• пятница, 19 Апреля, 18:34
  • Baku Баку 24°C

Дашнаки готовят переворот

10 декабря 2019 | 15:32
Дашнаки готовят переворот

КОММЕНТАРИЙ
Неспроста Левон Тер-Петросян, будучи президентом, запретил деятельность «Дашнакцутюн» на территории Армении как представляющую угрозу государству.
Ведь террористически-националистическая идеология Армении - это то наследие темного террористического прошлого, которое по сей день живет в сознании армянского общества, поныне разрушая тщетные потуги Никола Пашиняна построить новую Армению - демократическую и европейскую.
Помнится, еще летом «Армянский национальный конгресс» выступил с заявлением, в котором забил тревогу по случаю усиления террористической деятельности «Дашнакцутюн», известной своим махровым национализмом и мракобесием. Основанием послужил тот факт, что дашнаки прямым текстом заявили, что снова выбрали терроризм методом политической борьбы и объявили самосуд над теми, чьи взгляды отличаются от их взглядов, а ценности - от их ценностей.
Два неиспользованных шанса
Впрочем, террористическая партия «Дашнакцутюн» в Армении почти всегда была под запретом, кроме периода правления «карабахского клана», вернувшего партию головорезов в политическое поле страны, потому что сами они исповедовали идеологию фашиста Нжде и оголтелый террор. Мало того, пресловутый клан выбрал дашнаков себе в политические партнеры.
Пашинян, придя к власти, сразу же показал дашнакам на дверь, лишив их должностей и привилегий, наивно полагая, что окончательно и бесповоротно решил проблему. В ответ террористы объявили премьер-министру настоящую партизанскую войну, введя во внутреннее обращение циркуляр о том, как и какую войну вести против государства.
Из выступления депутата Национального собрания Армана Бабаджаняна в парламенте становится ясным, что «Дашнакцутюн» отличилась своими террористическими действиями также в первые годы независимости Армении. А еще он заявил, что глава террористов, расстрелявших армянский парламент 27 октября 1999 года, принадлежал к этой структуре.
Удивляться тут особенно нечему, ибо политика этого государственного образования во все времена и при любых режимах основывалась на террористических принципах. И простым вытеснением из активной политики «карабахского клана» ничего не изменить, поскольку, чтобы избавиться от армянской коричневой чумы, следует начать с самых глубин армянской националистической идеологии...
Два шанса у Армении уже было. В начале 90-х у Тер-Петросяна был шанс что-то кардинально изменить, но он побоялся воспользоваться представившейся возможностью, столкнувшись с мощным террористически-националистическим противодействием во главе с армянской диаспорой. У Пашиняна такие шансы, хоть и в гораздо меньшей степени, были в первую пару месяцев после апрельского переворота, когда народ во всем прислушивался к нему. Пашинян не только упустил этот шанс, но и возродил из забытья другую, не менее опасную террористическую силу - «Сасна црер», которую решил использовать против своих политических оппонентов. Теперь они, как и АРФД, угрожают самому Пашиняну. Мало того, дашнаки, вновь подвизавшись к диаспоре, готовят в Армении переворот.
Пашинян отстраняет Царукяна
В последние дни во внутриполитической жизни Армении в очередной раз обострились отношения между фракциями ППА и «Мой шаг», дойдя до бойкота парламента, в вопросе дальнейшего продолжения которого ППА обещает сориентироваться. Между тем бойкот парламентской фракции «Процветающая Армения» на деле может стать новой границей внутриполитической жизни Армении.
Однако, сколько бы «Процветающая Армения» ни относилась к «Моему шагу» с жесткой риторикой, и сколько бы «Мой шаг» жесткими ответами ни старался придать ППА характер оппозиционного радикализма, все равно «Процветающая Армения» никогда не станет радикальной оппозицией - этот люфт уже занят прежней правящей системой. И там проблема отныне состоит в том, в каком составе и формате будет обобщена радикальная оппозиция, под чьим командованием и т.д. Это обстоятельство, несомненно, очень хорошо понимает как правящая сила, так и, пожалуй, сама «Процветающая Армения».
Бойкот, по большому счету, был проявлением безысходности ППА, своеобразного цугцванга. Пашиняновский «Мой шаг», хорошо понимая, что деятельность ППА в плоскости радикальной или жесткой оппозиции невозможна, тем не менее, подталкивает партию в этом направлении, чтобы на этом поле вызвать дополнительную конкуренцию и напряженность.
«Процветающей Армении» следовало бы просто присоединиться, то есть ассимилироваться с прежней правящей системой. Возможно, что власти постепенно подталкивают ППА на этот шаг. Однако генеральный спонсор этой партии в лице Гагика Царукяна в рамках прежней системы всегда был накоротке с группами, примыкающими к различным ветвям и полюсам системы. Отсюда в рамках деятельности партии «Процветающая Армения» проявилась внутренняя противоречивость партии, когда были предприняты шаги, которые поставили лидера партии Царукяна в довольно неловкое положение.
Есть основания полагать, что принцип закрытого акционерного капитала ППА не ограничивается лишь рамками прежней правящей системы Армении, хотя бы по той простой причине, что эта система сама по себе не ограничивалась только с республикой, и в функциональном смысле так и не могла ограничиться. Вспомним, как в 2015 году Серж Саргсян заявил об отстранении Царукяна от политики с тем обоснованием, что за ним стоят и действуют какие-то силы. Не исключено, что по той же логике теперь Никол Пашинян «отстраняет» Царукяна, но не теми методами, как Саргсян, а создав ситуацию, которая заставит лидера ППА открыться в смысле политической составляющей.
В этой связи сотрудникам мэрии поручено для начала изучить и выяснить законность принадлежащих семье председателя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна зданий и строений, начиная с 2002 года, и найти что-то, связанное с комплексом «Олимпаван», который якобы был построен с нарушениями. Согласно ответу городских властей, строительство осуществлено застройщиком с грубыми проектными отклонениями, в результате чего был захвачен земельный участок общинного назначения 990,06 кв. м.
Стало быть, пока дашнаки готовятся к решительной схватке с новым армянским правительством, Никол Пашинян расправляется со своими так и не состоявшимися союзниками.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать