• среда, 24 Апреля, 13:45
  • Baku Баку 27°C

Дмитрий Савельев: «Каспий останется акваторией безопасности»

30 ноября 2019 | 13:26
Дмитрий Савельев: «Каспий останется акваторией безопасности»
С подписанием Конвенции о правовом статусе Каспия получило новый стимул сотрудничество стран прикаспийского региона. Наше общее море – наша общая забота, поэтому тех, кого волнуют проблемы сохранения и защиты Каспийского моря, объединяет форум «Каспийский диалог». Об одном из важных аспектов взаимодействия стран-участников Конвенции в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ рассказал Дмитрием Савельевым, депутатом Госдумы и руководителем Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан:

- Дмитрий Иванович, в Москве завершил свою работу XII Международный экономический форум «Каспийский диалог-2019». Каково значение данного мероприятия для сохранения уникального водоёма?
- В названии форума присутствует слово «экономический», но все мы понимаем, что эксплуатация природных богатств Каспия невозможна без одновременной защиты его экологической системы и воспроизводства биологических ресурсов. Если этим не заниматься, кризис в любой из частей акватории Каспия способен вылиться в масштабную катастрофу, которая может стать губительной как для самого моря, так и для перспектив развития государств, граничащих с ним. Если же предпринимать общие усилия по охране и восстановлению ресурсов Каспия, наши страны ещё столетиями будут заниматься судоходством и рыболовством, добывать нефть и газ, развивать туристическую сферу, а главное – расширять межгосударственное сотрудничество. Значение форума «Каспийский диалог» – в консолидации потенциала представителей власти, инновационных компаний, учёных и экспертов, которые в ходе мозгового штурма вырабатывают комплекс рекомендаций по охране Каспия. В прошлом году участники форума приняли резолюцию, намечающую широчайший спектр экологических мероприятий: от разведения молоди осетровых и сохранения каспийского тюленя – до борьбы с морским браконьерством.
- Поддерживая постоянные контакты с Азербайджаном, Вы, наверно, могли бы дать оценку роли этого государства в каспийском сотрудничестве?
- Без сомнения, Азербайджан является одним из наиболее активных участников совместных проектов на Каспии, а его вклад в решение экологических проблем неуклонно растёт. Например,азербайджанские зоологи входят в состав рабочей группы по каспийскому тюленю. Национальная Академия наук Азербайджана и Российская академия наук тесно сотрудничают по самым насущным вопросам: от изучения минеральных ресурсов и биоразнообразия Каспийского моря – до оценки антропогенного воздействия на его экосистему. В только что прошедшем форуме приняли участие представители нефтяной госкомпании Азербайджана SOCAR, которая заинтересована в том, чтобы исключить любые экологические риски в процессе нефтедобычи на шельфе Каспия. Говоря кратко, Азербайджан как ответственное государство осознаёт необходимость взаимодействия во всех проектах, связанных с безопасностью нашего общего моря.
- Если коснуться другого аспекта понятия «безопасность», то насколько актуально создание системы коллективной безопасности на Каспии?
- Решение этой задачи не терпит отлагательств, так как Каспий расположен в непосредственной близости к очагам нестабильности и кризисным регионам, а усиление турбулентности в мировой обстановке создаёт всё новые вызовы. С точки зрения геополитики Каспийский регион очень важен и в экономическом, и в военно-политическом плане. Именно поэтому такие внешние силы, как США и Евросоюз, хотели бы установить свой контроль над ним. Принятая Конвенция очертила контуры системы коллективной безопасности на Каспийском море и придала ему статус закрытого моря, что исключает присутствие в акватории Каспия военных кораблей стран, не являющихся участниками Конвенции, а на его побережье не должно быть чужих объектов, баз и воинских формирований. Кроме того, запрещено предоставлять свои территории другим государствам для военной деятельности и агрессии против соседей по Каспию. Все прикаспийские страны обладают собственными военно-морскими флотами, они периодически проводят учения, на которых отрабатывается координация совместных действий и детали возможных военно-технических операций.
- Но ведь взаимодействие прикаспийских государств ведётся не только по линии вооружённых сил?
- Понятие безопасности является многофакторным. Например, судоходство на Каспии может осуществляться в условиях, осложнённых штормовыми ветрами, пыльными бурями или туманами, а также смёрзшимся льдом. Поэтому необходимо обеспечивать безопасность судов в акватории Каспия, эффективно противостоять браконьерам, наркотрафику и угрозам терроризма, оперативно реагируя на различные чрезвычайные ситуации. Для этого пограничные службы и подразделения министерств по чрезвычайным ситуациям прикаспийских стран совместно отрабатывают мероприятия по совершенствованию мер безопасности, блокировке внешних рисков и оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях. Ни одна из стран Каспийского региона не смогла бы самостоятельно осуществлять всё это в комплексе, так что сотрудничество – ключ к безопасности Каспия.
- Вы упомянули терроризм. Насколько реальна эта угроза для государств, расположенных на побережье Каспийского моря?
- Пока политическая и социальная нестабильность сохраняется в целом ряде стран Южного Кавказа и Ближнего Востока, террористическая угроза будет оставаться актуальной, затрагивая безопасность России и её союзников. В этой ситуации значение вооружённых сил прикаспийских государств выходит уже за пределы региона и выполняет функцию сдерживания терроризма. Например, корабли Каспийской флотилии не только взаимодействуют с войсками Южного военного округа и подразделениями региональных партнёров, но и ведут охрану торговых путей и нефтяных месторождений. Особенно наглядно применение боевой мощи было продемонстрировано осенью 2015 года, когда 26 крылатых ракет «Калибр» были выпущены из акватории Каспийского моря и на удалении свыше полутора тысяч километров уничтожили объекты террористов в Сирии. Одним из основных союзников России в борьбе с терроризмом и экстремизмом является Азербайджан, обеспечивающий безопасность на южном фланге СНГ и на Ближнем Востоке.
Хочу донести до всех очень важную мысль: любые перспективы в исследовании и освоении ресурсов Каспия, любые проекты по сохранению и воспроизводству его биоресурсов могут быть осуществимы лишь в том случае, если Каспийское море будет оставаться территорией безопасности и сотрудничества. Поэтому для вооружённых сил стран-участников Конвенции неизменной сохраняется главная задача – надёжно обеспечивать безопасность всех прикаспийских государств и их совместной экономической деятельности на нашем общем Каспийском море.
banner

Советуем почитать