• четверг, 25 Апреля, 03:34
  • Baku Баку 19°C

Зарплату домохозяйке,

08 декабря 2019 | 18:06
Зарплату домохозяйке,

РАБОТА
Работу домохозяйки не все воспринимают всерьез. Сияющую чистотой квартиру, вкусные завтраки, обеды и ужины, отутюженное белье, уход за детьми обычно и за труд-то не считают. Пришедший с работы муж, расположившись на диване, иной раз может заявить своей жене, что он смертельно устал, а она, мол, весь день бездельничала.
Многие женщины становятся домохозяйками, поскольку не с кем оставить детей. К тому же мужья нередко настаивают на том, чтобы жена была исключительно хранительницей домашнего очага, а они - добытчиками. В итоге, правда, далеко не все из них выделяют супругам средства на личные нужды, ограничиваясь суммой, необходимой для домашнего хозяйства. К тому же патриархальные супруги не думают, что будет с их неработающими женами в случае их расставания. Устроиться на работу женщине в возрасте очень проблематично, а из-за отсутствия трудового стажа они не смогут претендовать на пенсию. Эта категория граждан является одной из самых уязвимых: сначала жена полностью зависит от мужа, а потом - от взрослых детей.
В последнее время много говорится о том, что домохозяйкам следует выплачивать ежемесячное пособие и начислять им трудовой стаж. Такая практика уже существует в некоторых странах мира, а где-то она пока на стадии рассмотрения. В Азербайджане данный вопрос поднимался и ранее, но никакого развития не получил. Сейчас он снова на повестке дня, и по этому поводу имеются более конкретные предложения.
О том, что важно укреплять материальное и социальное благополучие домохозяек, заявил на днях заместитель министра труда и социальной защиты Анар Керимов. По его словам, до сих пор 30% пособий было направлено на поддержку детей, а не женщин: «В Азербайджане около 14 таких социальных пособий. В настоящее время ведется обсуждение бюджета на следующий год. К этому вопросу необходимо подходить системно, чтобы согласовать с другими пособиями и учесть соразмерность. Кроме того, важно учитывать лучшие практики».
Ранее глава Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова предложила рассмотреть вопрос оплаты труда домохозяек. «У нас много женщин, которые не работают, а сидят дома, ухаживая за детьми. Немало стран выделяют определенные средства для компенсации труда домохозяек. Мы также рассматриваем этот вопрос. Необходимо, чтобы труд женщин, ухаживающих за ребенком, был оценен по достоинству», - отметила Х.Гусейнова.
По данным Госкомстата, в Азербайджане 48,2% (2,380,646 человек) занятого населения составляют женщины. При этом всего в стране проживает 4 939 100 представительниц слабого пола. Соответственно более 2,5 миллиона женщин остается вне рынка труда. В большинстве своем это семейные женщины, проще говоря - домохозяйки.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Департамента информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, представитель Азербайджана в Комитете ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин Эльгюн Сафаров, женщины-домохозяйки ежедневно делают много работы, но их труд никак не оплачивается. Он отметил, что Глава госкомитета Хиджран Гусейнова уже неоднократно поднимала этот вопрос.
Как рассказал наш собеседник, госкомитетом был изучен международный опыт в этом вопросе, в частности на примере Германии и Норвегии.
- В Германии уже на протяжении пяти лет выплачивают пособия женщинам, которые не работают, но занимаются домом и воспитанием детей. В нашей стране, к сожалению, время, которое женщина посвящает домашнему труду, никак не учитывается. А ведь помимо того, что ей приходится выполнять ежедневную работу по дому, она еще и растит будущее поколение страны - наших маленьких граждан. Я уверен, что эта работа должна оплачиваться, домохозяйкам положен трудовой стаж, чтобы в старости они могли рассчитывать на пенсию, - говорит эксперт.
Организация Объединенных Наций, кстати, рекомендует государствам внедрять такие пособия. Работой труд домохозяйки считают и ООН, и МОТ (Международная организация труда), поэтому можно опираться на международные стандарты.
Э.Сафаров рассказал, что на сегодняшний день Госкомитет разрабатывает законопроект по поводу пособий домохозяйкам. Сначала предложения будут направлены в соответствующие государственные структуры, Кабинет министров, а затем в Милли Меджлис.
- Пока нельзя точно сказать, сколько времени займет этот процесс, но предложения почти готовы. Вполне возможно, что данное нововведение потребует дополнительных расходов из госбюджета, однако в любом случае необходимо защитить права женщин, оставшихся вне системы занятости. Речь не идет о какой-то большой сумме. Скажем, в Германии, она сначала равнялась 100 евро, а это довольно скромная цифра для европейской страны. И у нас можно начать с малого, главное - заложить фундамент. В Азербайджане сейчас выплачивают некоторые виды социальных пособий, например, по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья, однако этого недостаточно, - считает Э.Сафаров.
Он отметил, что в нашей республике десятки тысяч домохозяек.
- Говоря об этой теме, нельзя не затронуть вопрос ранних браков, ведь девушки, которых выдают замуж в юном возрасте, не получают образования. Их готовят исключительно к роли жен и матерей, полагая, что техникум или вуз им ни к чему. Их жизнь состоит из домашней работы и ухода за детьми, но работой это почему-то никто не считает, хотя они трудятся целый день. В старости они могут столкнуться с тем, что пенсия им не полагается, а ведь бывают жизненные ситуации, когда это единственный источник существования.
Кроме того, пособия, выплачиваемые домохозяйкам, направлены на поддержку многодетных семей. Если в семье трое или более детей, у женщины зачастую не остается времени на работу, она вынуждена находиться дома, присматривая за ними.
Кстати, из года в год в Азербайджане количество многодетных семей уменьшается. В большинстве семей всего два ребенка. В связи с этим необходимо срочно начать предпринимать шаги по стимулированию рождаемости. В разных странах они имеют разные формы. Например, в России на второго и последующих детей выдают материнский капитал. В нашей республике поддержка может осуществляться в виде пособий для домохозяек, которые можно объединить с «детскими» деньгами. На мой взгляд, важно выплачивать пособия всем домохозяйкам, независимо от финансового положения семьи, - отметил Э.Сафаров.
Он также напомнил о Конвенции 156 МОТ о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями. Одним из ее пунктов является необходимость наличия в каждом как государственном, так и частном учреждении специальных объектов по уходу за детьми, чьи родители работают в этих учреждениях. Также во всех учреждениях должны быть комнаты для кормления младенцев.
По свидетельству Э.Сафарова, в некоторых структурах такие учреждения имеются, но их очень мало. Проблема - в нехватке средств. Как уже было сказано, многие женщины бросают работу из-за того, что им не с кем оставить ребенка в рабочее время, потому решение этой проблемы тесно связано с темой домохозяек.
Вице-президент Федерации профсоюзов Джамаладдин Исмаилов считает, что выплата пособия домохозяйкам - идея хорошая, если они растят детей.
- Возможно, стоит сделать градацию и выдавать пособие только тем, у кого трое и более отпрысков. Думаю, им стоит платить минимальную зарплату, чтобы в будущем они могли получать пенсию. Домохозяйки сейчас бесправны, полностью зависят от мужей, и хорошо, если с супругом им повезло. А если он домашний тиран, женщине приходится терпеть, дабы не остаться с детьми на улице и без куска хлеба. Если же будут выплачивать хотя бы небольшую сумму, это позволит ей чувствовать себя более независимой, - говорит он.
В некоторых странах новоиспеченные мамы выходят на работу уже через пару месяцев после рождения ребенка. У нас же, наоборот, многие женщины хотят больше времени проводить со своим малышом, поэтому надо поощрять и оберегать семейные ценности.
- Можно сказать, что по достижении ребенком трех лет его можно отдать в детсад, но некоторые дети там часто болеют, кому-то он противопоказан по состоянию здоровья. К тому же сейчас бесплатных детсадов очень мало, а платные большинству не по карману, - подчеркнул Дж.Исмаилов.
Поэтому нужно разработать специальный механизм, чтобы понять, кто нуждается в поддержке государства, а кто - нет.
- Есть домохозяйки, за которых все делают няни и приходящие помощницы, и было бы странно платить им пособие. А есть те, кому помощи ждать неоткуда. Скажем, женщина развелась, муж не платит алименты, родители не приняли ее обратно, родные бывшего супруга тоже отвернулись, и она осталась с двумя-тремя детьми на руках. Таких женщин надо социально поддерживать, - убежден он.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев считает, что семьи надо поддерживать, и прежде всего - путем выплаты хороших пособий на детей. Причем проблемы семьи надо рассматривать в комплексе. Говоря о женщинах, он отметил, что особенно остро в финансовой помощи нуждаются матери-одиночки. Сейчас вырастить ребенка, дать ему образование непросто и в полной семье, что уж говорить, если женщине приходится быть и матерью, и отцом. Статистика свидетельствует: только в этом году 15 тысяч детей в нашей стране родилось вне брака.
Эксперт считает, что неправильно выплачивать пособие всем домохозяйкам. Необходим индивидуальный подход в каждом конкретном случае. По его мнению, выплачивать пособия необходимо только действительно нуждающимся. Если государство не может справиться с отбором самостоятельно, следует привлечь к сотрудничеству отечественные НПО, занимающиеся проблемами женщин.
- Если в каких-то европейских странах выплачивают пособия абсолютно всем домохозяйкам, то это не означает, что и нам надо идти по тому же пути. Начну с того, что там большая часть женщин работает. У нас же домохозяек куда больше. Вообще, в Европе многое устроено по-другому и неприменимо к нашим реалиям. Например, там в декретный отпуск может выйти мужчина. Он ухаживает за ребенком, в то время как жена работает. Но насколько это актуально для нас? Или же в Европе ребенка вполне могут отобрать у родителей, если увидят у него на теле синяк, а ведь детишки сами во время игр часто падают и набивают шишки. Нужно учитывать местную специфику, а не следовать западным шаблонам, - отметил он.
Иногда женщины становятся домохозяйками из необходимости, иногда - по собственному желанию. В любом случае, они трудятся на благо своей семьи. Кстати, работающие женщины обычно делают все то же самое, что и домохозяйки, но после работы.
Эксперт отметил, что если домохозяйка осталась без мужа и детей, ее должно содержать государство, причем на должном уровне, обеспечивая необходимый уход. После смерти одинокой домохозяйки ее жилье, если таковое имеется, должно перейти государству.
Вопрос, нужно ли платить домохозяйкам, неоднозначен и требует тщательного рассмотрения. Но так или иначе, защитить тех из них, кто нуждается в помощи, мы непременно должны.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать