• пятница, 29 Марта, 14:09
  • Baku Баку 14°C

Сын Януковича: «Совесть и честь не позволяют мне оставаться в Партии регионов»

13 мая 2014 | 18:28
Сын Януковича: «Совесть и честь не позволяют мне оставаться в Партии регионов»
Виктор Янукович-младший, сын отстраненного Верховной Радой от власти президента Украины и народный депутат от Партии регионов, решил покинуть ряды«некогда родной партии».
«Есть такое хорошее выражение — никогда не врут больше, чем во время войны и перед выборами. Вы все свидетели, дорогие друзья, сколько лжи и фальши обрушилось на наши уши и головы со всех сторон. Сколько губительных шагов и заявлений сделано! Я от этой лжи устал. И принял единственно верное решение — покинуть партию и фракцию Партии регионов», — написал он на своей странице в Facebook.
«Я не хочу и не буду соучастником геноцида собственного народа и других преступных действий, молчаливо поддерживаемых остатком партии!», - пишет сын Виктора Януковича, названный в честь отца.
Напомним, в конце февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.
Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.
В начале марта Евросоюз заблокировал счета 18 подозреваемых в отмывании денег украинцев, в том числе активы Виктора Януковича и двух его сыновей, Александра и Виктора.
Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности новой власти и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.
В марте в незалежной начались митинги сторонников федерализации. Сначала - в Донецке, Харькове и Луганске, затем волнения вспыхнули уже и в малых городах. Протестующие захватывали административные здания и требовали провести референдумы о статусе своих регионов, но Киев уступать не собирался, и объявил антитеррористическую операцию.
Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. 30 апреля так называемый и. о. президента Украины Александр Турчинов признался, что в настоящее время новые киевские власти невластны над ситуацией в Донецкой и Луганской областях, а 2 мая армия пошла в наступление на ополченцев.
«Комсомольская правда»
banner

Советуем почитать