• суббота, 20 Апреля, 09:07

«Ливерпуль», «Наполи», «Боруссия», «Валенсия» и «Челси» вышли в плей-офф ЛЧ

11 декабря 2019 | 10:49
Английский «Ливерпуль», итальянский «Наполи», немецкая «Боруссия» (Дортмунд), испанская «Валенсия» и английский «Челси» пробились в плей-офф футбольной Лиги чемпионов.
В матче заключительного, шестого тура группового этапа «Ливерпуль» на выезде переиграл австрийский «Зальцбург» со счетом 2:0, отличились Наби Кейта (57-я минута), ранее выступавший за австрийский клуб, и Мохаммед Салах (58). «Наполи» на своем поле переиграл бельгийский «Генк» (4:0), хет-триком отметился польский форвард Аркадиуш Милик (3, 26, 38-я минуты), еще один мяч забил Дрис Мертенс (75).
Милик оформил самый быстрый хет-трик в Лиге чемпионов с октября 2013 года, когда шведский форвард французского «Пари Сен-Жермен» Златан Ибрагимович забил три мяча в ворота бельгийского «Андерлехта» в течение первых 36 минут. В составе «Генка» на поле вышел голкипер Мартен Вандевордт, которому на момент выхода на поле исполнилось 17 лет 287 дней, он стал самым молодым вратарем в истории Лиги чемпионов. Предыдущий рекорд принадлежал бельгийцу Миле Свилару, дебютировавшему за португальскую «Бенфику» 18 октября 2017 года в домашнем матче группового этапа против английского «Манчестер Юнайтед» (0:1) в возрасте 18 лет 52 дней.
«Ливерпуль» вышел в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе E, набрав 13 очков, «Наполи» - со второго с 12-ю баллами. В плей-офф Лиги Европы сыграет «Зальцбург» (7 очков, третье место), «Генк» стал последним в группе (1 очко).
В группе F «Боруссия» и итальянский «Интер» боролись за оставшуюся путевку в плей-офф Лиги чемпионов. В последнем туре «Боруссия» на своем поле обыграла чешскую «Славию» со счетом 2:1, а «Интер» дома уступил испанской «Барселоне» (1:2), которая обеспечила себе место в плей-офф за тур до конца группового турнира. В таблице группы «Барселона» с 14 очками заняла первое место, «Боруссия» (10) финишировала второй, «Интер» (7) - третьим, «Славия» (2) - четвертой. Таким образом, «Барселона» и «Боруссия» сыграют в 1/8 финала Лиги чемпионов, «Интер» - в 1/16 финала Лиги Европы.
В группе H за тур до конца три команды претендовали на выход в плей-офф – «Валенсия», «Челси» и голландский «Аякс». В шестом туре «Валенсия» обыграла «Аякс» со счетом 1:0, а «Челси» оказался сильнее французского «Лилля» - 2:1. «Валенсия» и «Челси» набрали по 11 очков и сыграют в 1/8 финала Лиги чемпионов, «Аякс» с 10 очками стал третьим и примет участие в 1/16 финала Лиги Европы. Последнее место в группе занял «Лилль», набрав одно очко.
Матчи шестого тура в группах A, B, C и D пройдут в среду.
Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы пройдет 16 декабря в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне. Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов пройдут 18-19 февраля и 25-26 февраля, 1/16 финала Лиги Европы - 20 февраля.