• суббота, 20 Апреля, 18:19
  • Baku Баку 24°C

В БГУ состоялась «Межшкольная астрономическая олимпиада» (Фото)

02 декабря 2019 | 15:15
В БГУ состоялась «Межшкольная астрономическая олимпиада» (Фото)

В Бакинском государственном университете (БГУ) стартовала «Межшкольная астрономическая олимпиада».
Ректор БГУ Эльчин Бабаев, директор Шамахинской астрофизической обсерватории им. Насреддина Туси НАНА Намиг Джалилов, поприветствовав около 150 бакинских школьников, принимающих участие в олимпиаде, пожелали им успехов в демонстрации своих знаний и навыков.
В выступлениях отмечено, что главная цель проекта - повышение интереса учащихся к астрономии, поощрение интереса общества к этой области с тем, чтобы в системе образования ей уделялось больше внимания, а также создание конкурентной среды.
Победитель III грантового конкурса по развитию и инновациям в образовании Абдуллах Базаров проинформировал об условиях олимпиады, его вопросах. Затем был показан научно-популярный фильм «Сотворение и развитие Вселенной: путешествие во времени».
Организаторами олимпиады являются БГУ, Республиканский центр развития детей и молодежи, Шамахинская астрофизическая обсерватория и Планетарий Туси-Бохм.
Отметим, что олимпиада проходит в рамках III конкурса грантов по развитию и инновациям Министерства образования Азербайджана, победители соревнования будут награждены сертификатами и призами.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать