• четверг, 18 Апреля, 22:10
  • Baku Баку 21°C

В Нур-Султане стартовал 14-й раунд переговоров по Сирии

10 декабря 2019 | 16:44
В Нур-Султане стартовал 14-й раунд переговоров по Сирии
10 декабря в столице Казахстана Нур-Султане стартовал 14-й раунд межсирийских переговоров, передает агентство «Анадолу».
Представители России и Ирана встретились в отеле Ritz Carlton в 07:15 по московскому времени для проведения технических переговоров.
Затем представители Турции приступят к проведению переговоров с делегациями России, Ирана и ООН.
В повестке дня переговоров - активизация всесторонней гуманитарной помощи Сирии, возвращение беженцев, меры по укреплению доверия, включая освобождение заключенных и поиск пропавших без вести, обсуждение инициативы по проведению международной конференции и хода политического процесса в свете начала работы Конституционного комитета.
Россию на переговорах представляет спецпредставитель президента Александр Лаврентьев, Турцию - замглавы МИД Седат Онал.
Делегацию Ирана на переговорах возглавлит заместитель министра иностранных дел Хусеин Джабири Ансари.
Спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен представляет делегацию всемирной организации.
На 11 декабря намечено основное заседание с участием делегаций режима Асада и сирийской вооруженной оппозиции. По итогам заседания будет обнародована совместная декларация.
Встречи по Сирии в «астанинском формате» проходят с января 2017 года. Гарантами на переговорах выступают Турция, Россия и Иран.
Первое заседание Конституционного комитета Сирии прошло 30 октября под эгидой ООН в Женеве. В состав Конституционного комитета входят 150 человек, и он состоит из двух структур. В первую входят представители режима Асада, сирийской оппозиции и НПО. Во вторую структуру входят 45 человек (15 представителей оппозиции, 15 - режима Асада и 15 - НПО), и она отвечает за подготовку текста конституции Сирии.
Проект текста конституции, в подготовке которого участвуют 45 человек, должен быть одобрен всеми 150 членами комитета. Для принятия документа за него должны проголосовать не менее 75% от состава Конституционного комитета Сирии.
banner

Советуем почитать