• пятница, 29 Марта, 19:14
  • Baku Баку 14°C

Газопровод TANAP подтверждает геополитическое значение Азербайджана – The Jerusalem Post

10 декабря 2019 | 14:07
Газопровод TANAP подтверждает геополитическое значение Азербайджана – The Jerusalem Post
Азербайджан продолжает успешную реализацию мегапроекта – «Южного газового коридора». 30 ноября президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган запустили последний участок Трансанатолийского газопровода (TANAP) в поселке Ипсала в турецкой провинции Эдирне, который будет доставлять азербайджанское «голубое топливо» в Европу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут написал в своей статье «Газопровод подтверждает геополитическое значение Азербайджана», вышедшей во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.
«Благодаря TANAP Турция и Азербайджан расширяют успехи своих предыдущих проектов в энергетическом секторе, направленных на удовлетворение потребностей Европы и Турции в природном газе, а также на обеспечение разнообразия в газовых продуктах. Предыдущие инвестиции, подписанные двумя странами в области энергетики, включали нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и проект строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, который ускорит стратегический бизнес, в то время как проект TANAP будет продолжать расширяться», – отмечает автор статьи.
«TANAP - это исторический проект», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. – Сегодня мы вместе пишем энергетическую историю XXI века. Это история сотрудничества, история стабильности. Наши энергетические проекты обеспечивают стабильность в регионе. Все страны и компании, участвующие в этих проектах, получают от них выгоду. Реализация такого гигантского проекта, как TANAP, стала возможной благодаря твердой политической воле лидеров Турции и Азербайджана».
«Это наш не первый совместный проект», - продолжил Ильхам Алиев. «До этого, в 2006 году, мы отмечали открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В 2007 году мы вместе открыли газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. В прошлом году мы вместе открыли железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс. Это показывает, что любой проект, выдвинутый по нашей инициативе, выполняется, потому что он подкреплен нашей продуманной политикой, твердой волей и братством», - отметил глава азербайджанского государства.
По мнению Арье Гута, TANAP важен не только для поддержания энергетической безопасности, но и для повышения благосостояния населения стран, через которые проходит трубопровод. «Проект внесет большой вклад в установление мира и стабильности в регионе благодаря поддержке этого проекта со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза. TANAP является центральной и самой протяженной частью Южного газового коридора (SGC). Основная цель SGC - соединить гигантское газовое месторождение «Шахдениз» в Азербайджане с Европой через Южно-Кавказский трубопровод (SCP), TANAP и Трансадриатический трубопровод (TAP). SCP проходит из Азербайджана в Турцию через Грузию, а TAP начинается в Греции и проходит в Италию через Албанию и Адриатическое море», – отмечает израильский эксперт.
Кроме того, по словам Гута, это плохие новости для Армении, ведь официальный Ереван еще раз убедился, что вновь упустил возможность интегрироваться в новый региональный суперпроект - на этот газовый проект TANAP. «Это потому, что экономический и геоэкономический климат в регионе определяется не Арменией, а сильным и независимым Азербайджаном. Более того, в Баку прямо заявляют, что будут держать Армению в изоляции до тех пор, пока она продолжает оккупировать Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана, где армяне провели этническую чистку против более чем одного миллиона азербайджанцев на захваченных землях и совершили серьезные и жестокие военные преступления.
Совет Безопасности ООН принял резолюции 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993), осуждающие оккупацию территорий Азербайджана и подтверждающие уважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. СБ подтвердил, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана и потребовал немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. Международное сообщество однозначно и принципиально поддерживает и уважает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана», – отметил в своей статье Арье Гут.
Эксперт подчеркивает, что TANAP с инвестициями в размере около 8,5 миллиардов долларов будет поставлять 6 миллиардов кубометров азербайджанского газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу в год.
«Ожидается, что европейская часть проекта начнет действовать в 2020 году. В настоящее время у TANAP четыре партнера. Южный газовый коридор (SGC) владеет 58% акций TANAP, в то время как Турецкая нефтепроводная корпорация (BOTAŞ) и BP – 30% и 12% соответственно. 7% акций SGC были недавно переданы турецкому филиалу Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR).
Реализация этой программы была частью политики ЕС по повышению энергетической безопасности и снижению зависимости от продукции «Газпрома», а сам проект откололся от более амбициозного проекта газопровода Nabucco. Когда-то TANAP подключился к 878-километровому Трансадриатическому трубопроводу (TAP), который будет проходить из Греции в Албанию, а затем в Италию по подводному маршруту. Трио трубопроводов составит вилки трубопровода TurkStream, который будет поставлять газ в Турцию и Болгарию по черноморским маршрутам. Целью является дальнейшее распределение газа TurkStream, который поступает в болгарский газовый узел в Варне, на рынки Южной и Центральной Европы», – подчеркивает Арье Гут.
По словам израильского эксперта, в нашем регионе нет ни одной страны, кроме Азербайджана, которая бы выступила инициатором или создателем передовых двусторонних форматов сотрудничества, и Баку проложил путь к трехсторонним и даже четырехсторонним форматам в регионе, основанным на двустороннем сотрудничестве.
«Первоначальная пропускная способность газопровода TANAP составит 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд кубометров будет поставлено в Турцию, а остальное – в Европу. Понятно, что это хорошая новость для Азербайджана, где после эпохи «большой нефти» начинается эпоха «большого газа», которая обещает как инвестиционный, так и геополитический интерес, а также приток «газовых долларов».
TANAP будет способствовать энергетической безопасности Европы и Турции. Этот проект еще раз доказывает и подтверждает геополитическое значение Азербайджана как геополитического стержня в мире и в диверсификации энергетической безопасности в Европе. Азербайджан построил и развил конструктивные и доверительные отношения с основными геополитическими акторами современного мира», – подчеркнул автор статьи.
По его мнению, сегодня Азербайджан, как стратегический союзник Израиля, занимает важное место на международной арене и продолжает сохранять и укреплять свои геополитические позиции на Южном Кавказе.
«Неслучайно на долю Азербайджана приходится 80% валового внутреннего продукта региона Южного Кавказа. Сбалансированная, прагматичная и многовекторная внешняя политика Президента Алиева показывает, что стране удалось донести свою четкую и ясную позицию до международного сообщества. Все энергетические проекты четко отражают, что нефтегазовая стратегия Азербайджана действительно обеспечивает геополитические и геоэкономические результаты, поддерживая прочное региональное партнерство и взаимодействие, а также укрепляя национальную экономику Азербайджана», – резюмирует Арье Гут.
banner

Советуем почитать