• пятница, 29 Марта, 01:33
  • Baku Баку 7°C

Азербайджано-российское СП R-Pharm ввели в строй в пригороде Баку

09 декабря 2019 | 19:13
Азербайджано-российское СП R-Pharm ввели в строй в пригороде Баку
Азербайджано-российское совместное предприятие по производству лекарств «R-Pharm» введено в эксплуатацию, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Предприятие действует на территории Пираллахинского промышленного парка в пригороде Баку.
В понедельник в церемонии запуска предприятия приняли участие вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев, министр экономического развития России Максим Орешкин, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
Мустафаев отметил, что Азербайджан смог создать условия для инвесторов. «Российская Р-Фарм - современная компания выпускающая лекарственные средства, что также немаловажно», - сказал Мустафаев.
На заводе в настоящее время работают 300 человек. В последующем число рабочих мест будет увеличено.
«Этот завод яркий пример того чем должны заканчиваться заседания межправительственной комиссии (МПК)», сказал Орешкин.
Ранее сообщалось, что в проект вложено порядка $80 млн инвестиций.
Закладка фундамента предприятия состоялась в ноябре 2016 года территории Пираллахинского промышленного парка в Баку. Годовая производственная мощность завода составит 22,5 млн упаковок или 500 млн штук таблеток и капсул. В целом, на начальном этапе на заводе будет производиться 89 наименований лекарственных препаратов.
Производимая продукция будет экспортироваться в Грузию, Иран, Турцию, Германию, Швейцарию, Украину, страны Центральной Азии.
АО «Р-Фарм» - российская высокотехнологичная фармацевтическая компания. Cфера деятельности компании охватывает области, связанные с разработкой, исследованиями, производством, выводом на рынок широкого спектра лекарственных средств, предназначенных преимущественно для стационарной и специализированной медицинской помощи. Основными направлениями деятельности являются: производство готовых лекарственных форм, активных фармацевтических ингредиентов химической природы и биотехнологических субстанций, исследования и разработка инновационных препаратов и технологий, вывод на российский рынок современных высокоэффективных лекарственных средств, а также обучение и подготовка специалистов для фарминдустрии и здравоохранения.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в сентябре 2016 года подписал распоряжение о создании Пираллахинского промышленного парка. Целью создания парка является обеспечение продолжительного развития ненефтяного сектора в стране, дальнейшего расширения предпринимательской деятельности в промышленности, развитие фармацевтической промышленности, снижение зависимости от импорта фармацевтической продукции, поощрение местного производства для удовлетворения потребностей населения в лекарственных средствах и увеличение занятости населения в производственной сфере. В настоящее время резидентами парка являются компаний, на его территории работает одно предприятия по производству шприцов.

Фото-АПА
banner

Советуем почитать