• четверг, 28 Марта, 15:27
  • Baku Баку 16°C

Победа за TANAP

03 декабря 2019 | 11:36
Победа за TANAP

ПРОЕКТ
В турецкой провинции Эдирне прошла торжественная церемония запуска части Трансанатолийского трубопровода (TANAP), которая свяжет его с газотранспортной системой Европы. В мероприятии приняли участие многие высокопоставленные лица, прежде всего, Президенты Азербайджана и Турции - Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.
Посыл мировому сообществу
Для того чтобы представить масштаб проекта, достаточно обратить внимание на посыл Президента Азербайджана Ильхама Алиева мировому сообществу: «TANAP является частью Южного газового коридора (ЮГК) - гигантского проекта общей стоимостью $38 млрд и состоящего из четырех проектов, три из которых - «Шахдениз-2», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали и TANAP - уже завершены.
Четвертый проект ТАР тоже исполнен на более чем 90% и, я уверен, также будет завершен вовремя. Сегодня ЮГК объединяет семь стран и уже превратился в международный проект, который, я уверен, создаст мосты и приведет к более крупному соглашению между ними. Эти страны, три из которых являются членами Европейского Союза, будут долго продолжать совместное сотрудничество и вместе пожинать плоды этого проекта».
Руководитель братской страны Реджеп Тайип Эрдоган особо подчеркнул, что ТANAP - в первую очередь символ исторической дружбы между Турцией и Азербайджаном.
«Кроме того, это региональный проект, направленный на укрепление мира в регионе. Сегодня мы становимся свидетелями исторического момента для наших стран и региона, так как речь идет о самом важном участке энергетического коридора из Азербайджана в Европу протяженностью 3500 километров. С июня 2012 года и по сегодняшний день мы приложили огромные усилия для его успешной реализации. Мы завершили строительство TANAP в соответствии с планом, несмотря на множество препятствий, нестабильную ситуацию в регионе и вооруженные конфликты», - отметил Эрдоган.
Греческий демарш
Однако, несмотря на торжественность момента, не обошлось без казуса - греческая делегация во главе с замминистра энергетики и окружающей среды Димитрисом Иконому со скандалом покинула церемонию «в знак протеста против провокационных заявлений» президента Турции.
В своем выступлении Эрдоган вдруг неожиданно заявил, что его страна не прекратит разведку и бурение на шельфе Кипра и в расположенной на острове исключительной экономической зоне. Он также напомнил о нарушении в Средиземном море прав турок-киприотов на владение энергоносителями на шельфе острова. При этом, судя по его словам, «Анкара действует в рамках норм международного права, и сейчас никакие крики и вопли не заставят» Турцию отвести оттуда корабли, которые занимаются разведкой.
Сразу же после заявлений Эрдогана глава греческой делегации министр энергетики и окружающей среды Димитрис Иконому покинул церемонию, так как он далее оставаться не мог. «Я поехал в качестве представителя правительства Греции по очень конкретной теме: трубопровод TANAP будет соединен с Трансадриатическим трубопроводом TAP. Таким образом, у нас была причина присутствовать на открытии. Но с того момента, как господин Эрдоган начал говорить о проблемах, не связанных с открытием трубопровода, и провокационным образом о Греции, я счел очевидным, что должен уйти», - пояснил он свои действия.
В связи с этим инцидентом МИД Греции осудил заявления Эрдогана, назвав президента Турции «главным нарушителем международного права в регионе». В Афинах обвинили Турцию в подрыве стабильности и несоблюдении интересов всех народов в регионе, а также в демонстрации полного презрения к принципам добрососедства.
Более того, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис намерен на открывающемся сегодня саммите НАТО в Лондоне потребовать осуждения Турции за ее «провокационное поведение» в районе Восточного Средиземноморья. «Североатлантический альянс не может быть равнодушным, когда один член открыто нарушает международное право и открыто выступает против другого члена», - сказал Мицотакис.
Напомним, что шельф Кипра привлек интерес после того, как в 2011 году у берегов этого острова американская компания Noble Energy начала пробное бурение на 12-м блоке, в результате которого получила предварительную оценку газовых запасов месторождения в 140 млрд куб. м. После этого Турция потребовала от Кипра прекратить разведку на шельфе, предупредив, что если это требование не будет выполнено, то также начнет бурение.
Дело в том, что вокруг острова Кипр расположены зоны ответственности государств, имеющих выход на средиземноморское побережье, а шельф разделен на турецко-кипрскую и греко-кипрскую часть.
В сухом остатке дело обернулось тем, что в феврале прошлого года корабли ВМС Турции блокировали буровое судно Saipem 12000, которое должно было вести геолого-разведочные работы в районе северного Кипра по заказу итальянской компании Eni - Анкара совершенно справедливо сочла, что поиск газовых месторождений на кипрском шельфе ведется без учетов интереса турок-киприотов.
Неделю назад глава МИД братской страны Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не только намерена отстаивать свои интересы, но и собирается начать собственные геолого-разведочные работы на кипрском шельфе.
В сухом остатке
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, открытие Трансанатолийского газопровода и подключение его к газотранспортной системе Европы - значительное, эпохальное событие, которого ждали почти десятилетие:
- В проект создания материнской трубы для Южного газового коридора были вложены колоссальные средства. Конечно, здесь нужно говорить о массе заинтересованных сторон в реализации этого проекта, среди которых страны, являющиеся потенциальными поставщиками газа, и страны, являющиеся потенциальными потребителями. Стоит отметить, что с самого начала участники этого проекта предпринимали усилия для его максимальной деполитизации, поскольку он нацелен на диверсификацию поставок голубого топлива в Европу. В этом смысле азербайджанская сторона и лично глава государства всегда подчеркивали его исключительную выгоду для народов региона в целом, дистанцируясь от шероховатостей, связанных с конфликтом интересов. Причина в том, что для успешной реализации инфраструктурных проектов в первую очередь необходимы политическая стабильность и политические гарантии.
И хотя конфликты вроде последнего демарша греческой стороны возникали в разные периоды, сегодня даже прямые и косвенные конкуренты проекта понимают его значимость. Даже среди российских экспертов появляются предположения, что по TANAP может транспортироваться и российский газ. Есть еще один момент - в соответствии с третьим энергопакетом законодательства Евросоюза, если монополист владеет сетями распределения (газопроводами, нефтепроводами, ЛЭП), он должен предоставить 50% их емкости конкурентам или не пользоваться ею, или продать данные сети независимым операторам.
Поэтому Азербайджан, являющийся владельцем газопровода, никогда не возражал против каких-либо возможных участников транспортировки. Поэтому не исключено, что по TANAP, а возможно, и по TAP, потечет и российский газ тоже.
Деполитизация как раз и привела к успешной реализации проекта, избавив его от каких-либо рисков. И произошло это, во многом благодаря усилиям азербайджанской стороны, хотя и заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и демарш греческой стороны, так или иначе, внесли элемент политизации в это мероприятие.
Конечно когда налицо кризис доверия и непреодолимые противоречия между участниками проекта, то его успех ставится под сомнение. Правда, сегодня TANAP уже ничего не угрожает, но этот нелицеприятный эпизод, конечно вызывает диссонанс и создает негативный фон.
Что же касается причин этих противоречий, то они к TAP и TANAP не имеют ровным счетом никакого отношения. Этих причин много, но самая главная из них - это неурегулированность проблемы Кипра.
Очевидно, в данном случае Эрдоган хотел в очередной раз обратить внимание на нарушение прав турок-киприотов, которые игнорируются. Главное - победа мегапроекта, который привнесет волну партнерства в Европу, страдающую от недопонимания, и сделает юго-восток континента более благополучным и предсказуемым.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать