• среда, 24 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 27°C

Посольство Азербайджана: «В степях Казахстана замерзали не азербайджанские спортсмены...»

07 декабря 2019 | 16:18
Посольство Азербайджана: «В степях Казахстана замерзали не азербайджанские спортсмены...»
Посольство Азербайджана в Казахстане, провело собственное расследование, в связи с распространенными казахстанскими СМИ сообщениями о том, что ночью 6 декабря полицейские Атырау (Казахстан) при патрулировании трассы Атырау-Астрахань в районе села Исатай заметили сломанный автобус с юными спортсменами из Азербайджана. В нем находились шестнадцать детей и трое взрослых.
Согласно заявлению дипкорпуса, казахстанские СМИ допустили ошибку.
На дороге в степях Казахстана застряли не азербайджанские дзюдоисты, а дагестанские борцы.
«Информация об участии спортсменов из Азербайджана в международном турнире по вольной борьбе среди юношей 2006-2008 годов рождения в казахстанском городе Атырау не соответствует действительности, - сообщили haqqin.az в пресс-службе посольства. - Команда, участвующая в международном соревновании и попавшая в затруднительное положение в дороге, состоит из российских вольников. По предварительной информации, они являются жителями города Дербент Республики Дагестан Российской Федерации».
Отметим, что Федерация дзюдо Азербайджана (ACF) также прокомментировала информацию казахстанских СМИ.
Так, по словам заместителя генерального секретаря Федерации Эльнура Ашрафоглу, ACF не отправляла никого на соревнования в Атырау.
«Возможно, работающий в каком-то клубе или зале тренер решил взять туда команду, но к Федерации дзюдо Азербайджана это не имеет отношения. Просим таких тренеров в случае поездок на турниры за рубежом заранее уведомлять федерацию, чтобы в случае подобных форс-мажорных обстоятельств, ACF могла оказать помощь».
Согласно информации казахстанских СМИ, ночью 6 декабря полицейские Атырау (Казахстан) при патрулировании трассы Атырау-Астрахань в районе села Исатай заметили сломанный автобус с юными спортсменами из Азербайджана. В нем находились шестнадцать детей и трое взрослых.
«Они запросто могли замерзнуть, автобус долго уже стоял на морозе», - прокомментировали в департаменте полиции.
Как сообщили в пресс-службе департамента полиции, патрульный экипаж доставил детей в районный отдел полиции. Гостей накормили горячей едой, напоили чаем. А чуть позже полицейские при содействии райакимата организовали детям автобус до областного центра, причем полисмены сопровождали юных дзюдоистов из Азербайджана до самого Атырау.
Подростки - спортсмены сборной команды Баку по дзюдо, они следовали в Атырау на международное соревнование и пробудут в нефтяной столице РК до 10 декабря.
«К этому времени сломанный азербайджанский микроавтобус подготовим к отбытию и обязательно сопроводим», – заверили в департаменте полиции Атырауской области.
Радостный водитель микроавтобуса Мурад Сафиев даже записал видеообращение, в котором поблагодарил полицейских Атырау за своевременно оказанную помощь и пожелал поощрить атырауских полицейских
Haqqin.az
banner

Советуем почитать