• пятница, 29 Марта, 10:15
  • Baku Баку 5°C

Фильм «Фаворитка» получил «Европейский Оскар»

08 декабря 2019 | 12:50
Фильм «Фаворитка» получил «Европейский Оскар»

Лучшим европейским фильмом на 32-й церемонии вручении наград Европейской киноакадемии, прошедшей в субботу, 7 декабря, в Берлине, был признан фильм «Фаворитка» о придворных интригах в Великобритании XVIII века.
Лучшим режиссером был признан Йоргос Лантимос за работу над этим же фильмом. А сыгравшая в нем главную роль английской королевы Анна Оливия Колман стала лучшей европейской актрисой, обойдя российскую актрису Викторию Мирошниченко. Лучшим актером Европейская киноакадемия назвала Антонио Бандераса, он сыграл в фильме испанского режиссера Педро Альмодовара «Боль и слава».
На сцену церемонии вышел освобожденный в сентябре из российской колонии в результате обмена украинский режиссер Олег Сенцов. «Когда мы видели, как мир переворачивается с ног на голову, я подумал, что в этом безумном-безумном-безумном мире мы должны быть благодарны за наши привилегии и благодарны за милосердие», - заявил заместитель председателя Европейской киноакадемии продюсер Майк Дауни, представляя Сенцова.
Дауни объявил о том, что при участии Европейской киноакадемии будет создана «Международной коалиция кинематографистов в зоне риска», целью которой является поддержка кинематографистов, сталкивающихся с политическими преследованиями за их работу.
Dw.com
banner

Советуем почитать