• четверг, 28 Марта, 16:56
  • Baku Баку 16°C

Чуда не будет!

10 декабря 2019 | 17:45
Чуда не будет!

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Поражает своей изобретательностью армянский пытливый ум. Вместо того, чтобы настроиться на волну созидания и найти пути выхода из стагнации, армянский, скажем так, интеллект все время подвергает жесточайшей ревизии историю, переиначивая ее в поисках мифических преимуществ, чтобы обставить ими собственное будущее.
В принципе, прошлое всегда преследует человечество, ибо в нем люди находят отражение не только настоящего, но и грядущего. Если кратко и доходчиво, то история есть система предупреждения от опасного и наставления относительно будущего. Однако армянам эти сигналы не указ, и они вычитывают отшумевшее по-своему ради выпячивания собственного национального эго. Они свято уверовали, что история им воздаст сторицей за придуманные заслуги, чем и обеспечит безбедное будущее.
«Кому что, а вшивому баня», - гласит расхожее выражение, давая знать, что не все ваше интересно другим. И в самом деле, традиционные армянские сказки, увлечения и надоедливые плаксивые излияния давно набили оскомину. Вместо того, чтобы отрешиться от назойливости и встать в один ряд с соседями, настроиться на полезное взаимодействие, они уединяются, выставляя новые счета за перенесенные страдания всем.
Одним словом, у них свой прагматизм, устремленный на отжатие у соседей компенсаций за понесенные издержки. На прицеле в основном турки и азербайджанцы, которые виноваты во всех армянских бедах. Однако факт позорного армянского предательства в пользу Антанты в Первой Мировой войне тщательно замалчивается, потому как восстановление исторической правды может пролить свет на все особенности событий столетней давности и обозначить их причинно-следственные мотивы.
Несмотря ни на что, армяне неустанно работают, чтобы тема геноцида не сошла с актуальной повестки. Чего только они не делают, чтобы любимое дело, наконец, обрело вселенское признание. Но чем больше армяне упорствуют в продвижении своего банального бренда, тем больше штрихов разоблачительного характера всплывает наружу, показывая тем самым, что не так уж и безгрешны были тогдашние умы многострадального народа.
Запуск резиденцией президента США сайта по теме развенчивания «геноцида армян» в Ереване восприняли не только с досадой, но и с трагическим настроем. Любая поддержка политики Анкары в отрицании самого факта геноцида армяне мира воспринимают апокалиптически. Такое впечатление, что в случае фиаско векового проекта армянам светит мировая анафема.
После того, как потерпела фиаско попытка протащить резолюцию о «геноциде» через американский Конгресс, в Ереване осознали, что попытка сделать невозможное возможным тщетна. Собственно, даже если Палата представителей американского Конгресса проголосует «за», и тогда ничего не изменится.
Несколько стран на уровне законодательных органов признало факт «геноцида», и что от того изменилось-то? Ничего! Эти признания не обладают юридически обязывающей силой, ибо у этих органов нет полномочий судебных инстанций.
Турция в этом контексте ничего не боится, да и ей нечего испытывать волнений и тревог. Анкара понимает, что все старания Еревана и мирового армянства выстроены на мыльных пузырях, и, выстраивая линию давления на Турцию в отдаленных широтах, армяне только усугубляют собственную участь.
Идеологам теории «геноцида» кажется, что им удается ограничивать маневры Турции в глобальном пространстве. Они также полагают, что престижные центры сил намереваются изменить свои отношения с Анкарой. Однако им невдомек, что Турция сама давно уже является центром силы и выстраивает работающие парадигмы не только в Евразийском, но и в мировом пространстве.
Надо настолько быть зашоренными, чтобы не замечать растущего авторитета страны, которая успешно реализует свой геополитический ресурс, заключая выгодные сделки с влиятельными государствами мира. Если заострить внимание на таком мелком факте, как запуск резиденцией главы американского государства сайта по теме «геноцида», то впору остаться на локальном поле. Другое дело - сконцентрироваться на проекте ТANAP, или «Турецкий поток» и других жизнеобеспечивающих концептуальных программах. Они имеют стратегическое значение для судеб будущего, и факт отсутствия в этих глобальных международных проектах Армении говорит сам за себя.
Признание или отрицание мифического геноцида ничего не изменит для Турции. Она на волне прагматизма, и в этом сила государственного мышления, которое устремлено в будущее.
В Ереване лелеют мечту, что к 100-летию русско-турецких договоров Москва изменит свое отношение не только к событиям прошлого, но и трансформирует свои видения в русле российско-турецких отношений. Не быть этому, как не сбыться мечте о возвращении Агрыдага в армянские пенаты. Эта гора всегда была в составе Турецкого государства, там ей и оставаться.
И еще, если шизоидным головам кажется, что так называемая победа армян в первой военной кампании Карабахской войны застолбила за ними стратегическое преимущество, они слепо ошибаются. Карабах вернется к своему законному владельцу. Для Азербайджана в долгосрочной перспективе это даже не стратегическая, а тактическая цель, ибо впереди у страны, сумевшей выстроить судьбоносные партнерские отношения со всеми соседями и мировыми державами, выработалось стремление к полноте ощущений от выгодного взаимодействия.
Армении же, что проповедует стремление к пустоте, видимо, так и придется топтаться на месте в ожидании чудес. Это, собственно, и есть удел носителей ущербного сознания, когда все мысли и надежды обращены не вперед, а вспять. Каждому свое.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать