• четверг, 25 Апреля, 01:23
  • Baku Баку 19°C

Демарш Анкары

30 ноября 2019 | 11:00
Демарш Анкары

Так как Североатлантический альянс не намерен признавать террористами военные формирования «Отрядов народной самообороны», являющиеся сирийским крылом «Курдской рабочей партии», как того требует Турция, то и Анкара не намерена подписывать план НАТО на случай агрессии России против Польши или стран Балтии.
А если учесть, что устав этой военно-политической организации предполагает консенсус при принятии стратегических решений, то без согласия турецкой стороны продвижение «плана противодействия России на востоке» осложняется.
С ног на голову
После того как Анкара поручила своему постпреду придерживаться такой линии и во время встреч и совещаний, и в частных беседах, многие западные эксперты затянули старую шарманку насчет «руки Москвы»: мол, кремлевские сидельцы втянули руководство Турции в свои «грязные планы» и вот-вот разрушат НАТО. Но это отнюдь не так. Давно доказано, что ОНС и КРП являются сообщающимися сосудами, но отчего тогда одна структура признана террористической на уровне ООН, а второй придали даже политическую «крышу», именуемую «Сирийские демократические силы» - пусть весь мир, мол, знает, что «плохие» и «хорошие» боевики - не одно и то же. Но какая гражданам братской нам страны разница, если первые вот уже сорок с лишним лет взрывают населенные пункты изнутри, а вторые стреляют ракетами и минометами по приграничью с северных территорий Сирии? А потому президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил цель - до победного конца требовать от НАТО официального признания ОНС террористической организацией.
Что касается плана защиты Прибалтики и Польши от действий России, то он был составлен в связи с аннексией Крыма Россией в 2014 году и не имеет прямого отношения к политике Турции в Сирии, но в то же время поднимает вопросы защиты границ стран-членов Альянса. И вот уже более трех лет, как в Литве, Латвии, Эстонии и Польше размещено по одному международному батальону организации, где в основном служат военные из Германии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Хорватии и Франции.
Но вернемся к демаршу Анкары, который некоторые члены Альянса называют «разрушающим» и расценивают чуть ли не как шантаж организации. В истории этой структуры уже были случаи, когда твердое «нет» одной страны становилось головной болью для всех остальных. И хотя решение, как правило, рано или поздно находится, подобные ситуации вряд ли пойдут НАТО на пользу.
А нынешний конфликт накануне 70-летнего юбилея и саммита, который состоится в Лондоне 3-4 декабря, может оказаться для Альянса особенно болезненным в связи с тем, что его единство и так подорвано давлением на европейских союзников президента США Дональда Трампа. На этом фоне борьба с одним из членов Альянса - Турцией - осложняет ситуацию внутри организации еще больше.
Так ли неправа Анкара?
Когда 9 октября Анкара объявила о начале на севере Сирии военной операции «Источник мира» против ОНС с целью создания буферной зоны, которая бы стала защитным поясом для границы от террористов и куда должны были вернуться из Турции беженцы, начался переполох. Информационное агентство сирийского диктатора Башара Асада SANA назвало эту операцию агрессией, что тут же подхватили СМИ Запада, после чего мировое сообщество осудило приказ Эрдогана. По мнению руководства ЕС, военное наступление осложняет перспективы политического урегулирования конфликта в Сирии, а также существенно подрывает прогресс, достигнутый международной коалицией на пути к победе над так называемым «Исламским государством» (ИГ). Вслед за этим стали раздаваться голоса за исключение Турции из НАТО.
Примечательно, что особенно активно ратовали за это «левые» по причине «социалистической» ориентации КРП и ОНС. Застрельщиком выступил лидер Социал-демократической партии Германии Рольф Мютцених, который в интервью газете Funke Mediengruppe (опубликовано 25 октября) заявил, что «вторжение турецких войск в северную Сирию отнюдь не подпадает под действие закона о самообороне» и статьи 51 Устава ООН, и соответственно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не может остаться в стороне и должен дать оценку действиям Анкары.
Надо сказать, что с началом турецкой военной операции именно немецкие издания стали активно лоббировать тему выхода Турции из состава НАТО.
После этого население Германии поддержало и экономические санкции в отношении Анкары, и запрет на экспорт (по итогам опроса, против исключения Турции из НАТО определенно высказалось только 18% жителей). Братскую нам страну обвиняли во всем: в нарушении международного права, начале войны и т.д.
Между тем такая позиция общества не схожа со взглядами канцлера Германии Ангелы Меркель, которая прекрасно понимает губительные последствия «сегрегации». «Турция должна оставаться членом НАТО. Мы должны приложить для этого все усилия», - заявила канцлер. По ее словам, Европа сталкивается с множеством террористических угроз. «Когда вокруг нас вспыхивает пожар, США не берут на себя ответственность, а потому сохранение Альянса - в нашу же пользу», - добавила она.
Руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» отметил, что политические элиты ФРГ прекрасно понимают, что без Турции НАТО резко ослабеет, так как это единственная страна, которая обеспечивает южный фланг военного альянса:
- Если исключить Турцию, там останутся такие страны, как Болгария, Румыния, Македония, Греция, которые воевать не будут в случае «агрессии Москвы», и весь южный фланг просто коллапсирует, и войска противника пройдутся по Италии, ударив затем по Польше и Германии.
С другой стороны, у Турции уже есть понимание того, что представляют собой все эти союзники. Она уже имела возможность убедиться в том, что ее хотят использовать, - она будет делать то, что нужно блоку, а когда Турции что-то нужно, то помощи от НАТО не будет.
Члены блока надеются, что смогут достичь компромисса с Анкарой по вопросу защиты Польши и стран Балтии. Но, похоже, им для этого все же придется одобрить стратегию по обеспечению Альянсом защиты самой Турции. Решение будет озвучено на саммите НАТО, который состоится в Лондоне 3-4 декабря.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать