместе с внучкой Гарпамык.
Товлис Папа
Грузинский Дед Мороз — Товлис Папа или Товлис Бабуа («Снежный дедушка») одет в черную или белую чоху с белой буркой «набади». Товлис Папа носит сванскую шапку или белую шапку из овчины «папанаки».
banner

Советуем почитать