• четверг, 18 Апреля, 08:24
  • Baku Баку 12°C

Рухнул последний бастион

10 декабря 2019 | 17:15
Рухнул последний бастион

ПОЛИТИКА
В последние дни армянская пресса муссирует информацию о том, что в феврале 2020 года правительство намерено создать комиссию по конституционным изменениям - для внесения изменений в Конституцию Армении, а также организации соответствующего референдума. Эту информацию подтвердили и власти.
Причем в состав формируемой комиссии армянские власти намерены включить исключительно преданных им юристов и специалистов по конституционному праву.
В армянскую медиасферу просочилась также информация, что принятием новой Конституцией власти хотят вернуться к полупрезидентской модели управления. Впрочем, как утверждает армянское экспертное сообщество, референдум по соответствующим изменениям будет проведен не скоро, ибо подготовительные работы, как и всегда, затянутся, а заявленный референдум, скорее всего, состоится ближе к концу срока правления Никола Пашиняна.
Венецианская комиссия одобрила?
Для начала на заседании Национального собрания Армении в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении поправок в конституционный закон «О Конституционном суде» министр юстиции Армении Рустам Бадасян заявил, что «в силу переходного положения вполне возможно, что действующая модель Конституционного суда не будет воплощена в жизнь».
Не преминув при этом отметить, что поправки предусматривают предоставление права назначать судей КС трем органам: Общему собранию судей, правительству и президенту Республики Армения.
Таким образом, армянский парламент в понедельник приступил к рассмотрению в первом чтении законопроекта о внесении дополнений, которые, по словам Бадасяна, получили одобрение Венецианской комиссии.
Дело в том, что правительство Армении еще 14 ноября приняло решение о выделении членам Конституционного суда пенсии в размере официальной зарплаты и дополнительных выплат в случае отставки до 31 января 2020 года. Это решение, предполагающее к тому же выделение более 900 млн драмов из бюджета, вызвало ряд вполне резонных вопросов, в частности, относительно того, не является ли это своеобразной взяткой судьям в обмен на отставку.
«Пакет законодательных изменений был направлен в Венецианскую комиссию. Получили правовое мнение последних, и по части добровольного выхода на пенсию Венецианская комиссия зафиксировала, что нет никаких моделей, которыми возможно было бы препятствовать свободе волеизъявления судей, если нет внешнего воздействия и давления», - невозмутимо изрек Бадасян, понимая, что отставка судей будет вынужденной.
ППА выступила против
Лидер фракции «Процветающая Армения» Гагик Царукян в беседе с журналистами заявил, что фракция однозначно проголосует против закона о досрочном выходе на пенсию членов Конституционного суда. «Если человека по факту не могут ни в чем обвинить за его работу, за честность, а предлагают деньги, чтобы он не работал, - это же абсурд. Если человек совершил преступление, не соответствует должности, то пусть увольняют, но делать такие предложения в мире не принято», - заявил Царукян, понимая, что вставляет палки в колеса власти.
Напомним, что депутаты парламента Армении 4 октября одобрили инициативу фракции «Мой шаг» по лишению Грайра Товмасяна полномочий председателя КС и обратились с данной инициативой в Конституционный суд. Однако КС после рассмотрения документа отказался принимать в обращение инициативу парламента.
В ответ Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело по статье «Узурпация власти» на основании заявления депутата парламента Армении Армана Бабаджаняна, адресованного генпрокурору. По мнению депутата, Товмасян был избран судьей КС с нарушением закона.
Затем стало известно, что Следственный комитет Армении получил данные о злоупотреблениях, допущенных Товмасяном в период работы министром юстиции. В этой связи сфабрикованное уголовное дело по части 2-й статьи 308-й (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) УК Армении было направлено в ССС РА.
Что касается пункта о добровольном выходе на пенсию остальных судей КС, то власти заявили, что они изучили международный опыт, якобы демонстрирующий, что схемы досрочного выхода на пенсию бывают либо обязательными, либо добровольными. Однако оценка международных организаций в отношении принудительного выхода на пенсию была однозначной - это противоречит ряду принципов и считается недопустимым.
Цель - избавиться от судей КС
Все политические попытки властей избавиться от судей Конституционного суда были напрасны, поэтому они сейчас прибегают к проекту их досрочного выхода на пенсию, считает адвокат Ара Казарян.
При этом армянские власти аргументируют свое решение тем, что «в Конституционном суде нет судей, есть члены», и поэтому они не могут оставаться на своем посту. Была даже попытка одного из судей КС Армении по наущению властей провозгласить себя председателем Конституционного суда. Все это были политические решения, но они не сработали. Европейцы также выступили против этих решений, подчеркнув, что в Армении в этом вопросе должны идти легальным путем. Поэтому единственный законный путь, оставшийся у властей сейчас, - это избавиться от судей с помощью социального пакета.
«Другим законным способом было бы уголовное или дисциплинарное преследование, для которого нет никаких оснований», - считает Ара Казарян.
К слову, проектом предлагается система исключительно добровольного досрочного выхода на пенсию судей Конституционного суда с сохранением всех социальных гарантий. В частности, предлагается, чтобы судье Конституционного суда, если он подаст в отставку до 31 января 2020 года, после прекращения его полномочий до достижения им установленного Конституцией пенсионного возраста, будет выдаваться пенсия в размере официальной зарплаты и премий на момент его отставки.
Налицо желание армянских властей всеми правдами и неправдами избавиться от судей КС, убрать их с арены, потому что судьи были избраны прежними властями. Однако этот факт - не основание считать их плохими судьями.
Вынужденная отставка судей КС означает падение последнего бастиона сопротивления новым армянским властям со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом большая часть армянских адвокатов выступает против этого проекта, особенно с учетом того, что власти также параллельно озвучили призывы к нетерпимости в адрес судей КС. И после этого в Армении утверждают о победе демократии в их тоталитарной стране?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать