• четверг, 28 Марта, 18:29
  • Baku Баку 13°C

Депутаты Милли Меджлиса обратились к Президенту Азербайджана о роспуске парламента (Обновлено)

02 декабря 2019 | 13:54
Депутаты Милли Меджлиса обратились к Президенту Азербайджана о роспуске парламента (Обновлено)
Депутаты Милли Меджлиса Азербайджана обратились к Президенту Ильхаму Алиеву о роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборов.
С соответствующей инициативой выступили на сегодняшнем заседании парламента депутаты, представляющие правящую партию «Ени Азербайджан» (ПЕА). Депутаты объяснили свою инициативу с реформами, проводимыми в Азербайджане, и подчеркнули, что важно, чтобы эти реформы охватили и законодательную ветвь власти. После обсуждений было принято решение об обращении к Президенту Азербайджана с прошением о роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборы.
В обращении говорилось:
«Осуществляемые в Азербайджанской Республике коренные реформы в последнее время вступили на качественно новый этап. Структурные и кадровые реформы, проводимые в Кабинете Министров, центральных и местных органах исполнительной власти, судебно-правовой системе, органах регионального управления Азербайджанской Республики, с одобрением воспринимаются общественностью.
В то же время для дальнейшего ускорения этих реформ и охвата ими всех ветвей государственной власти ощущается необходимость в усовершенствовании деятельности, повышении эффективности, обновлении Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, приведении его в соответствие с динамичным развитием страны и стратегией всесторонних глубоких реформ.
Милли Меджлис Азербайджанской Республики не должен оставаться в стороне от процесса еще большего расширения и углубления осуществляемых в стране реформ, показывать пример государственности с целью охвата реформами законодательного органа. С этой точки зрения члены партии «Ени Азербайджан», составляющие большинство в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики, обратившись к председателю Милли Меджлиса, заявили о невозможности осуществления в такой ситуации деятельности парламента и необходимости проведения внеочередных выборов. В ходе обсуждения данного обращения на пленарном заседании Милли Меджлиса большинство депутатов, представляющих другие партии, а также депутатов, не принадлежащих к какой-либо партии, продемонстрировав солидарность с данной инициативой представителей партии «Ени Азербайджан», заявили о невозможности продолжения работы парламента в сложившихся условиях.
Учитывая то, что решительная позиция абсолютного большинства депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики относительно невозможности осуществления деятельности парламента не позволяет парламенту продолжать свою деятельность, необходимо переизбрание депутатов гражданами страны. В условиях невозможности исполнения своих полномочий Милли Меджлис Азербайджанской Республики считает, что парламент Азербайджана не должен отставать от проводимых в стране широкомасштабных институциональных и кадровых реформ, должен реорганизовать свою деятельность. Поэтому для осуществления Милли Меджлисом Азербайджанской Республики полномочий, предусмотренных статьями 94 и 95 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с вышеотмеченными современными вызовами и завоевания вновь доверия народа Милли Меджлис должен быть распущен и должны быть проведены внеочередные выборы в парламент.
На основании вышеуказанного Милли Меджлис Азербайджанской Республики, руководствуясь частью III статьи 95 Конституции Азербайджанской Республики, постановляет:
На основании статьи 981 Конституции Азербайджанской Республики обратиться к Президенту Азербайджанской Республики о роспуске Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и назначении внеочередных выборов».
Проект обращения был выставлен на голосование и принят 99 голосами.
Отметим, что на днях было проведено заседание Политического совета ПЕА, а также встреча с депутатами, представляющими партию в парламенте. На заседании, представляющим партию депутатам было рекомендовано выступить с инициативой о роспуске Милли Меджлиса.
Trend, АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать