• четверг, 28 Марта, 22:19
  • Baku Баку 13°C

«Мы приближаемся к точке невозврата в климатическом кризисе» – Генсек ООН

01 декабря 2019 | 19:04
«Мы приближаемся к точке невозврата в климатическом кризисе» – Генсек ООН
Международному сообществу не хватает политической воли для решения конкретных проблем, которые провоцируют климатические изменения, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш накануне открытия конференции по климату COP 25 в Мадриде.
«Не хватает политической воли, чтобы установить цену на углерод, прекратить субсидии на ископаемое топливо, прекратить строительство угольных электростанций, готовности изменить налоги, взимать плату за загрязнение», - заявил Гутерреш на пресс-конференции в испанской столице. Он призвал «прекратить копать» и воспользоваться «широкими возможностями», предлагаемыми возобновляемой энергией.
Гутерреш напомнил, что несмотря на большое количество стран, которые взяли на себя обязательства достичь к 2050 году нулевых выбросов углерода, «есть большие страны, которые не выполняют свою часть».
«Мы приближаемся к точке невозврата в климатическом кризисе», - заявил он. Он призвал к резкому сокращению выбросов в 2030 году и призвал «прекратить войну против природы».
«Важно, чтобы на COP признали, что развивающиеся страны, которые страдают от последствий климатических изменений, имели не только сильную поддержку в дотациях, но также обсудили бы формы их поддержки в борьбе с природными катастрофами и восстановление после этих катастроф», - добавил Гутерреш.
Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата пройдет в Мадриде со 2 по 13 декабря под председательством Чили. В ней примут участие представители 196 стран.
РИА Новости
banner

Советуем почитать