• пятница, 29 Марта, 13:28
  • Baku Баку 14°C

Трагедия двух семей: в Баку начался суд над студентом колледжа по обвинению в смерти сокурсника (Видео)

07 декабря 2019 | 14:17
Трагедия двух семей: в Баку начался суд над студентом колледжа по обвинению в смерти сокурсника (Видео)
В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Ирады Гасанзаде начался процесс над 17-летним жителем Сумгайыта, бывшим студентом Бакинского колледжа управления и технологии Джумшудом Ильхам оглу Балабековым.
Как передает Oxu.Az, первое заседание по делу уже состоялось, следующее назначено на 9 декабря.
Согласно материалам уголовного дела, подсудимый обвиняется в смерти сокурсника Галиба Кямал оглу Аскерова. Балабекову предъявлены обвинения по статьям 221.2.1 (Хулиганство) и 126.3 (Нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека) Уголовного кодекса. Инцидент произошел 14 мая этого года рядом с колледжем, расположенного на территории Наримановского района Баку.
Дж.Балабеков находился на уроке, когда сокурсник Г.Аскеров вызвал его во двор для выяснения отношений при свидетелях, чтобы доказать, что именно он является авторитетом среди сверстников. Конфликт между сокурсниками начался из-за того, что Дж.Балабеков при всех заступился за студента, которого оскорбил Г.Аскеров. Последнему это не понравилось, и он вызвал Дж.Балабекова на драку.
Несовершеннолетние принялись выяснять отношения во дворе учебного заведения, но оттуда их прогнал охранник. Тогда участники «разборки» перешли дорогу, и в 14:30 перед оздоровительным комплексом Şua по улице Керимова при многочисленных свидетелях произошла драка между Галибом и Джумшудом. Во время драки Галиб вдруг отошел немного в сторону и упал замертво.
Отметим, что СМИ распространили сообщение об инциденте и даже постарались пролить свет на обстоятельства, при которых произошел конфликт.
Драка была запечатлена камерой наблюдения, и на видео, которое мы представляем вашему вниманию, отчетливо видно, что Г.Аскеров (в белой футболке), вызвавший на разборку Дж.Балабекова (он в желтом), повел группу ребят через дорогу. Остановившись у мусорного бака, Г.Аскеров принялся наносить удары Дж.Балабекову по голове. При этом никто из свидетелей драки не пытался их разнять. Как позднее стало известно, Г.Аскеров запретил им это делать, использовав нецензурную брань.
Дж.Балабеков, который ниже ростом и физически слабее, пытаясь защититься от Г.Аскерова, прикрывал голову руками и оказывал сопротивление. А спустя несколько минут Г.Аскеров упал. У него пошла пена изо рта. Увидев это, Дж.Балабеков побежал за водой, чтобы помочь ребятам спасти его. Но было уже поздно.
Как позднее Дж.Балабеков признался матери, он не собирался драться, но принял вызов, чтобы не прослыть слабаком.
Сначала Дж.Балабекову инкриминировали статью 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса. Однако спустя несколько дней уголовное дело было передано из Наримановской районной прокуратуру в Бакинскую городскую прокуратуру. Выяснилось, что родители Г.Аскерова - уроженцы Лянкяранского района и граждане России - обратились с жалобами в посольство РФ в Азербайджане, Администрацию Президента и задействовали все рычаги давления, чтобы добиться назначения максимального наказания виновнику смерти их сына.
В Бакинской городской прокуратуре обвиняемому инкриминировали еще одну статью. Следствие считает, что Дж.Балабеков нарушил правила общественного порядка и применил силу в отношении Г.Аскерова.
«Он руками и ногами бил его, нанес ему повреждения в области скул, носа, над бровью, левого плеча, левого предплечья, запястья руки и ноги. Эти повреждения не представляли опасности для жизни, и поэтому Дж.Балабеков совершил хулиганство. В то же время перед оздоровительным комплексом Şua Дж.Балабеков подрался с Г.Аскеровым, ударил его коленом в пах, чем нанес тупую травму. В результате болевого шока у Г.Аскерова произошла рефлекторная остановка сердца, он скончался. Поэтому Дж.Балабеков в целом совершил действия, подпадающие под статьи 221.2.1 и 126.3 (нанесение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, повлекшее смерть человека) УК АР», - говорится в обвинительном акте.
Кстати, статья 126.3 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 12 лет.
Если исходить из логики следствия, то Дж.Балабеков должен был позволить Г.Аскерову бить себя и, возможно, убить. А как же тогда статьи 123 (превышение пределов необходимой обороны, повлекшее смерть человека), 124 (убийство по неосторожности) УК? Для чего они предусмотрены, если даже в случаях самозащиты следствие квалифицирует смерть человека как умышленное нанесение вреда здоровью, повлекшее смерть?
Отметим, что статьи 123 и 124 УК предусматривают в качестве наказания до трех лет лишения свободы.
Между тем, руководством колледжа 3 июня дана характеристика на обоих студентов. Г.Аскерова характеризовали отрицательно. Галиб по окончании первого курса имел «неуд» по 8 предметам. За первое полугодие 2018/2019 учебного года по 7 предметам у него «срезы». Он неоднократно нарушал дисциплину, и поэтому руководство колледжа постоянно делало ему предупреждения. Директор приглашал родителей Г.Аскерова, но последний заявлял, что они проживают в России и поэтому явиться не могут. Выслушивать претензии руководителя учебного заведения приходил двоюродный брат. Кроме того, Галиб исчерпал лимит отсутствия на уроках.
Характеристика на Дж.Балабекова, наоборот, положительная. Студент аккуратно посещал занятия, характер у него не конфликтный, отношения с сокурсниками хорошие, дисциплинированный. С ним у руководства колледжа никогда не возникало никаких проблем.

Р.S.: Надо ли говорить, что полное, объективное и всестороннее исследование обстоятельств совершенного преступления, независимый и беспристрастный суд – это опора для любого цивилизованного уголовного судопроизводства и главный принцип уголовного процесса. При игнорировании положения об объективном исследовании обстоятельств преступления возникают серьезные негативные последствия. Смерть ребенка для родителей всегда – трагедия, точно такая же, как и несправедливое обвинение человека в убийстве, которое он не совершал. Ведь решается судьба человека, только начинающего жить, но в силу некоторых обстоятельств оказавшегося участником драки со смертельным исходом. Студент всего лишь пытался не дать себя в обиду и принял вызов сокурсника. А сокурсник, уверенный в превосходстве и напавший с кулаками, после нескольких нанесенных им ударов умер
Oxu.az
banner

Советуем почитать