• вторник, 23 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 24°C

Прекращение огня и формула Штайнмайера: о чем договорились в Париже Зеленский и Путин (Фото-Видео)

10 декабря 2019 | 10:07
Прекращение огня и формула Штайнмайера: о чем договорились в Париже Зеленский и Путин (Фото-Видео)

Вчера в Париже прошла первая за три года встреча стран - участниц «нормандского формата». Темой четырехстороннего саммита с участием лидеров России, Украины, Германии и Франции - Владимира Путина, Владимира Зеленского, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона было урегулирование ситуации на Донбассе.
Минские договоренности продолжают служить основой «нормандского формата», государства-участники которых привержены к их полной имплементации. Об этом говорится в согласованных выводах саммита в Париже, передает пресс-служба Офиса президента Украины.
Согласно тексту документа, стороны обязаны соблюдать прекращение огня, поддержать разработку и имплементацию обновленного плана по разминированию на основе ТКГ про противоминную деятельность с 3 марта 2016 года.
Кроме того, предусмотрено разведение сил и войск на трех дополнительных участках до конца марта 2020 года и обмен «всех на всех» до конца года. Стороны также поддерживают новые пункты пропуска через линию разграничения и внедрение закона об особом статусе некоторых районов Донбасса, как указано в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей от 2015 года, на постоянной основе. Украина должна ввести так называемую «формулу Штайнмайера» в свое законодательство.
«Красные линии» Зеленского
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «нормандская четверка» договорилась о введении бессрочного перемирия на Донбассе, которое должно начаться до конца 2019 года.
Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по результатам саммита в Париже.
«Сегодня Украина, Германия, Франция и РФ обсудили немало и согласовали некоторые очень важные вещи. Первое – это неотложные меры относительно стабилизации ситуации безопасности на востоке Украины: это полное всестороннее и бессрочное прекращение огня на востоке Украины, которое должно начаться до конца 2019 года», - заявил Зеленский.
Между тем, по словам президента Украины, во время встречи было много вопросов, которые не удалось решить.
«Есть много вопросов, которые нам сегодня не удалось, к сожалению, решить, и нужно обязательно это сделать в будущем. Уверен, что мы обязательно это сделаем вместе», - заявил он.
В то же время Зеленский очертил ряд принципов, которые он никогда не нарушит как президент Украины и с которыми никогда не согласится украинский народ.
«Первое - это невозможность федерализации. Украина - это унитарное государство - это неизменная статья Конституции Украины и незыблемый принцип существования государства», - подчеркнул он.
«Второй - невозможность кого-либо оказывать какое-либо влияние на вектор движения и развития Украины. Украина - независимое, самостоятельное, демократическое государство, вектор развития которого всегда будет выбирать исключительно народ Украины», - добавил Зеленский.
«Третье - невозможность компромиссов по урегулированию ситуации на востоке Украины через уступки Киевом территорий в пределах международно определенных границ. Для каждого украинца и Донбасс, и Крым - это Украина», - подчеркнул глава государства.
Он отметил, что во время встречи в «нормандском формате» от имени всего украинского народа сказал, что украинцы имеют заслуженное право не верить словам и обещаниям. «Мы действительно надеемся на соблюдение всех договоренностей, но есть и четкое понимание, что только конкретные действия будут подтверждением готовности всех к обеспечению мира. Мы со своей стороны готовы к выполнению договоренностей, но это дорога с двусторонним движением», - резюмировал президент.
Безальтернативность минских соглашений
В свою очередь, президент России Владимир Путин, комментируя итоги саммита, назвал проведенную работу «очень полезной». Он также высказал благодарность лидерам, принявшим участие в этих переговорах.
«Я хочу поблагодарить господина президента (Эммануэля) Макрона за его инициативу, за то, что и он, и канцлер ФРГ (Ангела Меркель) уделяют так много внимания этому вопросу, который как бы не входит в прямой круг их обязанностей, но исходят из того, что это важно для всех нас - и для Украины, и для России, и для наших соседей в Европе», - добавил президент РФ.
При этом он отметил, что в итоговом коммюнике после встречи лидеров стран «нормандской четверки» подчеркнута безальтернативность неукоснительного выполнения минских соглашений.
Президент добавил, что в документе говорится о важности налаживания прямого диалога между сторонами конфликта, и заверил, что Москва будет делать все для деэскалации.
По словам Путина, в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе произошло «потепление», достигнутые договоренности дают основания полагать, что процесс идет в правильном направлении.
«Во-первых, уже произошел обмен удерживаемыми лицами, это же состоялось. Мы добились развода сил в трех точках, это состоялось. Мы встретились сейчас в «нормандском формате» и обсудили очень важный широкий круг вопросов и по многим из них достигли прогресса. Это состоялось, поэтому все это вместе дает нам основания полагать, что процесс развивается в правильном направлении», - подчеркнул он.
Путин также призвал не забывать о простых людях в Донбассе, заявив, что договоренности лидеров «нормандской четверки» должны улучшить их жизнь не когда-то, а сейчас.
УНИАН, РИА Новости
banner

Советуем почитать