• пятница, 29 Марта, 13:19
  • Baku Баку 14°C

В суд переданы материалы по делу о покушении на экс-главу ИВ Гянджи

06 декабря 2019 | 16:23
В суд переданы материалы по делу о покушении на экс-главу ИВ Гянджи

Уголовное дело в отношении Юниса Сафарова, обвиняемого в совершении целенаправленного и запланированного террористического акта в Гяндже в июле 2018 года, завершено и передано в суд, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана.
«Следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников МВД, Службы государственной безопасности и Генеральной прокуратуры, завершила уголовное дело Юниса Сафарова, обвиняемого в совершении целенаправленного и запланированного террористического акта, и передала 5 декабря 2019 года в Гянджинский суд по тяжким преступлениям», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Согласно информации, в целом обвиняемыми по этому делу проходят 12 человек.
«Кроме этого, в настоящее время ведутся поиск еще 11 обвиняемых, объявленных в международный розыск», - подчеркивает Генпрокуратура.
Как сообщалось ранее, в Гяндже вечером 3 июля 2018 года было совершено покушение на Эльмара Велиева (отправлен в отставку на основании распоряжения президента от 28 августа 2018 года – ИФ). В результате инцидента экс-глава ИВ Гянджи получил ранения. При этом покупавшийся на его жизнь Ю.Сафаров был задержан правоохранительными органами на месте преступления. Следствие квалифицировало действия Ю.Сафарова в качестве целенаправленного и запланированного террористического акта.
В связи с покушением на жизнь главы ИВ Гянджи было возбуждено уголовное дело, по которому были задержаны 18 членов организованной преступной группы, обвиняемых в попытках совершения теракта, насильственного изменения конституционного строя и совершении других тяжких преступлений.
Кроме того, вечером 10 июля 2018 года при предотвращении несанкционированной акции в городе Гянджа были убиты два офицеров полиции - замначальник Главного управления полиции Гянджи полковник Ильгар Балакишиев, а также замначальник Управления полиции Низаминского района Гянджи полковник-лейтенант Самед Аббасов.
Акция проводилась в поддержку Ю.Сафарова. Ее пыталась провести радикальная религиозная группа из 150-200 человек. Полиция предупредила участников акции о недопустимости ее проведения и призвала их разойтись. Однако участники акции оказали сопротивление полиции с использованием колющих и режущих предметов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать