• вторник, 16 Апреля, 20:38
  • Baku Баку 18°C

Потомственный футболист

01 декабря 2019 | 18:09
Потомственный футболист

СПОРТ
Начинавший заниматься футболом в Баку у известного детского тренера Вагифа Пашаева, сын футболиста «Нефтчи» Физули Джавадова, племянник Искендера Джавадова - Вагиф затем воспитывался в московском ЦСКА, после чего уже в качестве профессионального футболиста вернулся на родину. Сменив несколько клубов в Азербайджане, он успел побывать в Голландии, где в составе «Твенте» стал чемпионом страны, по сути, ни разу не выйдя на поле.
30-летний Вагиф Джавадов рассказал корреспонденту газеты «Каспiй», чем он занимается после того как с декабря прошлого года, покинув «Кешля», остался без клуба.
- Вагиф, вы почти год находитесь вне футбола. Чем занимаетесь?
- В последнее месяцы у меня появилось много свободного времени, которое провожу с семьей, занимаюсь домашними делами, встречаюсь с друзьями. Езжу на рыбалку.
- Индивидуально тренируетесь?
- Да, поддерживаю форму. Если скажу, что нахожусь в идеальном состоянии, это будет неправдой. Однако лишнего веса нет, физическая готовность тоже в норме.
- Почему после ухода из «Кешля» вами никто не заинтересовался?
- Когда я вернулся в «Кешля», доказал всем, какой я футболист. Помимо меня вне зоны внимания оказались Вугар Надиров, Кямран Агаев. В частности хотел бы остановиться на Кямране. Для вратаря возраст 32-33 года далеко не предел. И отсутствие его - потеря для всего азербайджанского футбола. Да, Эмиль Балаев - хороший голкипер, удачно строит карьеру, но до Агаева ему далеко. Когда футболист высказывает правду тренеру в лицо, начинается давление со стороны наставника. Таких игроков сажают на скамейку, что психологически сказывается на их состоянии. Тренер должен руководить и быть терпеливым, не вспыльчивым. Но почему-то в Азербайджане наставники ведут принцип с футболистами. Если в слабейшем чемпионате страны нет места Кямрану Агаеву, Вагифу Джавадову, Вугару Надирову, значит, мы не играли футбол, а нынешнее поколение в пять раз сильнее нас.
- В последний раз высокий уровень игры вы показали в сезоне-2013/2014, выступая за «Интер» (сейчас «Кешля»). Однако вы ежегодно меняли клуб, так как не могли закрепиться. Вы себя вините в этом?
- Надо учесть, что перед приходом в «Интер» я четыре месяца был вне футбола. Тогда командой руководил Кахабер Цхададзе. В конце сезона он сказал, что я потребовал для продолжения контракта большую сумму. Хотя такого разговора не было. Каха сам распространил эту ложную информацию в СМИ, так как хотел от меня избавиться. В лицо он мне это сказать не мог, так как я был капитаном клуба и забил 14 голов.
Что касается частой смены клубов, то я, видя несправедливость, не мог оставаться. Сначала несколько лет отыграл в «Карабахе» и, несмотря на заманчивые с финансовой точки зрения предложения от «Бакы», «Хазар-Лянкярана», «Нефтчи», остался в команде. Никто не может сказать, что я переходил куда-то из-за денег. С «Твенте» у меня был четырехлетний контракт, но не было игровой практики. Мог бы спокойно получать деньги, но разорвал соглашение и вернулся на родину. Однако в Азербайджане часто сталкивался с несправедливым отношением ко мне, поэтому в командах долго не задерживался.
- Впервые футболку основной сборной вы надели в 2006 году, когда вам едва исполнилось 17 лет…
- Первую игру в профессиональной карьере провел в 16-летнем возрасте и до 2015 года продолжал выступать на том же уровне. И сейчас есть силы играть за национальную команду. Сегодня, в 27 лет, вызывая футболиста в «милли», называют его молодым. Когда я начинал карьеру в сборной, там лидерами были Махмуд Гурбанов, Аслан Керимов, Эмин Гулиев, Рашад Садыхов. Уровень их мастерства заметно выше нынешних сборников.
- Будучи в ЦСКА, вы считались юным перспективным футболистом. Не жалеете, что вернулись в Азербайджан?
- Никогда не жалел, так как вернулся на родину. Долгие годы играл в «Карабахе», откуда уехал в Европу, в «Твенте». Он тогда был сильнейшим в стране, и я стал чемпионом Голландии.
- Вы из футбольной династии. Кто из Джавадовых, на ваш взгляд, играл лучше?
- Да, я из спортивной семьи. До меня играл отец, потом - дядя. Сейчас подрастают дети - мои и моего брата. У нас футбольные корни. Что касается того, кто лучше играл, то у каждого времени свои звезды. В 70-80-е годы хорошо «зажигали» мой отец и дядя, сейчас - возможно, я. Дай Бог, придут и посильнее нас.
- Немного поговорим о сборной, которая в отборе на Евро-2020 набрала всего одно очко. В чем вам видится причина столь неудачного результата?
- Если набрано всего одно очко, то нельзя в качестве причины называть доставшуюся группу сложной. Нам доставались группы и посильнее. Просто сборная сейчас выступает на низком уровне и довольствуется одним очком. Это никак не связано со сложной группой. Тогда почему так слабо сыграли в Лиге наций? Не надо искать причину неудачам. Несмотря на результаты, мы должны поддерживать сборную. Можно оказывать легкое давление, но не оскорблять. Так как написанное читают и зарубежные СМИ. В случае неудачи необходимо делать выводы. И надо понимать, на каком уровне сегодня находится сборная. Почему-то многие не винят главного тренера. А по мне он несет главную ответственность за результат, так как сделал неправильный выбор.
- Но у главного тренера не было широкого выбора…
- Футболистов много, просто не надо идти с ними на принцип. Вызывают в сборную травмированных, не играющих за клубы игроков. Хотя без внимания остаются футболисты, постоянно выступающие за основу клубов. Думаю, надо давать шанс им, а не травмированным ветеранам. Надо вызывать игроков не взирая на их возраст, кто на данный момент находится в лучшей форме. Уже упустив шанс выйти из группы, можно было привлекать больше молодежи для получения опыта.
Обратите внимание на Германию. 3-4 года ничего не могли показать на международной арене, а сейчас снова на пике, так как взрастили новое поколение. Молодые англичане и хорваты сейчас тоже выступают отлично. Сборной Франции не было 5-6 лет, а сейчас они чемпионы мира и все с ними считаются. Мы тоже должны идти по этому пути. Или вызывать самых готовых на сегодня, или растить новое поколение.
- Но, согласитесь, грядущее поколение - слабое.
- Абсолютно согласен. Молодое поколение не на том уровне. Но я всегда утверждал, что в сборной должны играть только азербайджанцы. Так как натурализованные приезжают сюда только показать себя. А мы здесь живем, выходим на улицы. И знаем, что после поражений встречаемся с презрением со стороны общественности. Мы должны за страну и флаг оставлять все силы на поле.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать