• среда, 24 Апреля, 16:35
  • Baku Баку 27°C

Щедрость ночного гостя

08 декабря 2019 | 10:22
Щедрость ночного гостя
ПРОЗА
Рассказ
В одном из приморских курортных поселков проживал мужчина по имени Исфендияр. Слово «проживал» никак не соответствовало его образу жизни. С большим трудом удавалось содержать семью, состоящую из супруги, сына и двух дочерей. Перешагнувший 50-летний рубеж, Исфендияр вовсе не был человеком беспомощным. Он был мастером на все руки. «Не бывает тяжелой или легкой работы, - говорил он. - Справиться можно с любой, важно относиться к ней с рвением». Вместе с тем зарабатывать на хлеб ему становилось все труднее. За что он только не брался: занимался кузнечным делом, не чурался и работы на стройке. Везде пригождались его умелые руки.
Как-то решил он в летний сезон сдать отдыхающим в аренду одну комнату в доме. Потом подумал: как это сделать, ведь и пять человек сюда с трудом втискиваются. С другой стороны, жилплощадь давно нуждалась в ремонте: полы в комнатах прогнили, крыша во время дождя протекала - в общем, требовались большие средства.
Исфендияр был коренным жителем поселка. Таких, как он, по пальцам пересчитать можно. Напоминающий большой город, этот поселок раньше состоял из 150-200 домов. Но в последнее время стали появляться новые жители, стремительно росло число шикарных вилл и дорогостоящих автомобилей. В связи с этим расширились и границы поселка. Наверное, у владельцев особняков такие строения имелись и в других местах, потому что приезжали они в поселок лишь по праздникам и выходным дням. А у Исфендияра была только дорогая его сердцу полуразвалившаяся хибара. И располагалась она в 100-150 метрах от ближайшей виллы. Он не знал ее обитателей и даже не интересовался ими. Зачем они ему...
Но Исфендияр не жаловался на судьбу, безмятежно спал по ночам, и со здоровьем не было серьезных проблем. Дети росли, и не было дня, чтобы супруга не благодарила Всевышнего, одарившего ее таким счастьем. Однако глава семьи не чувствовал удовлетворения: как живут окружающие, и как живет он… Оглядывался по сторонам, думал, думал… и никак не мог принять решение. Иной раз во время беседы с Всевышним Исфендияр сетовал: казалось бы, тружусь не покладая рук… Со всем можно смириться, но что делать с домом? Если не навести порядок, через пару лет хибара попросту рухнет…
С годами у Исфендияра выработалась привычка: есть работа или нет ее, он вставал рано утром и выходил из дома. Столько хлопот, что некогда валяться, от забот голова кругом идет. В тот день он тоже встал спозаранку, вышел во двор, и вдруг обратил внимание на какую-то вещь, отливавшую блеском на земле. Что это? Интересно, вечером здесь ничего не было. Подошел и увидел… николаевский червонец! Исфендияр хорошо разбирался в подобных вещах. В прежние времена, когда были живы родители, он видел и золото, и серебро - их семья жила в достатке. И сейчас перед глазами встали роскошные украшения матери. Когда Исфендияр видел их, нынешние владельцы вилл и не помышляли о золоте. И как бы успокаивая себя, думал: всему свое время…
Мысли вновь вернулись к червонцу. Кто принес сюда монету? Может, подбросили через забор и теперь хотят посмотреть на мою реакцию? После долгих раздумий решил пока никому не говорить о находке, посмотреть, как будут разворачиваться события.
Исфендияр был человеком выдержанным и верил, что ничто в мире невозможно скрыть. В отличие от людей, Всевышний все видит и все слышит. Он подобрал червонец и спрятал его.
На следующее утро история повторилась, и Исфендияр понял, что тут кроется некий смысл. Каждое утром на одном и том же месте он обнаруживал старинные золотые монеты. Это были не только десятки, встречались и 25-рублевки.
Так прошло какое-то время. Как ни старался Исфендияр выследить щедрого гостя, ему это не удавалось. Наверняка «почтальон» был мастером своего дела: чтобы не быть застигнутым врасплох, он появлялся в разное время. «Гость» мог явиться вечером, посреди ночи или под самое утро, поэтому Исфендияру никак не удавалось встретиться с ним. Гость бросал денежку во двор и тут же исчезал. Больше всего хозяина дома удивляло отсутствие каких-либо следов: ворота закрыты, высокий забор… Да упокоит Аллах души родителей - как только представилась возможность, они возвели вокруг дома надежную ограду…
Исфендияр на протяжении нескольких ночей выходил во двор, оглядывался по сторонам, пытаясь услышать какие-то звуки, увидеть кого-то… но все безрезультатно. И он дал себе слово задержать незваного гостя. Днем поспал несколько часов, после чего соорудил у крыльца «наблюдательный пункт». Здесь ему предстояло провести долгую ночь, поэтому пришлось подумать о некоторых удобствах. Наконец пригодилась старая кровать, заброшенная в один из углов двора. Исфендияр лег на нее и затаился в ожидании ночного гостя.
Время неумолимо бежало, и терпение Исфендияра начало истощаться. Никто не переваливался через забор, не стучал в ворота. Он уж было пожалел о своей затее, как послышался какой-то шорох. Звуки доносились из нижней части ворот - от отверстия, где вкопанное в землю железо переходило в каменный забор. Стал пристально вглядываться в сторону, откуда раздавался шорох.
Зажав что-то в зубах, во двор пыталась проникнуть… крыса. Отверстие было узким, сделать это было непросто. Наконец, крыса проникла во двор, быстро огляделась и, оставив очередную добычу на знакомом уже месте, мгновенно исчезла. Теперь умному животному, освободившемуся от тяжелой ноши, было проще уйти.
Исфендияр многое повидал в жизни, но такого и представить себе не мог. Что вынудило грызуна, обычно уничтожающего во дворах кур и цыплят, выполнять такую необычную миссию? Что за благодеяние такое?
Раньше Исфендияр и не думал воспользоваться принесенным ему золотом. Он мечтал лишь схватить неизвестного и задать ему вопрос: дорогой, к чему все это?! Исфендияр и предположить не мог, что кто-то протянет ему руку помощи, посочувствует его положению. Кто теперь помогает ближнему? Отнять, урвать - это пожалуйста, на такое многие способны. Но как расценить действия существа, считающегося неразумным? Исфендияр понимал, что золото, принесенное крысой, не может принадлежать таким, как он, неимущим. Много денег бывает у взяточников, чиновников-мошенников. Откуда взяться золотым чеканным монетам у бедняка? Он предполагал, что крыса тащит золото из кладовых особняков и во имя справедливости доставляет его во двор неимущего человека. Возможно, умное животное одаривает золотом не одного меня, думал Исфендияр. Вот уж поистине чудо, ниспосланное Аллахом!
Когда мысли коснулись Всевышнего, Исфендияр решил покончить с рассуждениями. Нельзя вмешиваться в дела Аллаха! Подумал и о том, что крыса вовсе не похожа на неразумное существо. А владелец виллы, не знающий счета своим драгоценностям, и не заметит пропажу - голова его занята накопительством незаконных денег, ни о чем другом мошенник и не помышляет. Полученные взятки он тут же превращает в золото. И величие Аллаха в том, что он все расставляет по своим местам…
Исфендияр решил никому не рассказывать о случившемся, даже жене - вдруг проболтается, пойдут пересуды…
История эта продолжалась довольно долго. Крыса превратила Исфендияра в состоятельного человека. В потайном месте было уже немало богатств - Исфендияр не дотронулся ни до одной монеты. Как и прежде, трудился рабочим. Так прошло пять-шесть месяцев. Крыса перестала появляться - естественно, остановился и денежный поток.
Исфендияр был немного разочарован. Нет, не оттого, что во дворе уже не видел золота. Он опасался, что хозяин, узнав о проделках крысы, обезвредил коварное животное. Но затем отогнал эту мысль: видимо, справедливая крыса сочла его уже достаточно богатым и теперь помогает другим. Это его немного успокоило...
Исфендияр так никому и не раскрыл свою тайну. Обладание богатством не развратило его. Он потихоньку разменивал золото, а вырученные деньги тратил на благоустройство дома и двора. Сам был мастером, поэтому большую часть работ выполнял без помощников. Дети выросли. К двухкомнатной квартире добавилось еще три комнаты: одна досталась сыну, две другие - дочерям. Ребята были довольны и никак не могли поверить, что жить станут в разных комнатах. Фундамент дома оказался достаточно прочным, и Исфендияр поднял второй этаж. Отлично отремонтировал и дом, и двор.
За полвека жизни Исфендияр многое пережил, ощутил на себе все тяготы бытия. И не хотел, чтобы кто-то испытал такие же страдания. Поэтому стал помогать неимущим, соседям, родственникам, не отказывал и незнакомым людям. Никого не оставлял без надежды…
А домочадцы поражались его проснувшейся вдруг любви к животным, особенно к мышам и крысам. Когда спрашивали о причине такого обожания, Исфендияр задумчиво отвечал: «Неразумные бессловесные животные порой более надежны, чем некоторые люди»...
Фархад АСКЕРОВ,
член Союза писателей Азербайджана
banner

Советуем почитать