• пятница, 19 Апреля, 20:21
  • Baku Баку 24°C

Одна история - одна Победа

04 декабря 2019 | 13:40
Одна история - одна Победа

День неизвестного солдата - это память, объединяющая народы Азербайджана и России. Сегодня в Баку в парке имени Рихарда Зорге прошло памятное мероприятие, в котором приняли участие десятки человек.
Ежегодно 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. В этот день в 1966 году прах неизвестного советского воина, погибшего в Великую Отечественную войну, был перезахоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля. Памятные акции прошли не только в России, но и в столице Азербайджана. Церемония возложения цветов в Баку состоялась в парке имени Рихарда Зорге у монумента, посвященного 1941-1945 годам.
В Баку, впрочем, как и во всем Азербайджане, бережно относятся к памятникам, связанным с победой над фашизмом. В столице Азербайджана монумент, посвященный 1941-1945 годам, находится недалеко от Посольства России в Баку и посвящен важной исторической дате. Азербайджан внес большой вклад в победу над фашизмом - на фронт отправилась 681 тыс. человек, из них большая часть погибла на полях сражений.
За подвиги, совершенные во время войны, свыше 400 тыс. азербайджанцев награждены боевыми наградами и медалями, 14 воинов - полные кавалеры ордена Славы, за воинскую доблесть и подвиги 128 уроженцев Азербайджана были удостоены звания Герой Советского Союза, 16 из них - посмертно, свыше 170 тыс. награждены боевыми орденами и медалями.
Памятное мероприятие было организовано совместно международным историко-патриотическим общественным движением «Бессмертный полк», Республиканским комитетом ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджана при участии Землячества казаков в Азербайджане и международного отделения движения «Волонтеры Победы».
Цветы к монументу также возложили представители Посольства России в Азербайджане, представительства Россотрудничества в Баку, Министерства молодежи и спорта, общественных организаций.
Как сообщила координатор общественного движения «Бессмертный полк» в Азербайджане Виктория Кабанадзе, в памятной акции приняли участие граждане города, желающие почтить память родных-воинов Великой Отечественной войны. «Церемония возложения цветов к монументу 1941-1945 годов была приурочена к дате памяти - Дню неизвестного солдата. Были также зажжены свечи, как символ вечного огня, славы и памяти.
По замыслу учредителей даты, в этот день родные, близкие и все неравнодушные граждане могут почтить память не только погибших в годы Второй мировой войны, чьи имена до сих пор остаются в списках пропавших без вести, чьи могилы до сих пор не опознаны, но и участников всех воин и военных конфликтов. Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным», - рассказала Виктория Кабанадзе.
Одна история - одна Победа. Сегодня под этим лозунгом прошло множество мероприятий по всему миру. «На прошлой неделе во время своего визита в Москву первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева возложила венок к могиле Неизвестного солдата. В действительности десятки тысяч солдат, призванных из Азербайджана, до сих пор числятся пропавшими без вести, места их захоронений неизвестны. С 2016 года 9 мая в Азербайджане проходит шествие Бессмертный полк. Нашей главной целью является сохранение памяти о подвиге наших предков, отдавших свои жизни, здоровье и силы в борьбе с фашизмом. Для нас важно сохранение личной семейной памяти, а также предотвращение попыток исказить историю и пересмотреть результаты Второй мировой войны», - отметила В.Кабанадзе.
Виктория Кабанадзе - координатор двух акций - «Бессмертного полка» и Поискового движения - речь идет о солдатах ВОВ, пропавших без вести и погибших на полях сражения в различных странах. Своими силами Поисковое движение в прошлом году нашло около 15 семей тех, чьи останки обнаружили поисковики в Азербайджане. А сейчас готовятся к торжественной передаче медальона еще одной семье - рядового Вердиева Ш.Г., числящегося в списке пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны с 1942 года. Медальон находился на хранении в музее имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой города Актобе и 25 октября был передан главе Генерального консульства Азербайджана в городе Актау.
Ф.СУЛЕЙМАНОВА
banner

Советуем почитать