• среда, 17 Апреля, 02:00
  • Baku Баку 14°C

Армения готовится выслать посла России – азербайджанский политолог

14 мая 2014 | 17:17
Армения готовится выслать посла России – азербайджанский политолог

Сила Армении - в умении обманывать Россию. Сегодняшнее состояние мирового армянства оставляет желать лучшего. Армению захлестнули социально-экономические проблемы, миграция опустошает страну, и с геополитической точки зрения Армения в любой момент может превратиться в Кесаб. Армяне во всем мире находятся примерно в такой же ситуации. Об этом сказал в среду Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
"На Ближнем Востоке не осталось центров армянской диаспоры. Армянские организации в США и Европе больше подвержены финансовым и экономическим проблемам, с которыми столкнулись эти регионы, а ассимиляция стала настоящей погибелью армянских диаспор. Единственным усиливающимся в Армении и армянских диаспорах фактором является этнокриминальность армян. Армянские лидеры ищут пути выхода из создавшейся ситуации. Но это не так-то просто", - сказал он.
По его словам, у России нет возможности использовать армян против Запада.
"У Запада же, напротив, есть силы, умение и желание использовать армян против России. Поэтому в сложившейся ситуации армяне могут получить необходимые геополитические и финансовые дивиденды только за счет проведения антироссийской политики, что они и делают. Политическая элита России давно находится в зависимом от армян положении. Армяне успешно пользуются характером русского народа, и они всегда демонстрировали, что близки с русскими. Сейчас группа известных российских государственных, политических и общественных деятелей находится в зависимом положении и боится шантажа со стороны армян России. Поэтому с усилением давления России на Армению последняя еще больше усиливает антироссийскую деятельность", - отметил Ахмедоглу.
По мнению политолога, за последние несколько дней в этой связи появились четыре новых элемента.
Во-первых, армяне требуют от США отблагодарить их за развал СССР. Это следует из преамбулы резолюции, принятой ассамблеей штата Калифорния по Нагорному Карабаху.
Также известно, что в 1989 году Конгресс США принял две резолюции, поддерживающие движение армян Нагорного Карабаха в СССР. Одним из доказательств того, что основу для развала СССР создали армяне, является интервью президента Сержа Саргсяна газете "Московские новости". Складывается очень интересная картина: армяне говорят, что "мы разрушили саму империю русских", а Россия заботится о развитии армян. В такой ситуации Запад должен верить в способность Армении вести антироссийскую политику. Другого варианта нет", - сказал он.
Во-вторых, по словам политолога, глава МИД Швеции Карл Бильдт назвал православие более опасным, чем ислам.
"Швеция является одним из соучредителей программы ЕС "Восточное партнерство". Одним из государств-членов программы "Восточное партнерство" является мусульманская страна [Азербайджан], другим - не православная христианская страна [Армения]. Оставшиеся четыре страны (Украина, Белоруссия, Грузия и Молдова), как это ни странно, относятся к православному христианству.
Мусульманский Азербайджан не вел, и не намерен вести борьбу против христианства как католического, так и православного. Можно найти много тому примеров из истории и сегодняшнего дня Азербайджана. Азербайджанский народ, избравший путь цивилизованного развития, старается держаться наравне с христианами. Другим вопросом является то, принимают ли христиане это направление Азербайджана, или нет. Бильдт или кто-то другой не может настроить Азербайджан против православия или христианства вообще, так как у него не хватит на это сил. Вести борьбу с четырьмя другими православными государствами, видимо, поручено армянам. Провал ЕС и проводимая Арменией политика раскрывают суть многих вещей. Визит главы Армянской апостольской церкви Гарегина II в Ватикан может быть связан с заявлением Бильдта", - отметил Ахмедоглу.
В-третьих, официальные лица Армении и армяне всего мира не принимают роли России в признании так называемого "геноцида армян". Они заняли в этой связи позицию отрицания.
"Толчок к признанию так называемого "геноцида армян" во всем мире дала Россия. До 1995 года "геноцид армян" был признан только Уругваем. В 1995 году "геноцид армян" признала Госдума России. Только после этого другие страны, в том числе Франция, которая является "колыбелью" армян Европы, признали "геноцид армян". В-четвертых, если участие в заседаниях правительства и консультации посла США в Армении считаются эффективными, то даже простое интервью посла России в Армении местной прессе вызывает сильное недовольство. После того, как известный российский политолог Александр Дугин и директор Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант Леонид Решетников присоединились к таким, как М.Колеров. С.Тарасов, А.Дубнов, К.Затулин, Я.Амелина, А.Захаров, вера Запада в роль армян в развале России еще больше возросла", - отметил он.
banner

Советуем почитать